Котлетки куриные (с муск.орехом, молоком и жареным луком)

Модератор: Модераторы

Котлетки куриные (с муск.орехом, молоком и жареным луком)

Сообщение Melodi » Чт сен 03, 2015 2:44 pm

Здравствуйте! :daisy: Это мои любимые котлетки. :vkusno: Позвольте и вас угостить. :wink:
Photo-4665.jpg4.jpg
В поисках добиться желаемого, собрала всё лучшее на мой вкус воедино, и.. ооочень даже довольна результатом! :girl_yes: Котлетки по консистенции как суфле и ооочень мясные, с ярко выраженным вкусом куриного мяса. Мне нравится когда в котлеты добавляется жареный лук, это я научилась делать от Олеси источник :daisy: потом когда делала сосиски по Машиному рецепту источник :daisy: где куриное филе вместе с молоком пробивается блендером, поняла, что сделает котлетки особенно нежными. :vkusno: Потом в одной из энциклопедий прочла о том, что мускатный орех очень сильно подчёркивает вкус куриного мяса, удивительно, но это действительно так! :girl_yes: Потом последовало напоминание от Леночки источник :daisy: где пропорции мясо-хлеб почти одинаковое. Я же использую абсолютно одинаковое количество по объёму, хотя можно и больше, потому как в этих котлетах хлеб не чувствуется вообще! И ещё, панировка им совсем не нужна :girl_nea: Впрочем убедитесь сами :wink:


Понадобится

* 0.5 кг куриных грудок (или готового фарша)
* 200 мл. молока
* 1 яйцо
* 1 небольшая луковица
* мускатный орех (примерно четверть от целого среднего орешка)
* соль
* свежесмолотый перец
* белый хлеб ( по объёму примерно столько же, сколько мяса (в мокром и отжатом виде)) или 50% от массы фарша


Куриный фарш или грудки ( их нарезать на небольшие кусочки), сложить в чашу блендера. Залить холодным молоком. Если используются грудки, лучше заранее оставить их на несколько минут в молоке. Массу пробить погружным блендером до однородности.
Хлеб, который вы планируете использовать нужно замочить в холодной воде, отжать, добавить к мясу. Лучше не использовать свежий, потому что свежий хлеб придаст готовым котлетам неприятную клейкость.
Я чаще использую багеты или чиаббату, которые покупаю по уценке (пекут утром, а вечером уже цена -50%) и замораживаю специально для этих котлеток, или же использую обычный хлеб из хлебопечки, главное, чтобы он был нейтральный, без примесей, типа мака, кунжута, яиц, маргарина и прочего. Известно, что именно черствый белый хлеб хорошо увеличивает объём изделий, впитывая в себя выделяющийся мясной сок а также придаёт котлеткам мягкость и сочность. :vkusno:
Посолить, поперчить, натереть мускатного ореха (я это делаю на "корейской" тёрке, тру по диагонали, очень удобно и быстро). :good:
Обжарить лук в небольшом количестве масла, немного остудить, добавить к фаршу, вбить яйцо, соединить все составляющие, вымешивая до однородности, масса получается немного жиже обычной котлетной. Смочите руки водой, сформируйте небольшие котлетки и сразу же выкладывайте на горячую сковороду. Когда обжарятся, формируйте следующие, лучше всего жарить на чугунной сковороде.
И ещё, чеснок сюда лучше не добавлять.
Photo-4668.jpg7.jpg
На фото видно, что консистенция однородная, встречаются лишь кусочки обжаренного лука. В горячем виде больше похоже на суфле, в холодном, на плотные, но сочные котлетки :vkusno:
Photo-4665.jpg4.jpg
Угощайтесь! :daisy:
Последний раз редактировалось Melodi Чт сен 03, 2015 6:47 pm, всего редактировалось 3 раз(а).

Ликуленька (03 Sep 2015), Inucik (03 Sep 2015), kalenova (03 Sep 2015), Milochka-kotik (04 Sep 2015), Nastett (04 Sep 2015), admira (04 Sep 2015), Morvolna (04 Sep 2015), pakkanen (04 Sep 2015), Alisa Li (04 Sep 2015), Victory18 (05 Sep 2015), Feline (10 Sep 2015), Tata-K (30 Sep 2015), Troicza (08 Dec 2015)
Аватара пользователя
Melodi
 
Сообщения: 1478
Зарегистрирован: 8 окт 2013
Откуда: Украина
Благодарил (а): 1495 раз.
Поблагодарили: 1092 раз.
Имя: Zoriana

Фото-отчеты

Сообщение lanita69 » Чт сен 03, 2015 3:05 pm

Зоряна,интересные котлетки!Попробуем!А на пару как они себя ведут?

Melodi (03 Sep 2015)
Аватара пользователя
lanita69
 
Сообщения: 18285
Зарегистрирован: 15 авг 2009
Откуда: испания
Благодарил (а): 14113 раз.
Поблагодарили: 23076 раз.
Имя: svetlana

Сообщение Melodi » Чт сен 03, 2015 3:16 pm

lanita69 писал(а):А на пару как они себя ведут?

Свет, спасибо за визит! :daisy: Думаю не стоит их делать на пару. По крайней мере я не пробовала, но рискну пристроить одну-две штучки, в мульте на пару часто картофель готовлю, тогда обязательно поделюсь экспериментом. :girl_yes: Скажу лишь что они очень лёгкие и как-то не жирные совсем получаются, так как внутри лук обжаренный и масла котлетки в себя практически "не просят" :crazy: И, кстати, они даже немного похожи внутри на паровые котлеты или :scratch_one: на сардельки, что-то есть в них и такое. :girl_yes:
С этих пропорций у меня получается аж 19штук! :good:

lanita69 (06 Sep 2015)
Аватара пользователя
Melodi
 
Сообщения: 1478
Зарегистрирован: 8 окт 2013
Откуда: Украина
Благодарил (а): 1495 раз.
Поблагодарили: 1092 раз.
Имя: Zoriana

Сообщение Milochka-kotik » Пт сен 04, 2015 10:15 am

Зорянчик, ну какая же ты умничка :daisy: что такой рецепт выложила, да еще так подробно все расписала :Bravo: Разрез котлетки - просто застрелиться :-o

Melodi (04 Sep 2015)
Аватара пользователя
Milochka-kotik
 
Сообщения: 2139
Зарегистрирован: 4 июл 2013
Благодарил (а): 7039 раз.
Поблагодарили: 4354 раз.
Имя: Елена

Сообщение Melodi » Пт сен 04, 2015 10:42 am

Milochka-kotik писал(а):Зорянчик, ну какая же ты умничка
Нет, это вы у меня здесь умницы! :kiss3: Очень многому учусь именно от вас :girl_yes: и этот рецепт тому подтверждение :friends:
Milochka-kotik писал(а):Разрез котлетки - просто застрелиться
:lol: :ROFL:
Спасибо, Леночка! :daisy:
Аватара пользователя
Melodi
 
Сообщения: 1478
Зарегистрирован: 8 окт 2013
Откуда: Украина
Благодарил (а): 1495 раз.
Поблагодарили: 1092 раз.
Имя: Zoriana

Сообщение Nastett » Пт сен 04, 2015 10:44 am

Melodi
=@ =@ =@ :Bravo: :Bravo: :Bravo: как только соберусь делать котлеты-сразу же о твоему рецепту :beer: :daisy:

Melodi (04 Sep 2015)
Аватара пользователя
Nastett
 
Сообщения: 5836
Зарегистрирован: 3 сен 2009
Откуда: Украина,Киев
Благодарил (а): 2265 раз.
Поблагодарили: 2533 раз.
Имя: Marina

Сообщение Melodi » Пт сен 04, 2015 12:28 pm

:roll: Маришик, спасибо! :Rose:
Обязательно делай :girl_yes: очень вкусно! :vkusno:
В следующий раз попробую сделать без яйца, вот что я прочла :read:
Полностью уже вымешанный фарш для приготовления сочных котлеток положите в полиэтиленовый пакет (а лучше в два или же в один плотный полиэтиленовый пакет) и выбейте мясо о твёрдую поверхность. Подобная процедура хорошо уплотняет мясо, и после этого оно уже не будет разваливаться на сковородке, как часто жалуются хозяйки и поэтому предпочитают добавлять в котлетный фарш яйца. Не надо туда класть яиц! Так как ничего, кроме дополнительной жёсткости котлет они вам не прибавят, и тогда котлетки уж точно лишатся сочности. Яйца в мясной фарш в качестве связующего компонента обычно замешивают только в общепите, чтобы затем можно было положить в котлеты больше хлеба и воды – так как без яиц фарш с недостатком мяса будет просто разваливаться. Побейте мясо о стол и после этой процедуры, положите его в холодильник отдыхать – от 2-ух часов до суток.
Запомните! Яйца просто необходимо вводить для связки только в рыбный котлетный фарш, а также когда Вы готовите котлетный фарш из круп или овощей.
Не думаю, что будет лучше, но, проверим, а вдруХ ? :wink:
А муж вообще говорит попробуй сделать из этого фарша сардельки! :shock: :crazy: Я говорю, там же яйца..хлеб.. а он говорит, ну и что? Я их без хлеба кушать собираюсь!! :ROFL: Да и знаю я, видел, говорит :crazy: что в сардельки суют, при мне носили вёдрами :crazy: мука пшеничная, мука костная, манка, крахмал, краска... :ROFL: разве хлеб не лучше? И сарделек много будет! :ROFL:
Думаю, что это возможно, добавив в фарш ещё 1,5-2ч.л.острой аджики, она добавит вкуса и окрасит, или паприки, кориандра и чеснока, только нужно абсолютно всю смесь пробить блендером. В таком случае лучше использовать куриный фарш, он сочнее грудок. Как раз всё есть, попробовать чтоль? :crazy:
Аватара пользователя
Melodi
 
Сообщения: 1478
Зарегистрирован: 8 окт 2013
Откуда: Украина
Благодарил (а): 1495 раз.
Поблагодарили: 1092 раз.
Имя: Zoriana

Сообщение Milochka-kotik » Пт сен 04, 2015 3:12 pm

Melodi писал(а):мука пшеничная, мука костная, манка, крахмал, краска...

%) Ужос!!!
Melodi писал(а):Как раз всё есть, попробовать чтоль?

Зорянчик, пробуй, потом напиши, что вышло :friends:
Аватара пользователя
Milochka-kotik
 
Сообщения: 2139
Зарегистрирован: 4 июл 2013
Благодарил (а): 7039 раз.
Поблагодарили: 4354 раз.
Имя: Елена

Сообщение Melodi » Пт сен 04, 2015 4:08 pm

Milochka-kotik писал(а): %) Ужос!!!
Ага, :crazy: и это я ещё не всё перечислила.. могу продолжить.. :crazy:
Milochka-kotik писал(а):Зорянчик, пробуй, потом напиши, что вышло
Расскажу, когда буду снова делать котлетки, несколько штук в фольгу заверну конфеткой-сосиской :sweet: :crazy: и отварю :girl_yes:
Но, я уже говорю, котлетки всёравно вкуснее! :vkusno:
Аватара пользователя
Melodi
 
Сообщения: 1478
Зарегистрирован: 8 окт 2013
Откуда: Украина
Благодарил (а): 1495 раз.
Поблагодарили: 1092 раз.
Имя: Zoriana

Сообщение Melodi » Вс сен 06, 2015 3:19 pm

lanita69 писал(а):А на пару как они себя ведут?

Melodi писал(а):Думаю не стоит их делать на пару

Очень даже стОит!! Свет, эт я мысленно переключилась на свою мультю, в которой паровой диск с большими отверстиями, подумала, что котлетки могут и провалиться :crazy: Если использовать пергамент или фольгу, конечно же всё будет :ok:
Значит пробовала я вчера делать сардельки :crazy: обещала же и вам и мужу :roll: Да и случай предоставился :D как-то неожиданно закончилось подсолнечное рафинированное масло, а на другом я эти котлетки не жарю. Делюсь :girl_yes: что да как.
Замочила багет, весом 230 г, (сухой вес), фарш куриный (довольно жирненький :crazy: ) пробила его блендером вместе с молоком, пропорции всё как в рецепте, потом добавить яйцо, пробить вместе с ним и если ёмкость для блендера позволяет, добавьте размоченный хлеб, пробейте всю массу вместе. Потом специи, соль, перец, мускатный орех, 1,5 ч.л. острой аджики, перец красный острый (щепотка), паприка в порошке 0,5-1ч.л., 2 зубчика чеснока измельчить (я мелко натёрла), молотый кориандр 0,5-1ч.л. и 1,5ст.л. манки. Лук я не использовала, подсолнечное масло закончилось, а жарить его на оливковом подумала не стоит, вкус точно изменится..
Делаем сардельки! Фольгу нарезаем полосками по вертикали (будущая длина сарделек и + на "конфетные хвостики" ещё :lol: оставить), потом сложить несколько полос вместе и разрезать по диагонали пополам. Заворачивая, не слишком уплотняйте. Масса у меня получилась гораздо плотнее, больше похожа на котлетную. Теперь уберите готовые "конфеты" в холодильник или заморозьте. Я ещё пока заворачивала, отварила пару штук, интересно было, да и покормить кое-кого уже надо было :crazy: большого любителя сарделек :D Но, советую оставить их хоть на 1-2 часа в холоде, им надо настояться, а лучше до утра, если делаете вечером. Вкус и запах сосисочный! :vkusno: Немного надо поработать над консистенцией, но мужу очень понравилось, сказал что эти лучше, чем без хлеба, :crazy: потому как в них не чувствуется запах молока :girl_pardon: (ну не любит он молоко в сочетании с мясными продуктами :girl_pardon: ) и они сочные. :crazy: Отваренные на следующий день, тоесть сегодня, мне понравились больше :girl_yes: и фольга легче снималась. Отваривала сардельки по 7минут и ещё на 2-3оставляла под крышкой в кастрюле. Можно и в пароварку эти "конфетки" :good: В следующий раз воспользуюсь ей. У меня получилось 18 шт. И уже ни одной нет :girl_pardon: и даже фото сделать не успела :girl_blush: только вечером в виде "конфет".
Photo-4643.jpg0.jpg
Разрез очень похож как на фото в рецепте, только лук не встечается и цвет чуть веселее :D Хлеб не ощущался, если вы никому не расскажете, то никто и не догадается :wink: только дайте сарделькам обязательно настояться! Натурально, не затратно и вкусно! :girl_yes:
Хоть эксперимент с сардельками и прошёл на ура, я всё равно советую начать именно с котлеток!!! :vkusno:

pakkanen (06 Sep 2015), Milochka-kotik (07 Sep 2015)
Аватара пользователя
Melodi
 
Сообщения: 1478
Зарегистрирован: 8 окт 2013
Откуда: Украина
Благодарил (а): 1495 раз.
Поблагодарили: 1092 раз.
Имя: Zoriana

Сообщение Feline » Чт сен 10, 2015 10:38 pm

DSCN6719.JPG
Если честно, сначала мне гораздо меньше понравилось. Приготовила - ну как-то не мое, только мелкий поел. Зато попробовала на второй день - и так неплохо в холодном виде оказалось! Теперь уже ели все, и сошлись, что холодные лучше. В общем, с удовольствием повторю как-нибудь рецепт, пометив себе "подавать холодным". :D На истину в последней инстанции не претендую, понятно, что кому-то теплым вкуснее. :) Спасибо!

Melodi (12 Sep 2015)
Аватара пользователя
Feline
 
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 13 фев 2009
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 624 раз.
Поблагодарили: 891 раз.
Имя: Ирина

Сообщение Melodi » Сб сен 12, 2015 1:33 am

ммм.. :vkusno: Ирииииша, котлетка :good: видно, что сочная :Bravo: Спасибо! :Rose:
Feline писал(а):Теперь уже ели все, и сошлись, что холодные лучше
Я долго думала, писать об этом или нет :D И вот какую фразу нарисовала :crazy:
Melodi писал(а):В горячем виде больше похоже на суфле, в холодном, на плотные, но сочные котлетки :vkusno:
Именно в холодном и мне больше нравится :girl_yes: :good: Хотя, пока жарю котлетки, первые пару штук и остыть то хорошо не успевают :lol:
Иначе дело обстоит с сардельками :D их то мы точно холодными никогда не пробовали :crazy:
Photo-4664.jpg8.jpg
хорошо что хоть заснять успела :D С аджичкой было смакота! :vkusno:
В следующий раз спрячу одну, для "холодной" пробы :crazy:

Feline (12 Sep 2015)
Аватара пользователя
Melodi
 
Сообщения: 1478
Зарегистрирован: 8 окт 2013
Откуда: Украина
Благодарил (а): 1495 раз.
Поблагодарили: 1092 раз.
Имя: Zoriana

Сообщение Chydo » Ср сен 30, 2015 12:51 am

Котлетки супер. Очень сочные, нежные, жареный лучек в них очень ароматный и с ним очень вкусно!!! Готовлю часто. Спасибо за рецепт!!!
Вложения
DSC_0154.JPG

Melodi (30 Sep 2015)
Аватара пользователя
Chydo
 
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 30 мар 2010
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Имя: Ирина

Сообщение Melodi » Ср сен 30, 2015 11:12 am

Иришик, пасиб тебе :daisy: за такого сочного :vkusno: румянца! :good: Соус у тебя какой-то интересный и так любимый мною фиол.базилик :vkusno:
Chydo писал(а):Котлетки супер. Очень сочные, нежные, жареный лучек в них очень ароматный и с ним очень вкусно!!!
Как же ты много сказала и всего в одном предложении :roll: всё это да :vkusno: только вот исчезают очень быстро :crazy:
Chydo писал(а):Готовлю часто
А вот это особенно приятно!!! :Rose:
Аватара пользователя
Melodi
 
Сообщения: 1478
Зарегистрирован: 8 окт 2013
Откуда: Украина
Благодарил (а): 1495 раз.
Поблагодарили: 1092 раз.
Имя: Zoriana

Сообщение Tata-K » Ср сен 30, 2015 11:31 am

Зоряночка, большое спасибо за рецепт, ты так написала, что уже хочу попробовать! :Yahoo!: Как только буду делать куриный фарш - обязательно приготовлю! :vkusno:

Melodi (30 Sep 2015)
Аватара пользователя
Tata-K
 
Сообщения: 18996
Зарегистрирован: 20 сен 2011
Благодарил (а): 15969 раз.
Поблагодарили: 15815 раз.
Имя: Тата (Татьяна)


Котлетки куриные (с муск.орехом, молоком и жареным луком)

Вернуться в Блюда из курицы и цыплят