Это версия рецепта для печати. На сайте доступна полная версия.

Булочки «улитки»

3 3

Подход к дрожжевому тесту очень капризный , дрожжи очень чувствительно относятся к настроению хозяйки, и если настроения нет готовить булочки лучше вообще не трогать их. 

Ингредиенты

Для булочек
желток яичный 1 шт
вода 1 стакан
сахар 2 ст.л.
масло сливочное 30 г
масло подсолнечное 2 ст.л.
мука 250 г
дрожжи сухие 1 ч.л.
Для начинки
какао порошок 1 ст.л.
масло сливочное 30 г
корица 0,5 ч.л.
орехи грецкие 50 г
сахар 2 ст.л.
Для обмазки теста
масло сливочное 20 г

Общая информация

Общее время приготовления

2 ч

Активное время приготовления

2 ч 0 минут

Сложность

Легкий

Кол-во порций

5

Приготовление

В тёплой воде ( можно заменить молоком, но вода никак не повлияла на качество вкуса и пышности булочек) вода должна быть 35 градусов теплоты развести сахар 1 чай ложку и 1 чайную ложку дрожжей и подсолнечное масло, все перемешиваем. Пока дрожжи бродят взбиваем желток с сахаром и мягким сливочным маслом. В дрожжевую массу добавляем взбитое масло с желтком ,перемешиваем. Просеиваем муку вливаем в муку наши дрожжи с яйцом и маслом, замешиваем тесто плотное ,накрываем крышкой миску с тестом  и оставляем в тёплом месте на 1 час, тесто увеличиться вдвое.
Пока тесто стоит , готовим начинку,в растопленное масло кладём какао , сахар , измельчённые орехи и корицу, все перемешиваем.
Достаём тесто и обмазанными в сливочном масле руки работаем с тестом не подсыпая муки только маслом и стол обмазанный и руки должны быть и делим тесто на 5 частей. Делаем из теста ленточки в 3 см шириной 15 см длиной. По всей длине мажем начинку ,а по ширине не до краев должна быть начинка иначе вылезет в краях, и сворачиваем ленточки в рулетки, кладём улитки на противень на расстоянии 2-3 см друг от друга и ставим в духовку на 40 минут держать при 40 градусах тепла,на дно духовки ставим железную посуду с тёплой водой.Как булочки увеличатся, включаем духовку на 160 градусов печь 10-15 минут.

Адрес рецепта: https://gotovim-doma.ru/recipe/8333-bulochki-ulitki