Сочные лесные ягоды в сиропе под корочкой румяного хрустящего теста: что может быть лучше к чаю?

Черничный пай или черничный "пирог" по старинному британскому рецепту из кулинарной книги Джейн Григсон, вышедшей в свет в прошлом веке.
Пай необычен тем, что не имеет дна: ягоды запекаются в форме под крышечкой из теста. Удобнее всего, использовать порционные формочки небольшого диаметра и невысокие. Также можно приготовить этот пай и в одной невысокой форме диаметром 22 см, а потом подать каждому на индивидуальной тарелке немного запечённых ягод в сиропе и треугольничек хрустящего теста-крышечки.
Состав:
250 г пшеничной муки
150 г сливочного масла
пол ч.л. лимонного сока
100 мл очень холодной воды
1-2 ст.л. сахара
яичный белок или яйцо для смазывания
начинка:
500-600 г черники (можно замороженную)
60-80 г сахара
1 ст.л. крахмала
Приготовление:
Холодное сливочное масло нарезать маленькими кубиками, половину масла порубить на доске ножом вместе с мукой в крошку, переложить в миску и убрать в холодильник на полчаса. Вынуть, добавить оставшиеся кубики холодного масла и снова порубить в крошку Добавить сахар к муке, лимонный сок смешать с водой и постепенно добавлять в муку с маслом до получения мягкого теста. Убрать тесто в холодильник на час.
Смешать сахар с крахмалом, в форму для пая выложить часть ягод и посыпать их частью сахара с крахмалом, выложить ещё ягоды, снова посыпать. Не заполняйте форму ягодами до самого верха! Тесто раскатать до толщины 5 мм, вырезать круги по диаметру формы (лучше чуть больше) и накрыть ягоды "крышечкой", как бы надевая и слегка натягивая на края формы, немного загибая краешек вниз.
Сделать сверху отверстие крестообразной формы, хорошо смазать яичным белком.
Запекать при 220 градусах примерно 20-25 минут (или до румяности, я в конце снизила температуру до 180). Достать пай из духовки и дать немного остыть.
Подавать ещё тёплым...