Это версия рецепта для печати. На сайте доступна полная версия.

Суп с фрикадельками и клецками

0 10

Если вы не любите супы с клецками, значит вы не пробовали этот суп. Клецки здесь готовятся из заварного теста, поэтому получаются "воздушными", совсем не клеклыми и приятным ароматом сливочного масла. А сам суп выходит домашним, уютным и таким согревающим. Фрикадельки можно приготовить заранее и заморозить, после использовать по мере необходимости. В Скандинавии клецки и фрикадельки готовят отдельно, после добавляя их непосредственно перед подачей, вы же можете готовить все в одной кастрюле.

Ингредиенты

бульон из говядины 2 л
морковь 1 шт
картофель 2 шт
лук 1 шт
лавровый лист 1 шт
соль
для фрикаделек:
фарша из говядины и свинины (1:1) или чисто говяжьего 350 г
яйца 1 шт
сухари панировочные 2 ст.л.
молоко 150 мл
соль и перец
для клецек:
вода 200 мл
масло сливочное 75 г
мука 100 г
яйца 2 шт
соль 0,5 ч.л.
черный молотый перец

Общая информация

Сложность

Легкий

Кол-во порций

6

Кухня

Шведская

Приготовление

Для фрикаделек соедините все ингредиенты в кухонном комбайне, измельчите, дайте постоять 30 минут. Скатайте небольшие шарики и опустите в кипящую воду. Варите 3-4 минуты, достаньте фрикадельки шумовкой.
Для клецек доведите до кипения в кастрюле воду с маслом, уменьшите огонь до минимума и добавьте разом всю муку и тщательно перемешайте лопаткой, по одному добавьте яйца, каждый раз тщательно промешивая. Добавьте соль и перец и снимите с огня, смесь должна перестать липнуть к стенкам кастрюли.
Немного остудите, мокрыми руками скатайте шарики и опустите их в кипящую воду, варите несколько минут до всплытия. Аккуратно достаньте шумовкой, осторожно, клецки очень нежные.
Поставьте кастрюлю с бульоном на плиту, доведите до кипения и добавьте кубики картофеля, моркови и лука. Варите около 10 минут до готовности.
Перед подачей положите фрикадельки и клецки в суп и прогрейте пару минут.

Адрес рецепта: https://gotovim-doma.ru/recipe/15614-sup-s-frikadelkami-i-kletskami