Это версия рецепта для печати. На сайте доступна полная версия.

Острый Рис по-индийски

18 56

Ингредиенты

рис ~0,75 стакана
лук 2 шт (средний)
семена кунжута 2 ст.л.
чеснок 2 зубчика
перец чили 1/3-1/2 ч.л.
имбирь (в порошке) 1/2 ч.л.
куркума 1/2 ч.л.
соль
масло растительное (оливковое, можно подсолнечное рафинированное) 2 ст.л. и больше

Общая информация

Сложность

Легкий

Кухня

Индийская

Приготовление

1. Рис промыть и отварить до готовности в подсоленной воде.
Напишу на всякий случай как делала я: Брала пропорцию 1/1,5, т.е. на стакан риса полтора стакана воды. Как вода закипела, добавила соль и столовую ложку растительного масла (можно заменить лимонным соком, благодаря данной процедуре рисинки не слипаются), всыпала рис, довела до кипения, уменьшила огонь до минимума, накрыла крышкой и варила 10 мин. до практически полного либо полного выкипания воды, выключила огонь и дала настояться еще минут 10, затем размешала рис ложкой (вилкой).

Рис нужен из длинозернистых сортов, можно взять басмати, я в этот раз использовала длинозернистый пропаренный.

2. Нарезать лук полукольцами, чеснок и перец мелко порубить, семена кунжута можно слегка!!! подрумянить заранее на сухой сковороде (я в этот раз обошлась без доп. прожарки) .

3. На сковороду влить немного масла, обжарить до золотистого цвета лук, добавить чеснок, перец, кунжут, куркуму, имбирь и помешивая жарить в течение 1-2 мин. (Я добавляю иногда еще по щепотке тмина и мускатного ореха.) Всыпать рис и постоянно помешивая обжаривать еще пару минут.

Как добавили к специям рис и размешали, нужно попробовать, при необходимости досолить, добавить еще специи или их концентрацию уменьшить, всыпав больше риса. Если острого перца оказалось в избытке, можно влить сливки, размешать и еще пару минут рис обжарить. С маслом растительным рекомендую не усердствовать, чтобы рис не получился жирным, поэтому лучше начать с 2-х ст. ложек при обжарке лука, а далее подливать по чуть-чуть, если в этом есть необходимость.

Приятного Вам Аппетита!
a_daisy

Адрес рецепта: https://gotovim-doma.ru/recipe/12512-ostryy-ris-po-indiyski