Творожно-маковый пирог со сладкой крошкой и глазурью

Ингредиенты
тесто | |
---|---|
мука | ~200 г |
дрожжи сухие | 1 пакетик (7 г) |
сахар | 30 г |
соль | 1 щепотка |
яйцо | 1 шт |
молоко | 100 мл |
сливочное масло (маргарин) | 40 г |
начинка | |
готовая маковая смесь | 1 пакетик (250 г) |
творог пастообразный обезжиренный | 250 г |
сметана (у меня 24%) | 200 г |
яйцо | 1 шт |
манка | 6 ст.л. |
крошка | |
масло сливочное | 110 г |
мука | 160 г |
сахар | 90 г |
сахар ванильный | 1 пакетик |
глазурь | |
сахарная пудра | 100 г |
вода | 2 ст.л. |
Общая информация
Сложность
Легкий

Если готовой маковой смеси нет: Мак-1 ст, Молоко-2 ст, Сахар-0.5 ст( для любителей сладости-1 ст) = Мак пробить блендером или измельчить в кофемолке. Молоко закипятить, всыпать сахар и мак, варить смесь 10 мин, охладить.)

1. Для теста надо растопить масло и подогреть немного молоко. В миске смешать муку, сахар, соль и дрожжи. Добавить яйцо, молоко и масло и вымесить приятное, гладкое тесто, присыпать немного мукой, накрыть полотенцем и убрать в тепло на 1 час.
2. Для крошки надо растопить масло. Насадками-крючками перемешать быстро муку, сахар, ванильный сахар и масло в крошку, убрать в холод.
3. Для начинки перемешать все составляющие в однородную массу.
4. Духовку включить на 175 С. Круглую форму диам. в 26 см застелить пекарской бумагой. Готовое тесто обмять, на подпыленной мукой рабочей поверхности раскатать тесто диам. в 30 см и перенести в форму, сформировав невысокие бортики. Вылить на тесто начинку, распределить равномерно крошку и запекать пирог в горячей духовке на среднем уровне 40 минут.

5. Для глазури перемешать пудру с водой в однородную массу и полить ещё горячий пирог. Остудить в форме и ...

Приятного аппетита!
Адрес рецепта: https://gotovim-doma.ru/recipe/12666-tvorozhno-makovyy-pirog-so-sladkoy-kroshkoy-i-glazuryu