Битва недели №14 "Кисломолочная" 10.02.2020-16.02.2020

Модераторы: Юляка, Модераторы

Сообщение Юляка » Чт фев 13, 2020 4:32 pm

Lo-rik ела я как-то такие макарошки где-то на отдыхе, они еще с зеленью были! :good:

Аватара пользователя
Юляка
 
Сообщения: 22972
Зарегистрирован: 27 мар 2009
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 25958 раз.
Поблагодарили: 25943 раз.
Имя: Юлия

Сообщение Ирина Данилова » Чт фев 13, 2020 5:56 pm

Девочки, кто делает кефир на грибке, Танечка, сложно за ним ухаживать? Загорелась купить, после выходных обещали принести, а что дальше делать с ним? В интернете столько советов, боюсь запутаться))
В восторге от тарелочек макарон с творогом и сыром и рыбных котлет с творогом, взяла на заметку :Rose: :Rose: :Rose:
Аватара пользователя
Ирина Данилова
 
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 10 июн 2011
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 1160 раз.
Поблагодарили: 842 раз.
Имя: Ирина Данилова

Сообщение lanita69 » Чт фев 13, 2020 6:18 pm

Огромное всем спасибо за такие вкусности!
У меня немного:
Белорусские налистники Т
DSC_4060.JPG

Малиновый смузи (кефирный) К
DSC_4067.JPG

настроения совсем нет готовить пока...Как то враз проблемы накрыли...Ещё мужу машину запорола,случайно другой ключ в замок зажигания засунула...теперь попадос такой :o :shock: да и замок ждать ещё долго...Так что меня не теряйте,я подглядываю и жду светлою полосочку

Юляка (13 Feb 2020), gena (13 Feb 2020), Ирина Данилова (14 Feb 2020), Mariyana (14 Feb 2020), Gadget (14 Feb 2020), Lo-rik (14 Feb 2020)
Аватара пользователя
lanita69
 
Сообщения: 18285
Зарегистрирован: 15 авг 2009
Откуда: испания
Благодарил (а): 14113 раз.
Поблагодарили: 23076 раз.
Имя: svetlana

Сообщение Юляка » Чт фев 13, 2020 7:49 pm

lanita69 Светик, какие вкусные угощения! :vkusno:
не расстраивайся, почините.. главное, чтобы сами были живы-здоровы :friends: у меня муж до сих пор есть нормально не может, щека опухшая и болит пол-головы... но он на это философски смотрит - говорит, с учетом того, что ему там сделали, так и должно быть...

lanita69 (13 Feb 2020)
Аватара пользователя
Юляка
 
Сообщения: 22972
Зарегистрирован: 27 мар 2009
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 25958 раз.
Поблагодарили: 25943 раз.
Имя: Юлия

Сообщение Юляка » Чт фев 13, 2020 9:08 pm

Девчат, я тут несколько дней "подвиг совершала" - перенесла на форум все свои рецепты с сайта. Так что теперь профили одинаковые, и те, кому не удобно было носить отчетики на сайт, могут приносить их на форум.. :)

Aljona (13 Feb 2020), gena (13 Feb 2020), Ирина Данилова (14 Feb 2020)
Аватара пользователя
Юляка
 
Сообщения: 22972
Зарегистрирован: 27 мар 2009
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 25958 раз.
Поблагодарили: 25943 раз.
Имя: Юлия

Сообщение gena » Чт фев 13, 2020 10:29 pm

Ирина Данилова писал(а):Девочки, кто делает кефир на грибке, Танечка, сложно за ним ухаживать? Загорелась купить, после выходных обещали принести, а что дальше делать с ним? В интернете столько советов, боюсь запутаться))
В восторге от тарелочек макарон с творогом и сыром и рыбных котлет с творогом, взяла на заметку :Rose: :Rose: :Rose:


Ирочка, он вкусный, по вкусу мне йогурт напоминает. На магазинный кефир не похож. Скорее на ряженку, во время моего детства бабушки на рынке продавали. У него не кислый вкус.

Ухаживать просто, слава Богу. Во-первых, молоко. Оно должно быть настоящее, не длительного хранения. Можно домашнее, только его нужно предварительно закипятить и остудить до теплого. Я определила методом проб и ошибок самое лучшее для меня магазинное молоко. Зато теперь знаю какое настоящее, плохое молоко грибок не воспринимает, оно не скисает как бы не схватывается.

У нас в мягких пакетах я покупаю, оно у нас называется молоко-Ретро. С треугольниками красно-синими.

scale_1200_новый размер.jpg


Я картинку не нашла, прямо сейчас у меня его нет. Треугольники такие, а пакет мягкий. Если у вас такое есть, можешь смело покупать.

Молоко, если не кипяченое домашнее, лучше подогреть до теплого. Я ставлю в пол литровой банке, мне этого хватает. Сразу же отдели немного грибка и заморозь, на всякий случай. Вдруг, с этим что-то случится. У тебя запас будет. Его только нужно будет достать из морозилки и на сутки поместить в холодильник, чтобы оттаял. А дальше все как всегда.

Наливаю в банку теплое молоко, кладу грибок деревянной ложкой, сверху накрываю хлопчатобумажной тряпочкой и сверху надеваю резинку. Ставлю не на солнечны свет, а возле северного окна, на столе. Там внизу батарея, она немного прогревает. Летом и так тепло и жарко. Все, примерно на сутки можно забыть. Проверить, если видно, что вся масса схватилась, единым комком - значит готово. На самом деле молоко можно не нагревать и не ставить вблизи тепла. Но так лучше получается.

После того как кефир готов, беру ситечко (не металлическое!!! грибок не любит металл) и процеживаю. Кефир не сильно хочет процеживаться, поэтому я провожу деревянной!!! ложкой по дну ситечка осторожно и таким образом он весь процеживается. Остатки грибка на ситечке и немного кефира осталось на нем, перекладываю в чашку с водой фильтрованной или остывшей кипяченой, поболтаю там чуть-чуть деревянной ложкой и снова процеживаю через ситечко. Грибок кладу в новую порцию молока, а получившийся кефир ставлю в холодильник за несколько часов он окрепнет и снова станет одним сгустком. Все.

Если у меня нет времени сегодня возиться, могу поставить грибок в холодильник на сутки. Процесс замедлится и ничего с ним не произойдет, но не стоит делать это часто и долго. Гриб этого не любит.

На самом деле все просто. Если есть какие-то вопросы - давай. :)

Ирина Данилова (13 Feb 2020), Gadget (17 Feb 2020)
Аватара пользователя
gena
 
Сообщения: 7842
Зарегистрирован: 4 дек 2009
Благодарил (а): 11491 раз.
Поблагодарили: 12169 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение gena » Чт фев 13, 2020 11:14 pm

Света, вкусно как!!! :vkusno: :vkusno: :vkusno:

lanita69 (14 Feb 2020)
Аватара пользователя
gena
 
Сообщения: 7842
Зарегистрирован: 4 дек 2009
Благодарил (а): 11491 раз.
Поблагодарили: 12169 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение Ирина Данилова » Пт фев 14, 2020 12:14 am

Светик, очень красивые налистники и смузи вызывает аппетит!!)
Танечка, спасибо огромное за такой подробный и доступный ответ про грибок!! К сожалению, молока в таких "родных" треугольниках у нас нет, но попробую делать на том, на каком йогурт делаю в мультиварке.
А творог не делаете из такого кефира? Уже жду не дождусь, когда грибок ко мне приедет!!
Аватара пользователя
Ирина Данилова
 
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 10 июн 2011
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 1160 раз.
Поблагодарили: 842 раз.
Имя: Ирина Данилова

Сообщение Юляка » Пт фев 14, 2020 8:47 am

Ирина Данилова Ира, кефир можно делать на любом не долгоиграющем молоке. Вкус будет зависеть от молока: у меня самый вкусный получался из нашего совхозного - иногда его продают в больших маркетах - ЗАО Матвеевское д. Вырубово Одинцовский район. Также делала из молока, которое во Вкусвиле продается - лучше брать отборное 3,6-4,2% жирности, из так сказать фабричных, - "Простоквашино" Отборное. Сестра делала из молока в полиэтиленовых пакетах. В принципе берешь любое молоко, которое хранится только в холодильнике и не более недели, а там уже подберешь, из которого вкуснее. По поводу разливного, которое продается иногда с машин: купила я один раз такое молоко Наро-Осановское - очень у нас в Одинцово популярное у бабушек-дедушек - оно подешевле и позиционировалось как натуральное. Когда была в декрете, наблюдала всегда очередь за ним днем, расхватывали очень быстро. Вот как-то купила и именно этим молоком я убила свой кефирный гриб. Вместо кефира получилась горькая жижа. Я его потом промывала несколько раз, но приготовить больше кефир не смогла - появился неприятный привкус, пришлось мне его выбросить. До этого случая он у меня "жил" несколько месяцев - просто хранила в холодильнике, рос он хорошо. Так что сначала покупное недолго -играющее молоко надо проверить - за сутки нормально в тепле прокиснет - можно делать кефир. Творог также делала из своего Матвеевского молока по рецепту Вероники Миоко (ставишь молоко, чтобы превратилось в Простоквашу) или из Вкусвила, которое жирнее. Чем жирнее молоко, тем меньше сыворотки и вкуснее творог, для меня, по крайней мере...
Аватара пользователя
Юляка
 
Сообщения: 22972
Зарегистрирован: 27 мар 2009
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 25958 раз.
Поблагодарили: 25943 раз.
Имя: Юлия

Сообщение EIPHNH » Пт фев 14, 2020 10:11 am

Девчат, а выиграть храните без молока? Меня научили , в баночке с молоком, чтоб только покрывало гриб. Менять каждые 4 дня, хорошо промывая в ситечке, если не используете. Так же и перед употреблением промывать.

Юляка (14 Feb 2020), Ирина Данилова (15 Feb 2020)
Аватара пользователя
EIPHNH
 
Сообщения: 8943
Зарегистрирован: 24 июн 2010
Откуда: Германия Греция
Благодарил (а): 4871 раз.
Поблагодарили: 6520 раз.
Имя: Ирини, со мной на ты

Сообщение Mariyana » Пт фев 14, 2020 10:24 am

gena писал(а):Лёгкая диетическая шарлотка с морковью и капустой

Таня, какой интересный рецепт: ни разу не пробовала НЕ сладкую шарлотку.

Юляка писал(а):Немецкие толстые блинчики

Ух ты, у Юляши уже Масленница началась :)

Ирина Данилова писал(а):Запеченный десерт из натурального йогурта

Ира, балуешь нас новыми рецептами )

pakkanen писал(а):Рыбные котлеты с творогом

Леночка, мне бы сейчас твою румяную котлетку :vkusno:

Lo-rik писал(а):Макароны с творогом и сыром

Ларочка, должно быть вкусно. Никогда не пробовала макароны с творогом.

lanita69 Светланушка, что налистники, что смузи - лЯпота :girl_in_love:
а бытовые проблемы надеюсь в скорейшее время разрешаться, главное, что все здоровы )))

gena (14 Feb 2020), Ирина Данилова (15 Feb 2020), pakkanen (16 Feb 2020)
Аватара пользователя
Mariyana
 
Сообщения: 9791
Зарегистрирован: 16 ноя 2009
Откуда: Москва
Благодарил (а): 17708 раз.
Поблагодарили: 13890 раз.
Имя: Мария

Сообщение Mariyana » Пт фев 14, 2020 10:33 am

У меня ещё одна тарелочка нарисовалась: вкусная и пользительная:

Салат из помидоров с творогом и чесноком Т
Салат из помидоров с творогом.JPG


Готовила без майонеза, т.к. использовала зернённый творог.

Юляка (14 Feb 2020), gena (14 Feb 2020), Lo-rik (14 Feb 2020), Ирина Данилова (15 Feb 2020), pakkanen (16 Feb 2020), Gadget (17 Feb 2020)
Аватара пользователя
Mariyana
 
Сообщения: 9791
Зарегистрирован: 16 ноя 2009
Откуда: Москва
Благодарил (а): 17708 раз.
Поблагодарили: 13890 раз.
Имя: Мария

Сообщение Юляка » Пт фев 14, 2020 10:35 am

Mariyana Маша, отличный полезный салатик! :vkusno:

Mariyana (14 Feb 2020)
Аватара пользователя
Юляка
 
Сообщения: 22972
Зарегистрирован: 27 мар 2009
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 25958 раз.
Поблагодарили: 25943 раз.
Имя: Юлия

Сообщение gena » Пт фев 14, 2020 10:42 am

Вот такое у нас молоко для меня самое лучшее.

photo_2020-02-14_10-39-51_новый размер.jpg

Аватара пользователя
gena
 
Сообщения: 7842
Зарегистрирован: 4 дек 2009
Благодарил (а): 11491 раз.
Поблагодарили: 12169 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение gena » Пт фев 14, 2020 10:44 am

Mariyana писал(а):
gena писал(а):Лёгкая диетическая шарлотка с морковью и капустой

Таня, какой интересный рецепт: ни разу не пробовала НЕ сладкую шарлотку.


Машенька, она вкусная получается - много овощей, а из-за цельнозерновой муки вкус слегка орехово-пряничный. :) :vkusno:

Mariyana (14 Feb 2020)
Аватара пользователя
gena
 
Сообщения: 7842
Зарегистрирован: 4 дек 2009
Благодарил (а): 11491 раз.
Поблагодарили: 12169 раз.
Имя: Татьяна


Битва недели №14 "Кисломолочная" 10.02.2020-16.02.2020

Вернуться в Битва недели