Диетическая шарлотка с яблоками и овсяными хлопьями

Модератор: Модераторы

Диетическая шарлотка с яблоками и овсяными хлопьями

Сообщение mama_Olik » Пн мар 28, 2011 5:12 pm

Уважаемые форумчане,
если вы следите за своей фигурой,думаю,вам будет интересен этот рецепт, по которому готовили яблочный пирог в программе "Контрольная закупка".Очень приятная и достаточно легкая выпечка, которой можно себя побаловать,даже находясь на диете. Калорийность шарлотки можно снизить,если форму не смазывать маслом,а застелить бумагой для выпечки,а сахар в рецепте заменить на сахарин,например.(Информация из интернета: Сахарин- самый старый некалорийный подсластитель. Степень сладости (то есть во сколько он раз слаще сахара) – 450. Стабилен при замораживании и нагревании, сохраняет сладость в присутствии кислот, пригоден для любой жарки и варки.)
Соответственно сахарина нужно будет положить меньше,учитывая,что он слаще сахара в 450 раз:))

НО все-таки советую смазать форму маслом сливочным или разложить на яблоки кусочки сливочного масла (всего г 30-50, если вы будете использовать бумагу для выпечки.Врачи рекомендуют даже заменять сливочное масло на топленое, мотивируя это тем.что сливочное масло при высоких температурах образует канцерогенные вещества), поскольку тесто после выпечки становится плотноватым, а яблоки, которые карамелизуются во время выпечки, просто великолепно оттеняют вкус теста,получаются очень сочными и нежными.


P3280207.JPG


Итак,нам понадобится на форму 20-22 см:
4 яичных белка
100 г сахара
12,5 ст.л. без горки овсяных хлопьев самого мелкого помола
80 г муки
2 зеленых яблока
1 ч.л. лимонного сока

сливочное масло для смазывания формы
немного сахара

сахарная пудра для украшения


Приготовление:


Яблоки вымыть,очистить, удалить сердцевину, нарезать дольками.Форму смазать сливочным маслом , присыпать немного сахаром (можно заменить на панировочные сухари.манку,муку). выложить яблоки по кругу,сбрызнуть их лимонным соком.
Взбить белки в крепкую пену, постепенно вводя в них сахарный песок. Муку просеять в белки, деревянной ложкой или лопаточкой соединить её с белковой массой , мешая в одном направлении и снизу-вверх. Добавить овсяные хлопья, соединить с тестом, мешая в одном направлении снизу-вверх.Масса будет довольно густая.
Выложить тесто поверх яблок,разровнять его. Печь в предварительно разогретой до 180 градусов духовке 15-25 минут (я пекла с конвекцией(вентилятором) около 20 минут), ориентируйтесь,пожалуйста, по своей духовке!!!
Готовый пирог оставить в выключенной духовке минут на 5,затем вынуть его, остудить минут 10-15 в форме,потом выбить его на деревянную доску или решетку,полностью остудить.Переложить на блюдо и украсить просеянной сахарной пудрой!

Приятного диетического чаепития! :) :vkusno:
Последний раз редактировалось mama_Olik Пн мар 28, 2011 7:50 pm, всего редактировалось 5 раз(а).

oldeg (28 Mar 2011), Мармеллладка (28 Mar 2011), Leksandra (28 Mar 2011), Гульшан (28 Mar 2011), bruhova (28 Mar 2011), Юляка (28 Mar 2011), SAB KBE (28 Mar 2011), Evgeniya (28 Mar 2011), Мила007 (28 Mar 2011), admira (29 Mar 2011), Старов (29 Mar 2011), 1957НС (29 Mar 2011), Yul--kin (29 Mar 2011), Navinka (29 Mar 2011), Оленька+ (29 Mar 2011), vera_ra (29 Mar 2011), РУБИН (29 Mar 2011), n_a_s_t_e_n_a (30 Mar 2011), Ботик (30 Mar 2011), OlgaL (30 Mar 2011), Лихия (31 Mar 2011), Богиня (07 Apr 2011), -SVETA- (03 Jul 2011), Lizard (03 Mar 2013), Миоко (28 Jul 2013), леночек_2013 (20 Dec 2013)
Аватара пользователя
mama_Olik
 
Сообщения: 2260
Зарегистрирован: 28 дек 2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1866 раз.
Поблагодарили: 1676 раз.
Имя: Ольга

Фото-отчеты

Сообщение oldeg » Пн мар 28, 2011 5:29 pm

mama_Olik Здоровский рецепт, Оль :Bravo: :good: Просто и думаю очень вкусно и полезно :daisy: :daisy: :daisy:
Аватара пользователя
oldeg
 
Сообщения: 27402
Зарегистрирован: 25 мар 2009
Благодарил (а): 27607 раз.
Поблагодарили: 29256 раз.
Имя: Ольга

Сообщение Anchie » Пн мар 28, 2011 6:23 pm

Ольга, супер! :good:
Аватара пользователя
Anchie
 
Сообщения: 3761
Зарегистрирован: 16 фев 2010
Откуда: Эстония, Таллинн
Благодарил (а): 2433 раз.
Поблагодарили: 5179 раз.
Имя: Аня

Сообщение SAB KBE » Пн мар 28, 2011 7:32 pm

Оленька, рецепт очень хороший и вкусный. Я конечно стараюсь кушать более калорийные блюда,всю жизнь борюсь с недостатком веса, но блюда с овсяными хлопьями очень люблю.Обязательно испеку и попью чайку с приятельницей. Спасибо.
Аватара пользователя
SAB KBE
 
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: 3 июн 2010
Откуда: Иваново - Москва
Благодарил (а): 1384 раз.
Поблагодарили: 817 раз.
Имя: Вета

Сообщение Юляка » Пн мар 28, 2011 7:33 pm

Оль, очень красиво и супер-аппетитно!!! :) :Yahoo!: Утащила, мож теперь таки на диету сяду, а то без сладкого совсем не могуууууу :)
Аватара пользователя
Юляка
 
Сообщения: 22917
Зарегистрирован: 27 мар 2009
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 25937 раз.
Поблагодарили: 25895 раз.
Имя: Юлия

Сообщение mama_Olik » Пн мар 28, 2011 7:47 pm

oldeg писал(а):mama_Olik Здоровский рецепт, Оль Просто и думаю очень вкусно и полезно

Олечка,спасибо огромное! :Rose: :Rose: :Rose: Давно переписала его при просмотре телепередачи, все никак руки не доходили.а тут после приготовления апельсинового тарта остались 4 белка не у дел, вот и решила испечь эту шарлотку, чтобы их пристроить :D А получилось просто великолепно!!Домашние в восторге :Yahoo!:

Anchie писал(а):Ольга, супер

Анюта,благодарю :Rose: :Rose: :Rose:

SAB KBE писал(а):Оленька, рецепт очень хороший и вкусный.

Виолетта, спасибо большое! :daisy: :daisy: :daisy:
SAB KBE писал(а):Я конечно стараюсь кушать более калорийные блюда,всю жизнь борюсь с недостатком веса,

Вот и у меня вся жизнь идет вечная борьба с лишним весом,вот сейчас пытаюсь удержать свой ИМТ в норме,который с таким трудом достигла :) Да и муж поправился, поэтому решили,что будем готовить менее калорийные блюда,хотя тоже любим пожирнее,поострее,послаще :)
SAB KBE писал(а):Обязательно испеку и попью чайку с приятельницей. Спасибо.

Надеюсь,Вам и Вашей приятельнице пирог понравится! :daisy: :daisy: :daisy:
Юляка писал(а):Оль, очень красиво и супер-аппетитно!!!

Юленька,спасибо-спасибо-спасибо! :daisy: :daisy: :daisy:
Юляка писал(а):Утащила, мож теперь таки на диету сяду, а то без сладкого совсем не могуууууу

Вот и мне часто сорваться хочется, но диетолог разрешил есть отруби с яблоками, они вкусные,как пирог:))))Но малюсенький кусочек этой шарлотки я все-таки себе позволила, ну уж очень вкусно! :vkusno: Угощайся! :)
Аватара пользователя
mama_Olik
 
Сообщения: 2260
Зарегистрирован: 28 дек 2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1866 раз.
Поблагодарили: 1676 раз.
Имя: Ольга

Сообщение admira » Вт мар 29, 2011 12:33 am

mama_Olik писал(а):Уважаемые форумчане,
если вы следите за своей фигурой,

:girl_yes: Статаемся O:-) Спасибо за полезный рецептик! :daisy:

mama_Olik (29 Mar 2011)
Аватара пользователя
admira
 
Сообщения: 4332
Зарегистрирован: 16 июл 2009
Благодарил (а): 7217 раз.
Поблагодарили: 5518 раз.
Имя: Наташа

Сообщение Старов » Вт мар 29, 2011 4:38 am

mama_Olik ооо, этот рецепт как раз для меня, Олюша :Rose: :))) :D :D ) утянула в закладки:))) :photo:
Аватара пользователя
Старов
 
Сообщения: 5355
Зарегистрирован: 17 мар 2009
Откуда: Сибирь, Красноярск
Благодарил (а): 7874 раз.
Поблагодарили: 3872 раз.
Имя: Лена

Сообщение vandula » Вт мар 29, 2011 9:59 am

:good: :good: :good: :good: :Bravo: :Bravo: :Bravo: :Bravo: :Rose: :Rose: :Rose: :Rose:
Аватара пользователя
vandula
 
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 12 дек 2008
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 105 раз.
Имя: tamara sherazadishvi

Сообщение DolceVita » Вт мар 29, 2011 11:36 am

Оля, отличная шарлотка! :good: :good: :good: И за фигурой следить помогает, и белки оставшиеся "пристроить" можно, а ещё на фото она такая симпатичная...так бы и съела кусочек... :vkusno: :vkusno: :daisy:
Аватара пользователя
DolceVita
 
Сообщения: 9668
Зарегистрирован: 30 апр 2010
Откуда: Италия
Благодарил (а): 10403 раз.
Поблагодарили: 14843 раз.
Имя: Мария

Сообщение Ботик » Ср мар 30, 2011 11:51 am

Спасибо за рецепт! :daisy: :daisy: :daisy:
можно узнать сколько коллорий в одном кусочке? :girl_pardon:
Аватара пользователя
Ботик
 
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 7 апр 2009
Откуда: Казахстан, Алматы
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Имя: Хайят

Сообщение mama_Olik » Ср мар 30, 2011 3:22 pm

admira писал(а): Спасибо за полезный рецептик!

Наталья, угощайтесь! :daisy:

Starov писал(а):mama_Olik ооо, этот рецепт как раз для меня, Олюша )) ) утянула в закладки:)))

Леночка, буду рада,если понравится!!Спасибо тебе,что заглянула :Rose: :Rose: :Rose:

DolceVita писал(а):Оля, отличная шарлотка!

Маша, спасибо огромное :daisy: :daisy: :daisy:
DolceVita писал(а):так бы и съела кусочек...

Вот и я не выдержала :D и кусочек маленький съела-очень вкусно! :)

vandula -Тамара, спасибо за визит! :daisy:

Ботик писал(а):Спасибо за рецепт! можно узнать сколько коллорий в одном кусочке?

Хайят, увы, не знаю :girl_pardon: Но не очень много,думаю,поскольку из теста исключены калорийные желтки, относительно немного сахара, а хлопьев больше,чем муки.Жир,как таковой,только в сливочном масле присутствует, которым смазана форма, так что калорий должно быть немного, поэтому она и называется диетическая:)))
Угощайтесь :daisy:
Аватара пользователя
mama_Olik
 
Сообщения: 2260
Зарегистрирован: 28 дек 2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1866 раз.
Поблагодарили: 1676 раз.
Имя: Ольга

Сообщение OlgaL » Ср мар 30, 2011 4:42 pm

Олечка, взяла в закладки, огромное спасибо!!!! :daisy:
Аватара пользователя
OlgaL
 
Сообщения: 4517
Зарегистрирован: 14 апр 2009
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2469 раз.
Поблагодарили: 3656 раз.
Имя: Ольга

Сообщение Ботик » Сб апр 02, 2011 5:17 pm

mama_Olik писал(а): увы, не знаю :girl_pardon: Но не очень много,думаю,поскольку из теста исключены калорийные желтки, относительно немного сахара, а хлопьев больше,чем муки.Жир,как таковой,только в сливочном масле присутствует, которым смазана форма, так что калорий должно быть немного, поэтому она и называется диетическая:)))
Угощайтесь :daisy:

Спасибо за ответ :Rose: . Сейчас я на диете, но от сладкого немогу отказаться, буду готовить :girl_yes: .
Аватара пользователя
Ботик
 
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 7 апр 2009
Откуда: Казахстан, Алматы
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Имя: Хайят

Сообщение mama_Olik » Сб апр 02, 2011 7:19 pm

Ботик писал(а):Спасибо за ответ . Сейчас я на диете, но от сладкого немогу отказаться, буду готовить

Хайят, попробуйте! :) Надеюсь.Вам понравится.И вкусно, и калорий немного!!! :vkusno: :Rose:
Аватара пользователя
mama_Olik
 
Сообщения: 2260
Зарегистрирован: 28 дек 2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1866 раз.
Поблагодарили: 1676 раз.
Имя: Ольга


Диетическая шарлотка с яблоками и овсяными хлопьями

Вернуться в Пироги, пирожки, булочки, пончики