Это версия рецепта для печати. На сайте доступна полная версия.

Курица с баклажанами под чесночным маринадом.

3 4

К новогодним праздником всегда начинаю готовится почти за месяц😉, особенно это касается составления меню для Новогодней ночи! Стараюсь готовить такие блюда, которые можно  приготовить  заранее, но при этом чтобы  было вкусно, а в случае с горячим, чтобы не нужно было еще стоять у плиты перед самым приходом гостей.
Этот рецепт из этой категории, - можно все подготовить за сутки, еще вкуснее будет, а потом только поставить в духовку примерно за часик до застолья и подать гостям с пылу с жару!🍴

Ингредиенты

для горячего блюда
бедро куриное 3 шт
баклажан большой 1 шт
маринад чесночный "Махеев" 5 ст.л.
для заливки
сыр полутвердый 50 гр
майонез "Махеев" 2 ст.л.
чеснок 1 зубчик
помидор 1 шт

Общая информация

Общее время приготовления

2 ч 30 минут

Активное время приготовления

30 минут

Сложность

Легкий

Кол-во порций

3

Приготовление

Куриные бедра сполоснуть, обсушить и удалить у них все косточки, - нам понадобится филе, форма особого значения не имеет🙂

Баклажан помыть и нарезать шайбами не тонко

Сложить в миску филе и баклажаны, добавить чесночный маринад "Махеев", все очень тщательно перемешать руками.
Про маринады "махеев" хочу сказать отдельно, - узнала про эту новинку от ТМ "Махеев" еще летом, увидев в одном из магазинов, пробовала почти все маринады, -  результатом всегда была довольна! Особенно было удобно летом, в период шашлыков, - выбираешь готовый маринад по вкусу, берешь мясо и маринуешь! И не нужно ломать голову над "букетом" специй🙂, - "Махеев" все сделал за нас!

Оставляем мариноваться от 30 минут  до .... можно сутки мариновать, будет вкуснее😉. Можно сразу выложить мясо с баклажанами в форму для запекания, в которой потом будем готовить.

В час Х достаем форму с мясом и баклажанами и ставим в разогретую до 220С духовку до подрумянивания курицы

Пока курица запекается, сделаем заливку, - сыр натрем на терку, чеснок через пресс, добавим майонез "Махеев", помидор, нарезанный мелким кубиком или натертый на терке ( я использовала мякоть помидор, оставшихся от приготовления закуски "Дед Морозик"), - все тщательно перемешаем

Достанем из духовки форму и зальем нашу курицу сверху

поставим в духовку на 5 минут под "гриль" или просто под верхний нагрев.
Готовую курицу разложить на тарелки, гарнировать кружочками баклажан.
При минимальном телодвижении мы получаем вкуснейшее и ароматное блюдо 2в1, - и горячее, и гарнир!
Курочка выходит сочной, вкусной, ароматной, с едва уловимым чесночным послевкусием, а баклажаны, пропитываясь соком курицы, становятся  нежными,и мягкими и ароматными, но при этом очень хорошо сохраняют свою форму!

С НАСТУПАЮЩИМ НОВЫМ ГОДОМ!

И ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!

Адрес рецепта: https://gotovim-doma.ru/recipe/7028-kuritsa-s-baklazhanami-pod-chesnochnym-marinadom