Творожная запеканка "Творопыш"

Творожная запеканка получается нежной, мягкой, изумительной!
Фото вставлено модератором по итогам игры "Кулинарный натюрморт"
Ингредиенты
творог (не жидкий 18% или 9% жирности) | 750 г |
---|---|
молоко | 250 мл |
яйца | 5 шт |
ванильный сахар | 1 пакетик |
сахарная пудра | 150 г |
смесь муки и крахмала (80/20) | 150 г |
изюм | 3 ст.л. |
Общая информация
Сложность
Легкий
Изюм пропарить, высушить, обвалять в муке, чтобы он равномерно распределился в тесте.
Белки отделить от желтков. Белки взбить в крепкую пену с 1 ложкой сахарной пудры. К желткам добавить творог, ванильный сахар, сахарную пудру, смесь из муки и крахмала, молоко. Эту смесь взбивать миксером сначала на самой маленькой скорости, затем на максимальной в течение 5 минут. К этой массе добавить изюм и белковую смесь и аккуратно ложкой перемешать до однородности.
Разъемную форму смазать сливочным маслом и обсыпать мукой, влить тесто, разровнять.
Выпекать в духовке 1 час при температуре 170 градусов. Творопыш поднимается в духовке в три раза, но затем немного оседает. Выключить духовку и оставить там наш Творопыш на 10 минут.
Вынуть из формы запеканку, оставить до остывания.
Можно есть со сгущенкой, со сметаной, с густым киселем, с вареньем смешанным со сметаной, запеканка получается нежной, воздушной, никто не устоит!
Приятного аппетита!
Адрес рецепта: https://gotovim-doma.ru/recipe/8482-tvorozhnaya-zapekanka-tvoropysh