Итальянский пирог со шпинатом

Готовила этот пирог к Пасхе
Получился очень легкий, нежный и яркий пирог! Для любителей шпината
Ингредиенты
мука | 500 г |
---|---|
масло оливковое | 2 ст.л. |
соль, перец | |
шпинат (замороженный) | 400 г |
рикотта | 300 г |
пармезан | 80 г |
масло сливочное | 50 г |
молоко | 100 мл |
яйца | 4 |
червстый хлеб | 4 ломтика |
майоран | 1 ч.л. |
Общая информация
1. Для теста просейте муку с солью в миску, влейте оливковое масло и 1 стакан воды, замесите эластичное тесто. Разделите его на 12 равных частей, накройте полотенцем и оставьте на 1 час.
2. Приготовьте начинку: замороженный шпинат положите в кастрюлю, влейте 2-3 ст. л. кипятка и тушите 5-6 минут. Воду слейте, шпинат хорошо отожмите и мелко нарежьте. Добавьте соль, перец и майоран. Хлеб размочите в молоке, затем отожмите, раскрошите и смешайте с 2 яйцами и 2 ст. л. пармезана. Добавьте творог, шпинат, соль, перец по вкусу и тщательно перемешайте.
3. На присыпанном мукой столе тонко раскатайте один шарик теста, затем осторожно растяните его руками. Выложите в смазанную маслом разъемную форму диаметром 24 см так, чтобы края лепешки были выше бортиков на 1 см. Сбрызните тесто оливковым маслом. Таким образом раскатайте и уложите в форму еще 5 лепешек.

4. Распределите шпинатную массу по верхней лепешке, слегка полейте оливковым маслом. Сделайте ложкой в начинке 4 углубления, выложите в каждое по кусочку сливочного масла и влейте по сырому яйцу. Яйца посолите, поперчите и посыпьте оставшимся пармезаном. Оставшиеся 6 шариков теста тонко раскатайте и выложите на начинку, промазывая оливковым маслом. Края лепешек защипните. Сделайте в тесте проколы вилкой и выпекайте пирог 1 час 15 минут при 200С.

Приятного аппетита!
Адрес рецепта: https://gotovim-doma.ru/recipe/2386-italyanskiy-pirog-so-shpinatom