Фрикадельки в соусе "Нежные"

Модератор: Модераторы

Следующая

Фрикадельки в соусе "Нежные"

Сообщение tusya » Пт дек 16, 2011 7:20 am

Здравствуйте, мои хорошие :friends: !!! Я опять притопала :girl_blush2: Притопала с рецем не редким, но хитрым :sarcastic: . Ну что может быть нового во фрикадельках :rtfm: ? Смею предположить, что мне , всё-же, есть что вам рассказать :girl_blush: . Предлагаю вашему вниманию :thank_you2:
нежные малюсенькие фрикадельки из чистого мяса, без муки и обжарки
мож кому сгодится и мой вариант :girl_pardon:
DSC04586.JPG
Моя любовь к масеньким фрикаделечкам идёт из детства моих заек :girl_sigh: Когда мой младшенький был маленький, он до года питался только...мамой :girl_haha: . Что только я не делала, чего не готовила, что не предлагала ему попробовать :dash3: . При наличии в доме старшего братика, с разницей в 1г.9м. в детской еде недостатка не было :girl_yes: . Можете представить мою радость, когда в возрасте 1г 1 неделя мой младший вдруг не отказался от картохи с рыбкой :shock: , на след. день супец ушёл "на ура :Yahoo!: ", и мал-по-малу про маму вспоминал только ко сну :baby2: На радостях приготовила я своим зайкам супец с фрикадельками, налепила их штук 30 маленьких, тремя пальчиками как снежки лепила :swoon: Размером вышли с маленькую вишенку. И вот кормлю нашего "сувенирного"... мы его за крохотность :tender: так называли :girl_haha: ...ложечку с фрикадЭлькой-ложечку без. На пятой ложке он остановил мою руку, выловил фрикадЭльку , усадил её в ложку, и открыл ротик. Следующей ложкой я опять собралась пропустить мясную составляющую, но была остановлена сынкой. Он снова проделал то-же самое - остановил-выловил-усадил-открыл ротик :shock: Поняв, что колобочки закончатся раньше супчика и опасаясь, что с последней фрикаделькой закончится и обед, продуманская :scratch_one: мама, пока малой пережёвывал, поделила все комочки пополам. Набрала ложку супа с половинкой фрикадельки и...мой зайчик :shock: остановил мою руку с ложкой, выловил ещё половинку фрикадельки, усадил её на ложку и открыл ротик :D :lol: :ROFL: . Так и кушал - досаживая каждый раз половинку :crazy: к половинке. Надо сказать, что мама боялась :girl_crazy: зря - когда закончились колобки супец был докУшан с не меньшим аппетитом :vkusno:
Вот с тех пор и лепила колобочки "на-пол-укуса" . Какая-же это была морока лепить-а-иногда-и-обжаривать эти крошки %) .Постепенно "нарисовался" этот способ приготовления, которым хочу поделиться сегодня с вами :friends:
DSC04576.JPG
видите, какая сочная внутри фрикаделька, и насколько мала размером

фарш домашний 500 грамм , у меня свиника-нежирная баранинка 50\50
луковичка я одну небольшую исчикала
морковка примерно скока и лука :girl_yes:
чеснок пару зубиков
томатпаста 2-3 столовые ложки, в сезон можно напополам с помидорками, или просто помидорки :girl_pardon:
Позвольте ещё совет начинающим хозяюшкам - томатную пасту удобно после вскрытия переложить в контейнерок, упаковать в пакетик и заморозить. По мере необходимости легко отрЕзать кусочек ножом
DSC04545.JPG

соль-перец-[s]потанцуем[/s] :girl_haha:
лаврушка 1-2 листочка
перец душистый горошек 5-6 горошин
лёд-холодная вода
мерная чайная ложка-коФшичек у кого есть хлебопечка - можно использовать от неё девайсик :don: , или купить в хоз.магазине. У меня целый набор таких - от 1\8 ч.л до 1 мерной чашки :girl_blush: При желании можно и половиной чайной ложки формировать :girl_yes:
Приступим :friends: ?
Примерно четверть фарша переложить в чашу блендера
DSC04537.JPG
и размолоть до паштетного вида. Кинуть колотого льда горсточку
DSC04539.JPG
или подлить ледяной воды с четверть стакана и перемолоть ещё минутку.
Переложить теперь "паштет" в фарш
DSC04542.JPG
посолить-поперчить и хорошенечко перемешать. Доливая ледяную воду, вымешивать фарш , пока он не станет... :scratch_one: немного, как бы ,тянуться за вилкой
DSC04550.JPG
. Ещё проверить на сочность фарш можно так - стукнуть ложкой или вилкой по фаршу с краю, другой должен задрожать. На фото я для наглядности место обязательного дрожания :girl_haha: кубиком льда обозначила :girl_dance:
DSC04551.JPG
Хочу поделиться ещё с вами :friends: способом пробы фарша на соль - пол чайной ложки положите в кружечку-плошечку и прогрейте секунд 30 в микро. Фарш сварится
DSC04547.JPG
и его можно безбоязненно попробовать на соль. Это лучше, чем пробовать сырое мясо :wink: .
Сково разогреть надо, маслица немного, овощи начикать кубиками-шашечками, при желании добавить можно болгарского перца :girl_yes: , и обжарить немного, пока лук не станет прозрачным. Вот теперь томат или томаты
DSC04546.JPG
водичкой залить, чтобы покрыло, даже чуть больше, посолить-поперчить, и можно приступать к героям дня - фердекелькам :girl_haha: , как называл их когда-то мой старшенький :king:
Теперь приготовить надо плошечку-кружечку с ледяной водичкой , и мерную ложечку
DSC04552.JPG
Далее всё просто - набираете фарш, прижимая к краю миски
DSC04553.JPG
и переворачиваем комочек в кипящий соус
DSC04554.JPG
При необходимости долейте кипятка - у фрикаделек только макушка должна выглядывать на поверхности :girl_haha: Так накидать комочков , усаживая их рядышком друг с другом, по всей поверхности
DSC04556.JPG
я для наглядности воды налила мало, подлила по мере приготовления
Они сразу начинают "схватываться" от кипящего соуса. Огонёк держите средний - чтоб кипело, но не бурлило :girl_yes:
Затем аккуратненько сдвинуть комочки на одну сторону сковы и продолжать пулять мясные комочки в соус, пока не закончится фарш.
DSC04557.JPG
Можно даже пулять "на головы" :girl_haha: уже "схватившимся" фрикаделькам :girl_yes:
DSC04559.JPG
Извиняюсь за такое огромное количество фоток :girl_blush: , но я хочу показать, что ничего не расползается, фрикадельки держат [s]марку[/s] форму как солдатики :pioneer: .
Крышечкой закрыть, огонь на минимум, лишь бы не переставало кипеть, и самое время прибраться на столе, помыть лаврушку, перчик, начикать чеснок. Как только фрикадельки перестанут краснеть сырым фаршем добавить всё вышеупоминаемое
DSC04562.JPG
досолить соус при необходимости, накрыть опять крышечкой, и потомить минут пять. Я сразу выключаю - на стеклокерамике и в сково с термоаккумулирующим дном всё отлично томится и без электричества :ok: . Не забудьте вынуть лаврушку, а то соус может горчить.
Вот сколько :preved: аппетитных крошек в ароматном соусе получается
DSC04572.JPG
и практически без хлопот :dance3: Ну разве не прелесть :girl_in_love: ? На гарнир у нас к таким малюткам часто бывает гороховое пюре - оч любимое моими зайками :vkusno:
DSC04586.JPG

:friends: Попробуете :girl_pardon: :girl_blush: :vkusno: ?

Отчёты
1 KKONFETKKA 2 Кнопочка 1 3 жена капитана 4 Skarlet 5 RODINка

Alisa Li (16 Dec 2011), Старов (16 Dec 2011), Room (16 Dec 2011), Ostrovityanka (16 Dec 2011), bruhova (16 Dec 2011), alenkin2 (16 Dec 2011), LIBER (16 Dec 2011), 1957НС (16 Dec 2011), Crazy (16 Dec 2011), Garmoni (16 Dec 2011), Skarlet (16 Dec 2011), Авелида (16 Dec 2011), Glorija (16 Dec 2011), kejt (16 Dec 2011), stes (16 Dec 2011), Elena 277 (16 Dec 2011), Yul--kin (16 Dec 2011), Лихия (16 Dec 2011), Tiara (16 Dec 2011), Lyyyna (16 Dec 2011), Наталька78 (17 Dec 2011), Darsi (17 Dec 2011), Lugoshi (17 Dec 2011), KsushkaG (17 Dec 2011), Оленька+ (18 Dec 2011), Sandra777 (22 Dec 2011), Svitlana1 (23 Dec 2011), RODINка (23 Dec 2011), -SVETA- (21 Jan 2012), mahoni (07 Feb 2012), elena71 (26 Jul 2012), vessta (13 Feb 2013), Alyosik (12 Apr 2013), Янна (28 Aug 2013), Orange_b (02 Feb 2014), Лёля65 (27 Aug 2014)
Аватара пользователя
tusya
 
Сообщения: 4454
Зарегистрирован: 12 янв 2009
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 2789 раз.
Поблагодарили: 3151 раз.
Имя: Наташа,ко мне на ты)

Сообщение Alisa Li » Пт дек 16, 2011 8:38 am

Прелестно :girl_in_love: Непременно воспользуюсь рецептом, а за некоторые советы вообще спасибище :daisy: :daisy: :daisy:
Аватара пользователя
Alisa Li
 
Сообщения: 710
Зарегистрирован: 16 июн 2008
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2342 раз.
Поблагодарили: 1065 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение Старов » Пт дек 16, 2011 8:40 am

Натуся, огромнейшее спасибо за фрикадельки:)) у меня сынок подрастате - мясоед УЖЕ, уверена, что и от фрикаделек он будет в восторге!:)))))))и дочке понравится:))после поста буду учиться:)))) :Rose: :Rose:
пока писала - думала...а из рыбного фарша получится сие чудо?
Аватара пользователя
Старов
 
Сообщения: 5355
Зарегистрирован: 17 мар 2009
Откуда: Сибирь, Красноярск
Благодарил (а): 7874 раз.
Поблагодарили: 3872 раз.
Имя: Лена

Сообщение Room » Пт дек 16, 2011 8:50 am

Туська , как же приятно тебя читать, твои рецептики суперские, вот когда попробую печенку, возьмусь за фрикадельки :D
Аватара пользователя
Room
 
Сообщения: 5544
Зарегистрирован: 25 июн 2010
Благодарил (а): 2468 раз.
Поблагодарили: 4242 раз.
Имя: Наталья

Сообщение alenkin2 » Пт дек 16, 2011 9:41 am

Спасибочки, такое мы любим.
Аватара пользователя
alenkin2
 
Сообщения: 833
Зарегистрирован: 21 янв 2011
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 1403 раз.
Поблагодарили: 1071 раз.
Имя: Аленка

Сообщение LIBER » Пт дек 16, 2011 9:56 am

tusya писал(а):Хочу поделиться ещё с вами способом пробы фарша на соль - пол чайной ложки положите в кружечку-плошечку и прогрейте секунд 30 в микро. Фарш сварится

:shock: и почему это мне раньше в голову не приходило???????
Туся! спасибище! :daisy:
Аватара пользователя
LIBER
 
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 22 окт 2008
Откуда: Средняя Волга
Благодарил (а): 287 раз.
Поблагодарили: 217 раз.

Сообщение Garmoni » Пт дек 16, 2011 10:36 am

Тусечка спасибо за огромную ложку позитивчика :Rose: :crazy: Ты просто умничка :daisy: и советы твои очень кстати :good: Унесла в закладки чудные фердекельки. :vkusno:
Аватара пользователя
Garmoni
 
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 25 окт 2011
Откуда: Украина, Запорожье
Благодарил (а): 353 раз.
Поблагодарили: 234 раз.
Имя: Таня

Сообщение tusya » Пт дек 16, 2011 11:08 am

Я приспала слегка :girl_blush: , а у меня тут столько :preved: гостей :dance3: !!!!!! Спасибо, мои хорошие :friends: :friends: :friends: !!! Я очень рада вас видеть :Yahoo!: .
Alisa Li писал(а):за некоторые советы вообще спасибище

Танюш :friends: я очень рада, если чем-то помогла :daisy:
Starov писал(а):у меня сынок подрастате - мясоед УЖЕ

:shock: Ах, мужичок :girl_in_love: Чмоки в носик :teddy: !
Starov писал(а):а из рыбного фарша получится сие чудо?

:girl_yes: Ленуль :friends: на рыбке проверяла такое проделать ... :scratch_one: чё сказала :scratch_one: ?...Готовые получились с такой....колбасной :shock: ....пружинистостью. Но только, для большей уверенности ,я весь фарш блендером пробивала :girl_pardon: .Так что уверена - фрикадельками форму держать будут :girl_yes:
Room писал(а):Туська , как же приятно тебя читать

:girl_blush: Натусечка :friends: , а мне вас ооочень приятно :girl_in_love: видеть :friends:
Room писал(а):вот когда попробую печенку

:girl_blush: Надеюсь-понравится :friends:
alenkin2 писал(а):Спасибочки, такое мы любим.

:vkusno: Алёнушка :friends:
LIBER писал(а):почему это мне раньше в голову не приходило???????
Васёнчик :friends: в качестве извинения могу сказать :secret: что я тоже где-то-када-то подглядела-подчитала :girl_haha:
Garmoni писал(а):советы твои очень кстати

Танюшик :friends: я очень рада :Yahoo!: , что пригодятся и советы и фердекельки :girl_haha:
Девочки :friends: , таким-же образом можно готовить с любым соусом, например обжарить лук-грибочки, подлить водички, накидать фрикаделек, добавить разведённую кипятком сметану иииииииииии :vkusno: :vkusno: :vkusno:
Овощи можно даже не обжаривать, а припечь немного на сковогриле, мона и баклажанчик-цуккини добавить, перчик сладкий, потом кубиками начикать, а то и в блендере пробить, водичкой-бульонкой залить и дальше по схеме. Совсем диет-блюдо получится :girl_yes: , а вкусно то как :vkusno:
Аватара пользователя
tusya
 
Сообщения: 4454
Зарегистрирован: 12 янв 2009
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 2789 раз.
Поблагодарили: 3151 раз.
Имя: Наташа,ко мне на ты)

Сообщение Evilina » Пт дек 16, 2011 11:32 am

Натуся приятно было читать твой рецептик :girl_yes: у нас в семье тоже все зайки :D думаю как раз моему самому маленькому зайчонку, ей сейчас 2 года и 1 мес понравятся такие фрикадельки :Yahoo!: Спасибо за рецептик :daisy:
Аватара пользователя
Evilina
 
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 15 янв 2009
Откуда: Чехия
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 755 раз.
Имя: Ольга

Сообщение vzk13 » Пт дек 16, 2011 12:00 pm

Когда читаю ваши рецептики, всегда так настроение поднимается! :) :) :) И про заек очень приятно читать! :) Така любоф :girl_in_love: :girl_in_love: :girl_in_love: :) А про фердекельки :girl_haha: вообще такая вкуняшка и с пюре гороховым ням ням :vkusno: :vkusno: :vkusno: Спасибо за оригинальную подачу :good: Попробую обязательно :girl_yes:
И вот,кстати,про томатную пасту...Вчера открыла банку и прям вся измучилась! %) Ну как ж ее хранить то дальше! :shock: А тут Вы! :Yahoo!: Так прям сейчас и сделаю!Спасибо,Наташенька! :daisy:
Аватара пользователя
vzk13
 
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 28 мар 2011
Откуда: г.Уфа
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Имя: Инна

Сообщение Skarlet » Пт дек 16, 2011 12:01 pm

Натусик, спасибо тебе!!!! :Rose: :Rose: :Rose: Пошла мяско достану) :girl_yes: :vkusno: :daisy:
Аватара пользователя
Skarlet
 
Сообщения: 3569
Зарегистрирован: 5 дек 2010
Откуда: Украина. Луганск
Благодарил (а): 3418 раз.
Поблагодарили: 3580 раз.
Имя: Ирина,лучше на ты

Сообщение Кcюньчик » Пт дек 16, 2011 12:15 pm

какие нежные и ароматные фрикадельки! супер! :daisy: :vkusno:
Аватара пользователя
Кcюньчик
 
Сообщения: 1073
Зарегистрирован: 29 авг 2010
Благодарил (а): 892 раз.
Поблагодарили: 648 раз.
Имя: Ксения

Сообщение tusya » Пт дек 16, 2011 12:20 pm

Evilina
Олюшка :friends: пасип :daisy:
Evilina писал(а):у нас в семье тоже все зайки
:tender: :tender: :tender:
Evilina писал(а):думаю как раз моему самому маленькому зайчонку, ей сейчас 2 года и 1 мес понравятся такие фрикадельки

Зайку O:-) чмоки :teddy: Надеюсь - по вкусу придутся :girl_blush:
vzk13 писал(а):Вы!
:shock: Иннуля :friends: Ну чегой такое :girl_pardon: ?Ты? :friends:
:friends: Пасип, Инуль :girl_blush:
vzk13 писал(а):Вчера открыла банку и прям вся измучилась! Ну как ж ее хранить то дальше!

:girl_dance: Вовремя я подскочила :konik: А ещё думала - надо-ненадо про это :girl_pardon: Очень рада, что пригодился совет :girl_yes: . Постараюсь впредь не упускать прочие маленькие придумки и подсмотрелки-подчиталки :girl_blush:
Skarlet писал(а):Пошла мяско достану)

:friends: Ириночка, буду ждать впечатлений :roll:
Кcюньчик писал(а):нежные и ароматные

:friends: Ксенечка, это верно :girl_yes: Вот вроде ни хлеба, ни других добавок в фарше, а фрикадельки сочные,нежные и в то-же время крепкие :shock:
Ксенечка :friends: , С ДНЁМ РОЖДЕНИЯ!!!
dr_03.jpg

Девочки :friends: пасиба, что забежали :daisy: :daisy: :daisy: Я вам оч-оч рада :tender:

vzk13 (16 Dec 2011)
Аватара пользователя
tusya
 
Сообщения: 4454
Зарегистрирован: 12 янв 2009
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 2789 раз.
Поблагодарили: 3151 раз.
Имя: Наташа,ко мне на ты)

Сообщение алёнка88 » Пт дек 16, 2011 1:07 pm

Советы оч суперские :good:
Представляю какая вкуснота :vkusno:
Спасибо за рецепт!
Аватара пользователя
алёнка88
 
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 14 июл 2009
Откуда: НОВОСИБИРСК
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 340 раз.
Имя: АЛЁНА

Сообщение liafael » Пт дек 16, 2011 2:21 pm

Наташа, спасибо за рецепт, а также огромное количество ценных советов и позитива! :D :daisy:
С наступающими! :newyear:
Аватара пользователя
liafael
 
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 3 дек 2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 283 раз.
Поблагодарили: 151 раз.
Имя: Настасья


Следующая

Фрикадельки в соусе "Нежные"

Вернуться в Блюда из фарша