Это версия рецепта для печати. На сайте доступна полная версия.

Яблочный пирог с орехами, изюмом и карамелью

20 59

Этот рецепт несколько лет назад я нашла в одном детском журнале, и он мне очень полюбился. Похожий рецепт есть здесь, но мой все же отличается, поэтому осмелюсь опубликовать его как самостоятельный рецепт.

Ингредиенты

яблоки 1-2 шт
масло сливочное 100 г
сахар коричневый (можно заменить белым) 1 стакан
мука 1 стакан с горкой
яйцо 2 шт
молоко 1/3 стакана
разрыхлитель 1 ч.л.
соль 0,5 ч.л.
корица 0,5-1 ч.л.
изюм - по вкусу я беру горсть
грецкие орехи 1 стакан

Общая информация

Сложность

Легкий

Приготовление

В миске перемешать муку с разрыхлителем, корицей и солью. 1/2 ст. сахара растворить в молоке, добавить 50 г. растопленного слив.масла и яйца, все хорошо перемешать. В эту массу добавить мучную смесь, по горсти изюма и орехов. Тесто должно получиться достаточно густое.

Растопить 50 г. слив.масла в сковороде или форме для выпекания и добавить 1/2 ст. коричневого сахара, помешивать, пока не растворится сахар. Итак, у нас получилась карамель. Сковороду убираем с огня. Если сахар берете обычный, то сначала его немного прожарьте на сковороде для придания карамельного оттенка, а затем добавьте слив.масло.

Яблоко нарезать ломтиками и выложить сверху веером на карамель.

Сверху посыпать измельченными грецкими орехами, стараясь, чтобы они закрыли щели между яблоками и краем сковороды.

Аккуратно выложить тесто сверху на яблоки. Выпекать в духовке 30 минут при 180С.
Готовый кекс аккуратно перевернуть на блюдо, пока он еще теплый, иначе карамель застынет и пирог прилипнет к форме.
Получается вот такая красота и вкуснота a_vkusno

Приятного аппетита!

Адрес рецепта: https://gotovim-doma.ru/recipe/8036-yablochnyy-pirog-s-orekhami-izyumom-i-karamelyu