Chiffer (pane di lusso)-классическая итальянская хала

Модератор: Модераторы

Сообщение Skarlet » Пт дек 09, 2011 12:47 pm

Пусенька писал(а):Конечно заморочно, но очень аппетитно, боюсь, что как-нибудь рискну заморочиться

Алён, совсем не заморочно) только одно, поставь опару в холодильник на сутки и забудь. А из этой опары потом можешь две недели печь эту халу) или на оладьи использовать или ещё куда, заменяя муку и воду в рецепте! :girl_yes:
Аватара пользователя
Skarlet
 
Сообщения: 3569
Зарегистрирован: 5 дек 2010
Откуда: Украина. Луганск
Благодарил (а): 3418 раз.
Поблагодарили: 3580 раз.
Имя: Ирина,лучше на ты

Сообщение Skarlet » Пт дек 09, 2011 12:48 pm

Sergeevna255 писал(а):Ирина,спасибо
Хала красавица

Женечка, тебе спасибо!!! Угощайся, моя хорошая!!!! :friends: :Rose: :Rose: :Rose:
Аватара пользователя
Skarlet
 
Сообщения: 3569
Зарегистрирован: 5 дек 2010
Откуда: Украина. Луганск
Благодарил (а): 3418 раз.
Поблагодарили: 3580 раз.
Имя: Ирина,лучше на ты

Сообщение Skarlet » Пт дек 09, 2011 4:28 pm

Юляшка-Неволяшка Юльчик, спасибо!!!!! :daisy: :daisy: :daisy:
Аватара пользователя
Skarlet
 
Сообщения: 3569
Зарегистрирован: 5 дек 2010
Откуда: Украина. Луганск
Благодарил (а): 3418 раз.
Поблагодарили: 3580 раз.
Имя: Ирина,лучше на ты

Сообщение josephine » Сб дек 10, 2011 2:05 pm

Какой красивый,мягкий и вкусный хлебушек! :vkusno: :Bravo:
Аватара пользователя
josephine
 
Сообщения: 4626
Зарегистрирован: 6 сен 2009
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1745 раз.
Поблагодарили: 3230 раз.
Имя: Марина

Сообщение Skarlet » Сб дек 10, 2011 7:02 pm

josephine писал(а):Какой красивый,мягкий и вкусный хлебушек!

Спасибо! :daisy: :daisy: :daisy: :daisy: :daisy:
Аватара пользователя
Skarlet
 
Сообщения: 3569
Зарегистрирован: 5 дек 2010
Откуда: Украина. Луганск
Благодарил (а): 3418 раз.
Поблагодарили: 3580 раз.
Имя: Ирина,лучше на ты

Сообщение Улаша » Пн апр 23, 2012 10:32 am

Ира, очень хочу испечь такую халу. Уже приготовила опару. Вроде бы все понятно. Есть только такой вопрос: как это поставить на расстойку под паром. :shock: Еще поясни. Если я прввильно поняла , нужно нагреть воды, поставить вниз духовки, саму духовку прогреть до 40 С, потом выключить и поставить в духовку тесто для подъема? Заранее спасибо.
Аватара пользователя
Улаша
 
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 23 янв 2010
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Имя: Галина

Сообщение Skarlet » Ср апр 25, 2012 10:20 am

Улаша писал(а):Есть только такой вопрос: как это поставить на расстойку под паром.

Это ставим в духовку например халу и рядом ёмкость с горячей водой, или же можно накрыть огромным пакетом и под пакет кружку с кипятком, надо просто чтоб рядом с хлебом был пар :girl_yes:
Улаша писал(а):Если я прввильно поняла , нужно нагреть воды, поставить вниз духовки, саму духовку прогреть до 40 С, потом выключить и поставить в духовку тесто для подъема?

Skarlet писал(а):Расстойку делаем при 30С . и с паром. Я как и всегда ставлю в духовку вниз поддон с водой.

это и есть расстойка с паром, в духовке должно быть не выше 30С. Этого можно добиться и не прогревая духовку, просто поставить горячую водичку вниз :girl_yes:(если маленькая ёмкость, например кружка, делаем кипяток, если большая, то достаточно будет прогреть воду до 50-60С)
и потом ставим нашу халу на расстойку :girl_yes: (воду не убираем, до конца расстойки)
Аватара пользователя
Skarlet
 
Сообщения: 3569
Зарегистрирован: 5 дек 2010
Откуда: Украина. Луганск
Благодарил (а): 3418 раз.
Поблагодарили: 3580 раз.
Имя: Ирина,лучше на ты

Сообщение Улаша » Ср апр 25, 2012 12:59 pm

Все, теперь поняла. Сделала опару и буду сегодня действовать дальше.
Ирочка, спасибо, дорогая.Изображение Твоя выпечка - это чудо!
Аватара пользователя
Улаша
 
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 23 янв 2010
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Имя: Галина

Сообщение Skarlet » Чт апр 26, 2012 10:42 am

Улаша писал(а):Все, теперь поняла. Сделала опару и буду сегодня действовать дальше.

Галочка, ооочень волнуюсь, надеюсь, что всё получится удачно! :daisy:
Аватара пользователя
Skarlet
 
Сообщения: 3569
Зарегистрирован: 5 дек 2010
Откуда: Украина. Луганск
Благодарил (а): 3418 раз.
Поблагодарили: 3580 раз.
Имя: Ирина,лучше на ты

Сообщение Миоко » Чт май 31, 2012 4:23 pm

Ириша, так давно я смотрела на это хлебушек, и тут решила, тем более оладьев уж очень хотелось :girl_pardon: В общем начала сегодня делать, время рассчитала, и сделала. Только я думаю не совсем так как у тебя, т.к. во-первых, я делала половину порции, воды сразу налила 60мл, и этого конечно оказалось много, поэтому пришлось досыпать муки, и я думаю пропорции немного нарушились, поэтому результат не идеально вышел. Во-вторых поставила на расстойку с паром, все как ты написала, но накрыла ее полотенцем, и она к нему прилипла :cry: Когда отдирала, боялась что вообще испорчу и она опадет. Но вроде ничего страшного, я аккуратненько отодрала ее от полотенца и испекла :roll: В общем принимай мою недохалу :D Но у меня еще опара есть, так что на след неделе сделаю все правильно! Не идеальный опыт - тоже опыт :wink: Спасибо за рецепт Ириша, то что вышло - вкусно :daisy:
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Миоко
 
Сообщения: 14369
Зарегистрирован: 29 мар 2010
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15854 раз.
Поблагодарили: 20024 раз.

Сообщение Skarlet » Вс июн 03, 2012 11:53 am

Никуль, хлебушек у тебя ну ооочень даже красивенький вышел :good: :good: :Bravo: и хоть там и нарушились пропорции чуток, тесто созрело идеально, мякиш супер :good: :good: :Bravo:
Мицке писал(а):но накрыла ее полотенцем, и она к нему прилипла

а я уже давно полотенцем не накрываю.... только пакетом огромным , конусом его ставю, а лучше всего в духовку или в микро :girl_yes:
Мицке писал(а):В общем принимай мою недохалу

отличная хала, не наговаривай, внешний вид. это ещё не главное :girl_yes: :friends: главное, что мякиш ровный нежный и вкусный :vkusno: :Bravo: я знаю....) :vkusno: :D :friends:
Мицке писал(а):тоже опыт

:good: :good: :friends: :girl_yes: :Rose:
Никуль, спасибо тебе огроменное за твои труды!!! за такой вкусный отчётик :vkusno: :vkusno: :vkusno: Ты умничка :daisy: :daisy: :daisy: :daisy: :daisy:
А дрожжами вижу сафовскими пользуешься :girl_blush: корочка желтенькая.... :girl_blush: :) :friends: :Rose:
Аватара пользователя
Skarlet
 
Сообщения: 3569
Зарегистрирован: 5 дек 2010
Откуда: Украина. Луганск
Благодарил (а): 3418 раз.
Поблагодарили: 3580 раз.
Имя: Ирина,лучше на ты

Сообщение Миоко » Вс июн 03, 2012 11:58 am

Неа Ира, дрожжи у меня живые Люкс ) Я теперь все на них пеку, супер получается, не зря Оля-oldeg говорила :girl_yes: Главное чтобы свежие они были. Расстаиваю я тоже в духовке, с паром как ты. А лучше любую выпечку с паром расстаивать или нет? И видишь у меня она не получилась квадратная :no: видимо подоткнула плохо. Потому что я когда заплела была квадратная, а когда расстоялась стала больше обычная, но это я так понимаю не принципиально :friends:
Аватара пользователя
Миоко
 
Сообщения: 14369
Зарегистрирован: 29 мар 2010
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15854 раз.
Поблагодарили: 20024 раз.

Сообщение Skarlet » Вс июн 03, 2012 12:12 pm

Мицке писал(а):Неа Ира, дрожжи у меня живые Люкс ) Я теперь все на них пеку, супер получается, не зря Оля-oldeg говорила Главное чтобы свежие они были

этож надо) обманул меня цвет)) :D :D :friends:
Никуль, я уж прошла через все живые, все сухие, теперь остановилась на инстантных золотых, по мне так лучше дрожжей нет) Но привычка дело серьёзное) :girl_pardon: некоторые, особенно бабушкины рецепты я всё равно до сих пор делаю на живых дрожжах) :girl_pardon: :crazy: :D
Мицке писал(а):тоже в духовке, с паром как ты

а зачем тогда там полотенце? :girl_blush: :)
Мицке писал(а):А лучше любую выпечку с паром расстаивать или нет?

нет не всю, есть рецепты больших хал и плетёнок, которые созревают и расстаиваются при более низких температурах, там пар не нужен( в рецептах обычно этот момент указывается) :girl_yes:
Мицке писал(а): видишь у меня она не получилась квадратная

можно в форму её уложить так, чтоб ей некуда было расти по бокам :girl_yes:
Мицке писал(а):но это я так понимаю не принципиально

точно, мы же не в Итали) :D :friends:
Аватара пользователя
Skarlet
 
Сообщения: 3569
Зарегистрирован: 5 дек 2010
Откуда: Украина. Луганск
Благодарил (а): 3418 раз.
Поблагодарили: 3580 раз.
Имя: Ирина,лучше на ты


Chiffer (pane di lusso)-классическая итальянская хала

Вернуться в Хлебобулочные изделия