Это версия рецепта для печати. На сайте доступна полная версия.

Булка Бриошь или Сдобная Плетенка

2 2

Хочу вам предложить очень вкусный и удачный рецепт сдобного теста. В нем не чувствуется запаха дрожжей, оно достаточно простое в приготовление, универсальное, долго не черствеет, и подойдет под любую начинку. Тесто получается очень нежное, воздушное, масляное.

Ингредиенты

Для теста
мука 450 г
сахар 100 г
яйцо куриное 5 шт
масло сливочное 140 г
молоко 25 мл
дрожжи(сухих) 6 г
соль 0,5 ч.л.
Для начинки
сахар 20 г
корица 1 ч.л.
соль 0,5 ч.л.
варенье(любого) 100 г

Общая информация

Общее время приготовления

7 ч

Активное время приготовления

1 ч 0 минут

Сложность

Легкий

Кол-во порций

2

Кухня

Французская

Приготовление

К ПРОСЕЯНОЙ муке добавляем все сухие ингредиенты. Все хорошо перемешиваем.
!!! По поводу замеса теста!!! руками или комбаином!!! Конечно это лучше делать комбаином ( либо хлебопечка). Если будуте вымешивать руками- время замеса умножаете на два!!!

Затем добавляем яйца и молоко! комнатной температуры! И начинаем вымешивать тесто минут 10.
Через 10 минут начинаем по кубику вводить ХОЛОДНОЕ сливочное масло.
Когда все масло ввели, добавляем цукаты. У меня домашние, я делала их сама. Рецепт на сайте уже был. Или цукаты можно заменить на изюм, лицо цедру, либо вообще не класть. Здесь уже пожеланию. Если добавить меньше сахара, можно вообще испечь сдобный хлеб и подавать его в сыру или сливочному сыру.

Готовность теста можно определить по так называемому "глютеновому окну". Кусочек теста можно растянуть двумя руками, если не порвалось - готово.

И убираем в теплое место на 1-1,5 часа на расстойку.
Я обычно убираю в микроволновку и ставлю рядом стакан с горячей водой. Или в духовку со включенной лампочкой.

1,5 часа прошло. Это тесто не должно сильно увеличиться в размере, оно достаточно тяжелое, с большим количеством сдобы. Но этого времени достаточно!!
Аккуратно обминаем его, сильно не нужно, просто вернуть прежнюю форму.

И убираем в ХОЛОДИЛЬНИК. Минимум на 4 часа, но лучше на ночь. А вообще, это тесто может провести в холодильнике до 3 суток. И ему абсолютно ничего не будет.


Мое тесто провело в холодильнике сутки. Но по опыту скажу, что ночи вполне достаточно. Даем уже 5 минут согреться и будем формировать булочки. Сильно обминать его не нужно, в процессе формовки оно опуститься.



Тесто делю пополам. Потом одну половину на 3 равные части, вторую на пять.

Округляю, накрываю пленочкой и даю пару минут отдохнуть.

Обе формы для выпекания я смазала сливочным маслом, затем присыпала мукой, а на дно положила пергамент. Чтобы после выпечки было легче вынять.

И формирую обычную косичку из трех жгутов. Сверху присыпаю, потом обваливаю в сахаре с корицей. Пропирции : 20 гр. сахара, 0,5 ч. л. корицы, щепотка соли.

Подворачиваю края, и аккуратно переношу в форму. Сверху можно еще присыпать остатками сахара с корицей.

Для булочек тесто раскатываю в небольшой прямоугольний пласт и сверху выкладываю начинку. Буквально пару чайных ложек. Это тесто очень нежное, воздушное. При расстойке в форме с большим количеством начинки оно может не выдержать и опасть.
У меня клубничным джем. По желанию можно использовать любое варенье, джем, карамель, сгущенку, шоколад, сухофрукты, или что-то не сладкое, например : сыр, зелень...

Края оставляем свободными, чтобы легче было защипнуть. И сворачиваем конвертиком.

Накрываем пленочкой и оставляем в теплом месте для подхода. Это займет 1-1,5 часа. Тесто должно увеличиться вдвое.

Смазываю молоком и отправляю в заранее разогретую духовку до 165- 170 градусов на 40 минут. Режим верх-низ. Но лучше ориентируйтесь на свою духовку.

После выпечки, пока булочки еще горячие смазываю их растопленным сливочным маслом. Даю остыть на решетке.Аромат на кухне... просто не передать словами..

Обильно присыпаю сахарной пудрой. И можно подавать.

Булочки с джемом прекрасно подойдут со стаканом молока, а плетенка с корицей к чашечке утреннего кофе. Они долго не черствеют и остаются мягкими.

Приятного аппетита!!

Адрес рецепта: https://gotovim-doma.ru/recipe/13791-bulka-briosh-ili-sdobnaya-pletenka