Это версия рецепта для печати. На сайте доступна полная версия.

Праздничные марципановые булочки с сухофруктами

12 27

В оригинале рецепт называется "Праздничный штоллен", но по-моему, это самые настоящие праздничные булочки! Марципан и разнообразные сушеные фрукты прекрасно сочетаются в дрожжевой выпечке a_vkusno

Ингредиенты

молоко, теплое 170 мл
сахар 60 г
соль щепотка
орех мускатный щепотка
дрожжи 30 г
масло сливочное 70 г
яйцо 1
мука 360-420 г
Начинка
сушеная клюква 70 г
сушеные фрукты 70 г
ликер "Амаретто" 50 мл
фисташки, рубленые 70 г
марципан 150 г
шоколад белый

Общая информация

Сложность

Средний

Приготовление

1. Сушеные ягоды и фрукты залейте ликером и дайте настояться примерно 12 часов.

2. Дрожжи разведите в слегка теплом молоке. В большой миске смешайте муку, сахар, соль и мускатный орех. Взбейте яйцо и добавьте его к сухим продуктам. Затем добавьте в миску молоко с разведенными дрожжами, замесите до полуготовности. Затем руками подмешайте сливочное масло комнатной температуры. Миску с тестом накройте чистым полотенцем и поставьте в теплое место подниматься на 1 час.

3. На присыпанном мукой столе раскатайте тесто в прямоугольник. Выложите по всей поверхности замоченные ягоды и фрукты (без жидкости), фисташки и нарезанный небольшими кусочками марципан. Сверните тесто в плотный рулет и нарежьте на кусочки толщиной 4-5 см.

4. Выложите кусочки в подготовленную форму диаметром 26 см, накройте полотенцем и дайте еще подняться 20 минут. Затем смажьте булочки яйцом и запекайте в духовке при 190С 25-30 минут.

5. Когда булочки слегка остынут, полейте их растопленным белым шоколадом.

Приятного аппетита!

Адрес рецепта: https://gotovim-doma.ru/recipe/2737-prazdnichnyye-martsipanovyye-bulochki-s-sukhofruktami