Пампушки с чесноком к борщу

Пышные, воздушные пампушки с чесноком к борщу. Данный вариант не содержит продуктов животного происхождения. Пампушки с чесноком к борщу - очень вкусно, сытно и просто!
Ингредиенты
Для теста | |
---|---|
мука пшеничная | 600 гр |
дрожжи сухие | 11 гр |
сахар | 1,5 ст.л. |
соль | 2 ч.л. |
вода теплая | 370 мл |
растительное масло | 2 ст.л. |
Для заправки | |
укроп | 1 пучок |
чеснок | 5 зубчик |
растительное масло | 50 мл |
Общая информация
Просеиваем в миску муку.

Добавляем сахар.

Добавляем соль.

Добавляем дрожжи.

Тщательно перемешиваем сухие ингредиенты.

Делаем в муке углубление и наливаем туда теплую воду.

Перемешиваем все, чтобы большая часть муки впитала в себя жидкость. После этого добавляем в тесто 30 мл растительного масла.

Замешиваем тесто руками около 15 минут до абсолютной гладкости и однородности. По надобности добавляем муку. Тесто должно быть очень мягким, нежным и немного липнуть к рукам.

Не стоит забивать его мукой, так как на основе плотного и тугого теста не получится воздушная и пышная выпечка.

Округляем тесто в шар.

Смазываем миску небольшим количеством растительного масла, чтобы оно не прилипало к посуде в процессе брожения.

Кладем в миску наше тесто. Накрываем пищевой пленкой или полотенцем и отправляем тесто в тёплое место на 1 час. Тесто можно отправить бродить в духовку примерно при 30 градусах - идеальная для брожения дрожжевого теста температура. Тогда миску с тестом прикрываем полотенцем или пищевой плёнкой, чтобы поверхность не обветрилась и не покрылась корочкой.

Спустя 1 час тесто поднялось, делаем лёгкую обминку и снова отправляем в тёплое место на 1 час.

Спустя ещё 1 час брожения достаём тесто и начинаем формировать наши пампушки.

Присыпаем рабочую поверхность мукой и делим тесто на кусочки одинакового размера. У меня вышло 1020 гр теста, я поделила его на 16 кусочков, вес каждого примерно 64 гр.

Берем один кусочек теста и на присыпанной мукой поверхности расплющиваем его ладонью. Сильно тонко не нужно. Теперь по кругу соединяем края теста к центру - так мы округляем заготовки. Пальцами тщательно защипываем шов, чтобы заготовка держала форму и не расползалась. Переворачиваем шарик теста швом вниз и подкатываем его ладонью. Аналогично округляем остальные шарики теста.

Теперь берём форму в которой будем выпекать наши пампушки и смазываем её небольшим количеством растительного масла.

Выкладываем пампушки в форму.

Накрываем пампушки полотенцем или пищевой плёнкой и ставим в тёплое место на 40 минут.

Спустя 40 минут пампушки поднялись, отправляем их выпекаться при 180 градусах 30-35 минут.

В это время сделаем ароматную чесночную смесь для булочек. Для этого мелко режем свежий укроп.

Отправьте укроп в миску.

Налейте в миску растительное (подсолнечное) масло.

Пропустите через пресс чеснок и всё тщательно перемешайте.

Готовые ещё горячие пампушки щедро смазываем чесночно-укропной смесью.

Даём пампушкам остыть. Идеальные пампушки с чесноком готовы!

Адрес рецепта: https://gotovim-doma.ru/recipe/16432-pampushki-s-chesnokom-k-borshchu