Пирог-запеканка "Путешествие в Италию"

Здравствуйте!Вот внуку на ДР готовила,отличная запеканочка!И что не мало важно для занятых хозяек,готовится загодя,часов за 12 до употребления.
Ингредиенты
паста ригатони | 500-600 г |
---|---|
фарш (у меня свинина с курицей) | 500-600 г |
сыр пармезан | 200 г |
сыр моцарелла | 150 г |
луковица | 1 шт |
чеснок | 1 зубчик |
сельдерей | 1 стебель |
помидоры (можно консервированные, или томат.паста) | 2-3 шт (средних) |
вино красное сухое | 100 мл |
соль, перец, итальянские или прованские травы, мускатный орех молотый, грибы молотые сухие | по вкусу |
оливковое масло | 3-4 ст.л. |
Общая информация
Сложность
Средний
Приготовим соус болоньезе:в сковороде в небольшом колличестве оливкового масла обжарим мелко нарезанные лук и чеснок и сельдерей.Добавляем фарш,хорошо размешиваем.Добавляем соль,перец,специи.Затем томат.Даём протушить минут 5.Добавляем вино.Тушим на малом огне до готовности,жидкость должна утушится на половину.

В это время варим макароны,не доваривая 1-2 минуты.В воду для варки добавляем 1-2 ст.л. оливкового масла.Откидываем пасту.Помещаем обратно в кастрюлю и перемешиваем ,тщательно,с пармезаном.

В подготовленную разъёмную форму(24см) выставляем макароны,именно выставляем!,придерживая рукой.


.
Сверху размещаем соус болоньезе,желательно,что бы он попадал во внутрь ригатони.

Присыпаем сверху натёртой моцареллой.

Отправляем в разогретую духовку на 15-20мин при 180*.
Далее,внимание!
Даём остыть до комнатной температуры в форме.Затем аккуратно снимаем боковую часть,если нужно,проведя ножом по краю формы.И запеканку на дне формы отправляем в холодильник на 12 часов(у меня стояла больше...)Потом можно порезать на куски и разогревать в духовке или микро.Если не дать остыть,как сказано выше,вся красота развалится!


Мне понравился и прцесс приготовления,и подготовка загодя.Всем очень понравилось!Такой итальянский вкус!
Приятного аппетита!
Адрес рецепта: https://gotovim-doma.ru/recipe/4843-pirog-zapekanka-puteshestviye-v-italiyu