Это версия рецепта для печати. На сайте доступна полная версия.

Цветаевский яблочный пирог

5 17

Цветаевский яблочный пирог – один из самых популярных пирогов с яблоками, наверное, второй по популярности после шарлотки. По вкусу он конечно намного богаче, шарлотка – это по сути бисквит с яблоками, а цветаевский пирог – очень мягкое песочное тесто на сметане, сочные яблоки и нежная кремовая заливка из сметаны. Мне он даже напоминает торт.

Ингредиенты

Для теста (форма 22 см)
мука 150-160 гр
сметана 70 гр
сливочное масло 70 гр
сахар 2 ст.л.
сода 0,5 ч.л.
уксус 1 ч.л.
Для начинки
яблоко 500 гр (уже очищенных от сердцевин и кожуры)
сок лимонный 2 ст.л.
сахар 120 гр
яйцо 1 шт
сметана 200 гр
мука 2 ст.л.
соль 1 щепотка

Общая информация

Общее время приготовления

1 ч 30 минут

Активное время приготовления

40 минут

Сложность

Легкий

Кол-во порций

6

Приготовление

1. Просеять муку,добавить соль, сахар, размягченное сливочное масло, сметану, соду, погашеннуюуксусом. Замесить тесто, долго вымешивать не нужно, просто собрать тесто вединый ком, положить в целлофан и отправить в холодильник на полчаса.

2. Для заливкисмешать сахар, яйцо, щепотку соли, сметану, добавить муку. Перемешать все дооднородности.

3. Очистить яблоки от сердцевины и кожицы, нарезать тонкими ломтиками, добавить лимонный сок и перемешать, чтобы не потемнели.

4. Дно разъемной формы выстелить пергаментом, распределить тесто по форме, формируя бортик около 5 см.

5. На тесто выложить яблоки, залить сметанной заливкой.

6. Выпекать 50 минут при температуре 190 градусов. Готовому пирогу дать полностью остыть, желательно после остывания выдержать хотя бы 1 час в холодильнике, тогда начинка схватится и будет хорошо резаться. Спасибо за внимание. Подробный рецепт смотрите, пожалуйста, в видео.

Адрес рецепта: https://gotovim-doma.ru/recipe/10536-tsvetayevskiy-yablochnyy-pirog