Мастика (основные приемы работы, хитрости, советы)

Модератор: Модераторы

Сообщение Елена » Ср фев 13, 2008 4:29 pm

Юлечка81 напиши YelenaF в личку, она работает с мастикой

Могу сказать ,что надо магазиную пудру,т.к. там еще добавки, а с домашней очень трудно сделать.И когда вымешиваешь мастику на столе то надо подсыпать картофель.крахмал.

Мастика из белого шоколада+маршмеллоу

Сливки (30%) — 40 мл
Сливочное масло — 1 ст. л.
Коньяк — 1 ст. л.
Сахарная пудра (сколько возьмёт)
Белый шоколад — 100 г
Маршмеллоу (цвет в зависимости от желаемого конечного результата)— 90 г,но лучше белый,а потом подкрасить
Полностью растопить шоколад
Не убирая кастрюльку с огня, добавить к растопленному шоколаду маршмеллоу и постоянно хорошо перемешивать массу ложкой.
Когда половина маршмеллоу растает, влить сливки, добавить масло и коньяк.
Мешать не переставая до получения однородной густой жидкой массы. Снять с огня.
Постоянно мешая ложкой постепенно всыпать просеянную сахарную пудру.
Когда масса получится слишком густой и упругой и мешать ложкой уже будет не удобно - выложить её на бумагу и дать ей немного остыть.
довести до нужного состояния, постоянно подсыпая пудру.
Эта мастика немного липнет к рукам, поэтому руки периодически смазывать мягким сливочным маслом

В результате она тоже остаeтся мягкой и не твердеет - приятной на вкус.
Аватара пользователя
Елена
 
Сообщения: 16949
Зарегистрирован: 9 ноя 2007
Откуда: DE
Благодарил (а): 6153 раз.
Поблагодарили: 5380 раз.

Сообщение milena1001 » Пт фев 15, 2008 6:37 pm

Девочки,посоветуйте,плиз.На фото в рецепте по приготовлению роз из мастики видно,что лепесточки вырубаются специальной формочкой.Если у меня ее нет,чем можно вырезать?Хочется,чтоб ровненько все получилось. :oops:
Аватара пользователя
milena1001
 
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 11 фев 2008
Откуда: Испания-Россия(Уфа)
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Имя: Вероника

Сообщение Елена » Пт фев 15, 2008 6:49 pm

вообще розы можно делать разными способами и совсем не обязательно использовать спец.формочки,самые красивые розы получаются ,если лепестки делать руками,без формочек, т.е. пальчиками делаешь лепесток, получается как настоящий
вот пройдитесь по ссылкам




http://www.good-cook.ru/forum/topic4141.html
http://vitalinguafranca.blogspot.com/2005/11/blog-post_05.html
http://www.ququs.com/?q=node/2627
Аватара пользователя
Елена
 
Сообщения: 16949
Зарегистрирован: 9 ноя 2007
Откуда: DE
Благодарил (а): 6153 раз.
Поблагодарили: 5380 раз.

Сообщение Marin4ik » Вс фев 17, 2008 8:17 pm

!




Девчонки, ВОПРОС:
Мастика, как храните? Как сушите, при какой температуре и влажности? И огромные торты, где держите? на кухне?
я делала украшение из мастики, и сушила 4 дня, и без толку.. осталась такая-же мягкая. Может в комнате высокая влажность была? а потом и вообще рассыпалась...а осенью как-то делала, всё высохло, нормально.
как узнать при какой влажности высыхает изделие( я знаю термометр обыкновенный), а если у нас всю зиму высокая влажность в квартире, как быть?
Если и украшаю, то просто мягкой мастикой, а так хочется наделать всяких "красотуль".
И я не нашла, как делаются бокалы ( на книге) , там написано, что отрезать ножки, у бокалов и всё, а дальше...
Аватара пользователя
Marin4ik
 
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 7 фев 2008
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 173 раз.

Сообщение Елена » Пн фев 18, 2008 5:18 pm

Marin4ik несколько раз работала с мастикой , и всегда по-разному она себя ведет,то не сохнет как надо, то украшения делать невожможно, то раскатать не могу.Вот самый первый раз вышло все очень прекрасно и мастика и розы и другие украшения.И хранила я их почти 6 мес.Теперь буду делать так- как выйдет хорошая мастика ,сразу наделаю украшений.А храню я ее в холодильнике в пленке.


Marin4ik писал(а):как делаются бокалы ( на книге) , там написано, что отрезать ножки, у бокалов и всё, а дальше...


а дальше украшают кремом


Мастика на желатине
2 ст.л. холодной воды
1,5 ч.л. желатина
1,5 ст.л. жидкого меда (в рецепте--глюкозы)
2 ч.л. растопленного слив. масла(в рецепте--глицерина)
450 гр. просеяной пудры
Приготовление: налить воду в кастрюльку и всыпать желатин, растворить на маленьком огне, снять--добавить мед, масло. Постепенно добавлять пудру и, когда уже будет трудно мешать ложкой--выложить на стол и вымесить до элластичного состояния. Хранить: в кулек и закрыла в контейнер.

AnCoLia (15 May 2012)
Аватара пользователя
Елена
 
Сообщения: 16949
Зарегистрирован: 9 ноя 2007
Откуда: DE
Благодарил (а): 6153 раз.
Поблагодарили: 5380 раз.

Сообщение OlgaAwdoshina » Сб апр 12, 2008 6:22 am

Всем привет!
Девочки попробуйте вместо покупной шоколадной мастики сделать свою.Я когда одно время работала в кондитерке, мы использовали ее для украшения.
ШОКОЛАДНАЯ МАСТИКА.
Продукты:
темный шоколад- 300грамм
мед (жидкий) - 50 -60 грамм
Приготовление:
Растопить шоколад на водяной бане и постепенно вливать мед, тщательно размешивая.
Вымесить как следует, завернуть в пленку и убрать в холодильник на ночь.
Может храниться 10 дней.

ЖЕЛАТИНОВАЯ МАСТИКА.
Продукты:желатин -10 гр
вода-10ст.ложек
сахарная пудра - 900гр
Приготовление:
Желатин замочить с водой на час.
Растопить на водяной бане, остудить ( должен остаться жидким),добавить постепенно сахарную пудру, тщательно размешивая.

МОЛОЧНАЯ МАСТИКА.
Продукты:
100гр сахарной пудры
100гр сухого молока (можно использовать сухие сливки)
100гр сгущеного молока
Приготовление:
Смешать сухое молоко с сахарной пудрой и постепенно, по немногу вводить сгущеное молоко, тщательно вымешивая.Состав должен быть как пластилин.
Очень приятно работать с молочной мастикой, она мягче мастики из Маршмеллоу и не так быстро сохнет. При этом прекрасно склеивает стыки. Раскатываем тоже на присыпанной крахмалом доске. Сохнут быстро, в течении 2-3 часов. Чтобы придать блеск, покрываю цветы обычным яичным белком. Так же деляю и с шоколадной мастикой,делаю украшение, сушу и покрываю белком.
У нас очень тяжело найти гелевую краску (пищевую, она продается только в спец.магазинах, так же как и лак.Вам в этом случае легче).
Поэтому покупаю порошковую и при необходимости развожу ее до кашицообразного состояния водкой ( спирт быстро испаряется), а в случае с молочной мастикой, просто при замешивании, добавляю порошок. Распределяется прекрасно.Цвет получается насыщенный.

Девочки, шоколадную мастику лучше делать из темного шоколада,белый очень капризен ( у меня , когда получится, когда нет. Раз на раз не приходится, все зависит от состава шоколада).
Попробуйте, может кому-нибудь понравится.....

Я например, когда делаю торт " ЛЕБЕДИНОЕ ОЗЕРО", использую шоколадную и молочную мастики.

mama v dekrete (16 Nov 2013)
Аватара пользователя
OlgaAwdoshina
 
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: 14 мар 2008
Откуда: город Самара
Благодарил (а): 564 раз.
Поблагодарили: 1151 раз.

Сообщение Bryzelena » Пн май 05, 2008 4:15 pm

Обещанный мастер-класс по изготовлению розочек из мастики:
Мастику я готовила из маршмеллоу, раскатывала по-совету многих на крахмале, итак. мастику нужно раскатать очень тонко, около1-2 мм. Для работы понадобиться палочка с закругленным концом толщиной в диаметре около 0,5 см. Я использовала кисточку для рисования, позаимствованную у сына.
Заготовки лепестков вырезала формочкой для печенья в виде... (вот тут и есть основное отличие от всех виденных мной способов изготовления розочек...) сердечек.
385
Причем узкий кончик сердечка нам не нужен и я его просто не выдавливала формой. На 1 розочку использовала 8-9 заготовок, поэтому посчитайте сколько роз вам нужно и сделайте соответствующее количество заготовок.
Далее начинается работа палочки. Концом палочки, раскатывающими движениями нужно как можно тоньше (раскатывайте обязательно на крахмале и палочку окунайте в крахмал - так мастика будет меньше рваться) раскатать край полусердечка:
384
Заготовка должна выглядеть так:
383
Затем принцип тот же, что и с розами из круглешков, накладываете их с нахлестом один на другой все 8-9 штук.
382
Нижний край смачиваете водой (я делала это кисточкой) и скручиваете в неплотную трубочку, отгибаете немного лепестки и любуетесь розочкой!
386
Листочки сделаны также техникой раскатывания )))

rwn55-55 (25 Apr 2013)
Аватара пользователя
Bryzelena
 
Сообщения: 920
Зарегистрирован: 20 мар 2007
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 178 раз.

Сообщение Наташа-Бона » Чт июл 17, 2008 9:43 am

Я с новым поздравительным тортиком в виде 100 долларовых купюр ко дню бухгалтера сотрудницам :roll:
Вложения
1.jpeg
Аватара пользователя
Наташа-Бона
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 30 май 2008
Откуда: Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Наташа-Бона » Чт июл 17, 2008 9:46 am

а вот разрезик, фотографировала уже сотрудница во время чаепития. Простенькая зебра, крем сметанный, но такой мягкий и вкусный тортик, ммм... и главное легкий.
Вложения
getImage.jpeg
Аватара пользователя
Наташа-Бона
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 30 май 2008
Откуда: Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение milena1001 » Чт июл 17, 2008 9:52 am

Наташа-Бона
Ух ты!Здорово!А сверху ты сама рисовала по мастике?Какую мастику ты использовала?
Наташ,ты молодец!У тебя всегда такие торты оригинальные!Умничка! :Bravo: :Bravo: :Bravo:
Аватара пользователя
milena1001
 
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 11 фев 2008
Откуда: Испания-Россия(Уфа)
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Имя: Вероника

Сообщение Наташа-Бона » Чт июл 17, 2008 10:18 am

за неимением у нас в городе, да и в стране марципана и мастики в продаже, беру как всегда проверенный мною из многих рецепт - мастика из маршмеллоу со слив маслом и сах пудрой, она мне очень нравится. Гелевые пищевые краски подруга мне привезла из Израиля, очень рада им, хоть и дорого стоят, так что всё просто.
Аватара пользователя
Наташа-Бона
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 30 май 2008
Откуда: Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Елена » Вт авг 12, 2008 10:18 pm

очередные розы из мастики,но пока занималась тортом,дети подруги и гостей съели розы :cry: :cry: :D
Изображение
Аватара пользователя
Елена
 
Сообщения: 16949
Зарегистрирован: 9 ноя 2007
Откуда: DE
Благодарил (а): 6153 раз.
Поблагодарили: 5380 раз.

Сообщение oksi » Ср авг 13, 2008 8:54 am

Елена писал(а):очередные розы из мастики,но пока занималась тортом,дети подруги и гостей съели розы :cry: :cry: :D


Лен,какая роза красивая :shock: :good: научи такую красоту делать,а.... :Rose: :oops:
Аватара пользователя
oksi
 
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 28 июл 2008
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Имя: Оксана

Сообщение Елена » Ср авг 13, 2008 10:49 am

oksi писал(а):научи такую красоту делать,а.

Оксана,училась я вот тут
не сложно,пару раз попробуешь и дальше пойдет как по маслу.Первые розы у меня тоже не совсем хороши были
Аватара пользователя
Елена
 
Сообщения: 16949
Зарегистрирован: 9 ноя 2007
Откуда: DE
Благодарил (а): 6153 раз.
Поблагодарили: 5380 раз.

Сообщение oksi » Ср авг 13, 2008 2:07 pm

Ох,Ленчик...спасибо..вот только нет у меня пока формочек.. :( но будем искать :pardon:

oag_03_03 (29 Apr 2014)
Аватара пользователя
oksi
 
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 28 июл 2008
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Имя: Оксана


Мастика (основные приемы работы, хитрости, советы)

Вернуться в Украшения из мастики