Пышки на сковороде

Всем большой привет! Сегодня готовим быстрые пышки на сковороде. По вкусу как мягкое печенье. Самые вкусные свежие, только приготовленные.
Ингредиенты
яйца | 1 шт |
---|---|
сахар | 2-3 ст.л. |
ванильный сахар | 1 ч.л. |
сметана 15-20% (кефир) | 100 г |
сода | 1/3 ч.л. |
мука | 220-250 г |
растительное масло для жарки |
Общая информация
Сложность
Легкий
1) Сметану смешать с содой. В миске смешать яйцо, сахар, ванильный сахар, сметану с содой. Частями всыпать муку и замесить мягкое тесто.
2) Стол присыпать мукой и раскатать тесто в пласт толщиной примерно 7-8 мм. Стаканом вырезать заготовки.
3) Обжарить на сковороде с разогретым растительным маслом на среднем огне с двух сторон примерно по 1,5-2 минуты с каждой стороны. Приятного аппетита!
Пышки можно готовить на кефире, тогда они будут больше похожи на пирожки или лепешки. Можно выпекать в духовке, в таком случае соду желательно заменить на разрыхлитель 1 ч.л. без горки. В духовке получатся печенья, а не пышки. Мне больше нравятся пышки на сковороде, а не в духовке.
Адрес рецепта: https://gotovim-doma.ru/recipe/13973-pyshki-na-skovorode