Это версия рецепта для печати. На сайте доступна полная версия.

Пирог с Ревенем в Сметанной Заливке

3 4

Ревень можно встретить не в каждом огороде, но если у вас есть возможность найти этот овощ, обязательно воспользуйтесь этим и приготовьте вкуснейший пирог. По вкусу ревень напоминает кислые яблочки, поэтому можно смело заменить ревень на яблоки, мелко их порезав. С ревеня нужно снять верхние пленки-кожицу при помощи ножа.

Ингредиенты

Опара
дрожжи сухие 7 гр.
сахар 1 ч.л.
молоко теплое 200 мл.
Тесто
опара
мука 400 гр.
сахар ванильный 10 гр.
сахар 100 гр.
желтки 2 шт.
масло сливочное 50 гр.
начинка
ревень 400 гр.
сахар 60 гр.
печенье песочное 4 шт.
Заливка
сметана жирная 140 гр.
яйца 1 шт.
сок от ревеня
ванильный сахар 10 гр.

Общая информация

Сложность

Легкий

Кол-во порций

10

Приготовление

Приготовьте опару: 200 мл. молоко (теплого) смешать с сухими дрожжами 7 гр. и 1 ч.л. сахара. Смешать , накрыть пленкой и поставить на 15 минут в теплое место.

Через 15 минут в большой миске смешать 400 грамм муки+ 10 гр. ванильного сахара + 100 гр. сахарного песка , хорошую щепотку соли, смешать все вилкой и вылить опару. Замешивая тесто ввести 2 желтка и 50 гр. сливочного масла комнатной температуры.

Замесить тесто. Если тесто будет еще жидковатым и липнущим добавьте еще немного муки. Вымесите тесто в мягкий эластичный шар и положите его в миску. Накройте пленкой и уберите в теплое место на 1,5 часа.

В это время помойте и почистите ревень 400 гр. от волокон. Порежьте его на мелкие кусочки. Засыпьте 60 гр. сахара . Ревень пустит сок. Оставьте его на 1,5 часа.

Через 1, 5 часа приготовьте заливку: 140 гр. жирной сметаны смешать с 1 яйцом, добавить 10 гр. ванильного сахара и вылейте сок от ревеня.(Ревень откиньте на дуршлаг) Перемешать и отставить. Заливка готова.

Перемолоть 4 штуки сахарного печенья в блендере или через пакет при помощи скалки.

Тесто раскатать в круг диаметром от 27-30 см учитывая бортики . Форму смазать сливочным маслом.

Тесто прижать ко дну формируя высокие бортики. На дно насыпать крошки печенья. Сверху выложить кусочки ревеня. Залить все сверху заливкой. Дать постоять пирогу 15 минут, чтобы начинка пропиталась.

Выпекать пирог при температуре 160-170 градусов около 50 минут. Следите за начинкой, она должна пропечься и не вытекать жидкость изнутри. Проверяйте шпажкой. ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!

Адрес рецепта: https://gotovim-doma.ru/recipe/19086-pirog-s-revenem-v-smetannoy-zalivke