Это версия рецепта для печати. На сайте доступна полная версия.

Картофельные биточки с савойской капустой в сливках

12 28

Если гости будут хвалить ваши оригинальные биточки, не ищите в этом подвоха!

Ингредиенты

картофель 800 г
капуста савойская 500 г
лук репчатый 1 шт
копченая грудинка 100 г
мука 50 г
молоко 125 мл
соль, перец
орех мускатный
яйца 2
творог 50 г
масло топленое 2 ст.л.
петрушка

Общая информация

Сложность

Средний

Приготовление

1. Картофель отваривайте под крышкой примерно 20 минут. Савойскую капусту почистите, вымойте, разрежьте на четвертинки и удалите кочерыжку. Нарежьте листья полосками. Лук почистите и нарежьте мелкими кубиками.
2. Из кастрюли с картофелем слейте воду, слегка остудите его и почистите. Еще теплым разомните вилкой или колотушкой и дайте остыть.
3. Грудинку нарежьте мелкими кубиками и подрумяньте без масла в большой сковородке до образования хрустящей корочки. Выньте из сковородки. Припустите в оставшемся от обжаривания грудинки жире капусту периодически переворачивая ее. Посыпьте 1 столовой ложкой муки и немного спассеруйте. Добавьте молоко и сливки, доведите до кипения и, накрыв крышкой, тушите примерно 15 минут. Приправьте по вкусу солью и перцем.
4. Смешайте картофель с яйцами, луком, половиной обжаренной грудинки, 50г муки и творогом и слегка замесите. Хорошенько приправьте перцем и мускатным орехом, немного солью. Слепите из получившейся массы 8 биточков.
5. В большой сковороде разогрейте топленое масло. Обжарьте на нем до золотистого цвета биточки - на среднем огне по 3-4 минуты с каждой стороны. Добавьте оставшуюся грудинку и немного прогрейте ее.
6. Петрушку вымойте, отряхните от воды и порубите. Картофельные биточки вместе с савойской капустой разложите по тарелкам и посыпьте кусочками грудинки и петрушкой.

Приятного аппетита!

Адрес рецепта: https://gotovim-doma.ru/recipe/2180-kartofelnyye-bitochki-s-savoyskoy-kapustoy-v-slivkakh