Кулинарный навигатор - 7

Модераторы: Sindirella, Люсенок

Сообщение Navinka » Ср июл 03, 2013 10:38 am

Svetik+++ писал(а):А я вчера абрикосовый компот закрыла...

баночка очень даже аппетитная :good:
Svetik+++ писал(а):Раньше просто закидывала абрикосы в банку и заливала кипятком... В этом году часть абрикос была еще зеленой и пришлось варить компот в кастрюле до готовности и разливать по банкам

А я все компоты делаю так: раскладываю ягоды по банкам, заливаю кипятком, стоят они 15-40 минут (смотря какие ягоды, иногда если времени нет то стоят еще больше), потом сливаю, добавляю сахар (2,5 стакана на 3 литра воды), воду чтоб хватило на целые банки (в начале наливаю чуть чтоб только ягоды прикрыло), кипячу, заливаю и закатываю :girl_blush: Так меня мама научила O:-) Абрикосы и сливу так закрывала тоже - были и перезревшие и зеленоватые, все вышли отличные :good:
Svetik+++ писал(а):Банка еще теплая , для фото достала и обратно под одеяло

А я компоты никогда не кутаю :girl_blush:
Миоко писал(а):Потому что остальные у нас вообще жуткие Ань

ну не знаю - у нас бабульки неплохие продают подмосковные, а я не так далеко от вас живу :girl_blush: Или может они до вас не доезжают, все к нам едут? :D

admira (04 Jul 2013)
Аватара пользователя
Navinka
 
Сообщения: 5846
Зарегистрирован: 8 июл 2010
Откуда: Россия, Московская обл.
Благодарил (а): 4305 раз.
Поблагодарили: 4342 раз.
Имя: Анна

Сообщение Sindirella » Ср июл 03, 2013 10:47 am

Джейн Остин писал(а):Только советую соль, которая добавляется последней, все же перекипятить.
%) Тогда не буду :D :D
Ликуленька писал(а):Принесла Вам рецепт салата из кабачков.
Спасибо, Ликуш! Мы похожие салаты закрывали с мамой, когда я еще с ней жила. :)
Маруся2010 писал(а):Согласна на 100% всегда так делаю, и тетя моя которая в деревне живет, тоже так делает. Огурцы . Храним в гараже в подвале, стоят отлично!
Ленчик, спасибо за комментарий! Присоединяйся в нашу компанию!
Миоко писал(а):Пока все хорошо, только не укутывала, т.к. мне нечем
Никуш, можно просто накрыть теплой курткой. Укутывание - это дополнительный метод стерилизации типа :)
Миоко писал(а):Аня-Навинка, варенье сделай из красной смородины viewtopic.php?f=156&t=24160
О, и я попробую :)
Navinka писал(а): Владимировка -

Navinka писал(а):Шубинка

В сортах разбираетесь, молодцы! :Bravo:
Svetik+++ писал(а): В этом году часть абрикос была еще зеленой и пришлось варить компот в кастрюле до готовности и разливать по банкам,
Светуль, лучше не так делать, не варить ягоды, витаминов не останется. Я так делаю: заливаю кипятком минут на 15, через крышку с дырочками сливаю в кастрюлю, добавляю сахар (стакан на 3-х литровую банку), довожу до кипения, немножко лимонной кислоты добавляю, заливаю в банку и закатываю. Супер компот получается! Я сделала немного из вишен, малины и шелковицы. У меня таких банок больших мало. А новые покупать из-за компотов не хочется.
Не фоткала, муж уже в погреб отвез.
Svetik+++ писал(а):Банка еще теплая , для фото
:good: :good:
Люблю такой компот!
Надо сходить на рынок, посмотреть по чем у нас абрикосы. Неделю назад продавали по цене малины, не стала брать :)
Хочу конфитюр с лавандой от Маши Долче Виты, он безумно вкусный, я в прошлом году сварила 2 маленькие баночки, извела их на Захер. В этом году хочу пару порций сварить.
И еще одно абрикосовое люблю, мама моя делала такое. Дольки абрикос заливаются сиропом и варится в 3 приема по 5 минут. Это нечто! К чаю, или к сыру даже, просто супер! Абрикоски прозразные получаются, как янтарь... И вкусноооо :vkusno:
Аватара пользователя
Sindirella
 
Сообщения: 27580
Зарегистрирован: 13 окт 2008
Откуда: Украина
Благодарил (а): 15411 раз.
Поблагодарили: 15798 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение Миоко » Ср июл 03, 2013 10:48 am

у нас бабулек нет на рынке, точнее есть, но только с зеленью :girl_nea: а все остальные ватные жутко и практически безвкусные :girl_pardon:
У нас абрикосы по 100р малина по 150-180 и говорят, что отходит уже, вот не знаю покупать или нет на варенье, особенно если учесть, что из 1 кг в коробке нормальные максимум 700г.
Аватара пользователя
Миоко
 
Сообщения: 14369
Зарегистрирован: 29 мар 2010
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15854 раз.
Поблагодарили: 20024 раз.

Сообщение Sindirella » Ср июл 03, 2013 10:59 am

Миоко писал(а):малина по 150-180 и говорят, что отходит уже, вот не знаю покупать или нет на варенье

Я не стала покупать малину. Ведерочко маленькое с Полтавщины привезли. Заморозила, на компот и так поели.
Вообще у моей свекрови очень много сортовой вкусной малины, она грозилась и нам варенье сделать. Вот я и не парюсь.
А вот черника у меня еще не заготовлена :D
Аватара пользователя
Sindirella
 
Сообщения: 27580
Зарегистрирован: 13 окт 2008
Откуда: Украина
Благодарил (а): 15411 раз.
Поблагодарили: 15798 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение Navinka » Ср июл 03, 2013 11:20 am

Миоко писал(а):Аня-Навинка, варенье сделай из красной смородины viewtopic.php?f=156&t=24160

о, пропустила чтот твой совет :girl_blush: Попробую, спасибо :friends: Я из нее всегда только желе делала,но отжимать смородину замучаешься :o Как-то варили просто варенье, было вкусно ,но думаю это еще вкусней будет :) А еще вспомнила что делали лет 5 назад из нее - перекрутили через мясорубку 1 кг смородины+1 апельсин, перемешали с 1 кг сахаром, разлили по банкам стерилизованным и в холодильник. Было вкусно очень, но делать щас не буду - места в холодильнике не хватает вообще :(
Sindirella писал(а):Мы похожие салаты закрывали с мамой, когда я еще с ней жила.

Наверное все в одно время их закрывали :D
Sindirella писал(а):В сортах разбираетесь, молодцы!

Я знаю только те что у нас растут, а в нашей местности из старых сортов это самые распространенные, новые уже не знаю правда какие :girl_pardon: Мы после свадьбы прям кстати тоже вишенку посадили черную, в том году 2 ягодки было, вкууусные :vkusno:
Sindirella писал(а):Надо сходить на рынок, посмотреть по чем у нас абрикосы. Неделю назад продавали по цене малины, не стала брать

а у нас они всегда по цене малины :D Я поэтому тут никогда не покупаю, делала только компот когда в Крым ездили и оттуда привозили и как-то знакомые с юга папе присылали, он делился :)
Миоко писал(а):малина по 150-180 и говорят, что отходит уже

не верь им :wink: она только неделю назад началась, так что если дождей особо не будет то еще побудет :girl_yes: У нас еще не самый разгар ее даже :girl_blush:
Миоко писал(а):у нас бабулек нет на рынке, точнее есть, но только с зеленью а все остальные ватные жутко и практически безвкусные

плохо без бабулек :( У нас прям недалеко от дома у магазина они свой "рыночек" устраивают, там все свое :good: И мама там торгует когда лишняя ягода какая-то :girl_blush:
Sindirella писал(а):А вот черника у меня еще не заготовлена

я ее даже еще не ела :girl_blush: Вообще не знаю как еще чтот в морозилку пихать, там клубника пол ящика заняла :D
Аватара пользователя
Navinka
 
Сообщения: 5846
Зарегистрирован: 8 июл 2010
Откуда: Россия, Московская обл.
Благодарил (а): 4305 раз.
Поблагодарили: 4342 раз.
Имя: Анна

Сообщение Sindirella » Ср июл 03, 2013 5:37 pm

Я когда закрываю банки, то каждую подписываю, чтобы зимой потом не запутаться, что едим и кому отчеты нести :lol: :lol: :lol:
Изображение 644.jpg
Аватара пользователя
Sindirella
 
Сообщения: 27580
Зарегистрирован: 13 окт 2008
Откуда: Украина
Благодарил (а): 15411 раз.
Поблагодарили: 15798 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение Svetik+++ » Ср июл 03, 2013 5:59 pm

Sindirella писал(а):заливаю кипятком минут на 15, через крышку с дырочками сливаю в кастрюлю
Все фрукты так консервируешь? Персики и сливы можно так?
Аватара пользователя
Svetik+++
 
Сообщения: 11474
Зарегистрирован: 3 авг 2010
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 5511 раз.
Поблагодарили: 11371 раз.
Имя: Светлана

Сообщение Sindirella » Ср июл 03, 2013 6:01 pm

Svetik+++ писал(а):Все фрукты так консервируешь? Персики и сливы можно так?

:girl_yes: Только без косточки.
А малину или шелковицу сразу кипящим сиропом и усё :girl_yes:
Аватара пользователя
Sindirella
 
Сообщения: 27580
Зарегистрирован: 13 окт 2008
Откуда: Украина
Благодарил (а): 15411 раз.
Поблагодарили: 15798 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение Svetik+++ » Ср июл 03, 2013 6:12 pm

Сегодня закрыла 4 1- литровые баночки маринованных кабачков
DSC_0225.JPG
Аватара пользователя
Svetik+++
 
Сообщения: 11474
Зарегистрирован: 3 авг 2010
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 5511 раз.
Поблагодарили: 11371 раз.
Имя: Светлана

Сообщение Викуся Кукуся » Ср июл 03, 2013 6:15 pm

Sindirella писал(а): Я так делаю: заливаю кипятком минут на 15, через крышку с дырочками сливаю в кастрюлю, добавляю сахар (стакан на 3-х литровую банку), довожу до кипения, немножко лимонной кислоты добавляю, заливаю в банку и закатываю. Супер компот получается!

Танюша, спасибо за ценный советик! :friends: Возьму на заметку. А то я компоты стерилизую всегда, а у тебя без стерилизации рецептик! Спасибо! :friends: :Rose:
Аватара пользователя
Викуся Кукуся
 
Сообщения: 2947
Зарегистрирован: 29 июн 2012
Откуда: г.Ровно, Украина
Благодарил (а): 6012 раз.
Поблагодарили: 6663 раз.
Имя: Виктория

Сообщение Svetik+++ » Ср июл 03, 2013 6:18 pm

Sindirella писал(а): :girl_yes: Только без косточки.
Ну, это понятно :D
Sindirella писал(а):А малину или шелковицу сразу кипящим сиропом и усё :girl_yes:

У нас сейчас шелковицу продают.. сахара сколько на 3-литровую банку кладешь?
Аватара пользователя
Svetik+++
 
Сообщения: 11474
Зарегистрирован: 3 авг 2010
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 5511 раз.
Поблагодарили: 11371 раз.
Имя: Светлана

Сообщение Sindirella » Ср июл 03, 2013 6:20 pm

Svetik+++ писал(а):Сегодня закрыла 4 1- литровые баночки маринованных кабачков
Красотища!
Я тоже на этот рецептик смотрю. И там еще написано, что и огурцы тамк можно. Очень ленивый рец - как раз по мне :D
Викуся Кукуся писал(а):Танюша, спасибо за ценный советик!
Не за что, Викуш!
Svetik+++ писал(а):У нас сейчас шелковицу продают.. сахара сколько на 3-литровую банку кладешь?

стакан :)

Svetik+++ (03 Jul 2013)
Аватара пользователя
Sindirella
 
Сообщения: 27580
Зарегистрирован: 13 окт 2008
Откуда: Украина
Благодарил (а): 15411 раз.
Поблагодарили: 15798 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение Svetik+++ » Ср июл 03, 2013 6:20 pm

Викуся Кукуся писал(а): А то я компоты стерилизую всегда, а у тебя без стерилизации рецептик!

Вот и я знаю, что нужно стерилизовать, а у меня в кастрюлю только 1 3-литровая банка помещается, а возиться с ними неохота :pardon: :girl_pardon:
Хочу попробовать кипятком залить и оставить.. У нас сейчас абрикосы дешевые 50 центов , а персики - около 80 центов за кг :)
Аватара пользователя
Svetik+++
 
Сообщения: 11474
Зарегистрирован: 3 авг 2010
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 5511 раз.
Поблагодарили: 11371 раз.
Имя: Светлана

Сообщение Sindirella » Ср июл 03, 2013 6:22 pm

Svetik+++ писал(а):У нас сейчас абрикосы дешевые 50 центов , а персики - около 80 центов за кг

прикольно :good:
Аватара пользователя
Sindirella
 
Сообщения: 27580
Зарегистрирован: 13 окт 2008
Откуда: Украина
Благодарил (а): 15411 раз.
Поблагодарили: 15798 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение tartinka » Ср июл 03, 2013 6:23 pm

Девочки,вы меня,наверное,сейчас тапками закидаете...но я компоты просто заливаю кипятком и закатываю сразу :oops: Сахар 1 стакан сыплю непосредственно в банку с ягодами и заливаю крутым кипятком... уже лет 10 так делаю :oops:
Аватара пользователя
tartinka
 
Сообщения: 3363
Зарегистрирован: 16 май 2012
Благодарил (а): 6576 раз.
Поблагодарили: 9339 раз.
Имя: Анна


Кулинарный навигатор - 7

Вернуться в Чашка кофе после бала (побеседуем?)