Итальянский пасхальный кулич Colomba (на закваске)

Модератор: Модераторы

Итальянский пасхальный кулич Colomba (на закваске)

Сообщение DolceVita » Вс апр 07, 2013 12:28 pm

colomba.jpg


Пасхальный кулич с красивым названием Colomba (голубка) пекут на Пасху по всей Италии. Согласно истории, ещё где-то в половине VI века во время осады итальянского города Павия королём Альбоино, ему был предложен пирог или кекс, напоминающий по форме голубя, как знак мира.
А уже затем в начале 90-х годов 20 века известной миланской компанией по производству кондитерских изделий "Motta" быз создан первый пасхальный кулич в форме птицы, напоминающий по вкусу рождественский Панеттоне.
Так родилась Коломба - мягкий нежный кулич с цукатами и изюмом, покрытый вкусной миндальной глазурью.

..............................................................................................................................................................................................

В этом году между православной и католической Пасхой получилась такая большая разница во времени, что пришлось печь по просьбе мужа пасхальный кулич в самый разгар Великого поста. Рецепт я решила взять у моего любимого кондитера Луки Монтерсино, очень кстати в его новой книге я нашла несколько рецептов выпечки на пшеничной закваске. Правда, пришлось потрудиться и пересчитать количество муки и жидкости в рецепте, т.к. в Италии используют закваску очень густую - уже практически как тесто, а у меня была жидкая.

Как же я волновалась перед приготовлением коломбы, ведь куличи я пекла до этого всего два раза в жизни, и на обычных дрожжах. На закваске такую выпечку я делала в первый раз.
И всё получилось просто отлично! :Yahoo!: То ли потому, что у Монтерсино такие чудесные рецепты, то ли потому, что мне нравится работать с тестом на закваске, но моя первая коломба получилась именно такая, какая она и должна быть... :roll: :vkusno:

taglio.jpg


*Возможно, рецепт может показаться сложным с первого раза, но на самом деле это не так.
Для того, чтобы всё получилось хорошо, нужно:
- заранее распределить время приготовления так, чтобы вам было удобно (я прямо на листке бумаги всё расписала по часам - в какое время готовлю-подкармливаю закваску, в какое делаю тесто...и т.д.)
- хорошо и долго вымешивать тесто для Коломбы
- запастись терпением, т.к. расстойка сдобного теста на закваске - это процесс длительный.


Состав:
для первого теста
117 г пшеничной закваски 100% влажности (это закваска, в которой одинаковое количество муки и воды)
113 г сахара
61 г воды
150 г желтков (приблизительно 9 шт.)
345 г пшеничной муки
*Желательно использовать хлебопекарную муку, но можно и обычную пшеничную высшего сорта.
133 г размягчённого сливочного масла

для второго теста
67 г муки
27 г оливкового масла
30 г желтков (чуть меньше 2 шт.)
20 г сахара
8 г соли
ваниль
100 г апельсиновых цукатов
100 г изюма
17 г апельсиновой цедры
17 г лимонной цедры

*Цедру я не взвешивала, взяла где-то со среднего целого апельсина и с половины лимона

для миндальной глазури
33 г очищенного миндаля
60 г сахара или сахарной пудры
33 г крахмала
23 г белков (чуть меньше 1 шт.)

+миндальные лепестки и рубленый миндаль для украшения

Приготовление:
Сначала нужно будет приготовить пшеничную закваску, я делала её на цельнозерновой муке и ржаном стартере. О том, как её готовить описано у Наты Monamie тут. (Ната, спасибо за рецепт! :Rose: )
Вот так выглядит готовая к использованию закваска.

zakvaska.jpg


Первое тесто:
Половину воды слегка нагреть и растворить в ней сахар. Добавить в получившийся сироп закваску, остальную воду, муку, желтки и хорошо всё перемешать (я мешала обычным миксером, т.к. планетарного у меня нет).
Затем, продолжая замешивать, добавлять по кусочку мягкое сливочное масло постепенно, до получения эластичного и мягкого теста.
Закрыть миску с тестом и оставить на 12-15 часов при комнатной температуре до увеличения объёма почти в три раза.

primo impasto1.jpg


*Я оставляла тесто на ночь, и т.к. дома у нас прохладно, то утром моё тесто мало увеличилось, поэтому я чуть-чуть разогрела духовку (совсем немножко!) и оставила тесто стоять немного дольше положенного времени - 17 часов. На фото не очень хорошо видно, но за это время оно действительно выросло почти в три раза! :shock: И даже пыталось пускать больши-и-ие пузыри... :D

liev imp.jpg


Второе тесто:
Добавить к первому тесту муку и вымешивать 20-25 минут, пока тесто не будет отставать от стенок контейнера (если вымешивать планетарным миксером) или от доски и рук (если вымешивать вручную).

*Я сначала перемешала тесто миксером, а затем вымешивала руками способом, который описан у Олеси Buchy :Rose: в этом рецепте. Всегда вымешиваю тесто только этим способом. :girl_yes: :good: При этом я не добавляла никакой лишней муки во время вымешивания - не присыпала ей ни доску, ни руки, и не смазывала ничего растительным маслом. Тесто очень послушное и эластичное, при правильном энергичном и длительном вымешивании оно прекрасно начинает отставать от рук и от доски.
Далее, для смешивания с оставшимися ингредиентами, я снова переложила тесто в миску и включила миксер...


Ввести в тесто сахар порциями в три приёма, затем желтки влить тонкой струйкой, продолжая замешивать. Оливковое масло влить в два приёма, в конце ввести соль и ваниль (я использовала семена одного стручка натуральной ванили).
Снова вымешивать тесто в течение 20 минут.

*И в этот раз я вымешивала тесто руками на доске, способом, о котором написала выше.
Фото в процессе вымешивания сделать не удалось, т.к. все руки были в тесте.
Но на фото можно увидеть уже готовое тесто - оно очень мягкое, приятное и шелковистое на ощупь.


Оставить тесто на 5 минут, затем добавить к нему цукаты, цедру и изюм.

canditi.jpg


Перемешать тесто с цукатами, переложить его в миску или кастрюлю, закрыть плёнкой и оставить на 1 час отдыхать.

*Я в последнее время всегда закрываю миски с тестом шапочкой для душа, это очень удобно: она на резинке, поэтому плотно примыкает к стенкам кастрюли или формы, может растягиваться и подходит к формам разного диаметра, к тому же верхушка получается пышная - можно оставить место для подъёма теста. :wink:

imp pronto.jpg


*Тесто сразу после замешивания я взвесила - получилось 1 кг 130 г (т.е. на одну большую и одну маленькую коломбу)

Пока тесто отдыхает, можно заняться подготовкой формы для коломбы. У нас очень трудно найти готовые формы для выпечки коломбы (если только не заказывать их оптом, как для кондитерской... :o ). Поэтому я сделала её из одноразовой формы для запекания из алюминиевой фольги (она легко гнётся). Для этого просто поставила в неё четыре чашки: две побольше диаметром - в "крылья" коломбы и две поменьше. И изогнула форму.

forma.jpg


Традиционные размеры форм для итальянской коломбы такие:
Форма на 1 кг - длина 32 см (туловище), ширина 22 см (крылья), высота 6,5 см
Форма на 750 г - длина 28,5 см, ширина 20,5 см, высота 6 см
Форма на 500 г - длина 26 см, ширина 18 см, высота 5,5 см

*У меня получилось по размеру что-то среднее между формой на 1 кг и формой на 750 г. Ещё я сделала потом одну маленькую форму.
Если у вас нет возможности сделать форму для коломбы, то можно печь в обычной форме для куличей. :girl_yes:


Т.к. стенки у моей самодельной формы были неровные и в складках, то я застелила её пергаментной бумагой. Бумагу для этого нужно намочить в миске с водой, затем тщательно отжать. Сырая бумага становится очень мягкой и легко принимает любую форму. Застелить ей форму и высушить (я поставила форму в разогретую до 100 духовку, бумага там быстро высохла). Выложить тесто в форму и оставить для подъёма на 6-7 часов в тёплом месте (желательно при 27-30 градусах).

forma carta.jpg


Миндальная глазурь для коломбы:
Смешать в блендере сахар, миндаль, крахмал и измельчить до однородного порошка, затем добавить туда же белок и снова перемешать блендером. Оставить глазурь на 1 час в холодильнике. Если вдруг она покажется вам жидковатой, то можно добавить туда ещё немного молотого миндаля с сахаром и крахмалом.

glassa.jpg


Моя коломба через 6,5 часов очень хорошо поднялась. :Yahoo!:

colomba liev.jpg


Аккуратно смазать её глазурью с помощью кисточки, посыпать миндальными лепестками и рубленым миндалём.
Выпекать при 180-175 градусах около 50-60 минут (время выпекания зависит от вашей духовки, а также от размеров коломбы). У меня она была готова через 55 минут.

glassa forno.jpg


*Если во время выпекания начнёт сильно зарумяниваться миндаль сверху, то верхушку коломбы можно прикрыть фольгой. Последние 10 минут я выпекала её без формы, чтобы низ тоже подрумянился: вынула её осторожно, потянув за пергаментную бумагу, и поставила снова в духовку прямо на решётку. Готовность проверяла, воткнув в коломбу тонкую палочку, она должна выходить сухой.

Готовую коломбу вынуть из духовки, перевернуть глазурью вниз (я аккуратно положила её на подушку, закрытую полотенцем) и оставить, она должна полностью остынуть.
У меня получилась одна большая коломба весом около 900 г, и одна маленькая весом около 200 г.

piccola.jpg


Мякиш получился ароматный, мягкий и воздушный... :vkusno:

taglio fetta.jpg


Теперь от желания испечь ещё такую же и на православную Пасху меня удерживает только мысль о том, что тогда придётся ставить в морозилку ещё 10 белков... :crazy: :D
А лишние белки я всегда использую так. :)
Последний раз редактировалось DolceVita Вс апр 07, 2013 4:53 pm, всего редактировалось 5 раз(а).

-одуванчик- (07 Apr 2013), vessta (07 Apr 2013), Gnomus (07 Apr 2013), tartinka (07 Apr 2013), Lena12 (07 Apr 2013), pakkanen (07 Apr 2013), Викентина (07 Apr 2013), Anchie (07 Apr 2013), VikaSN (07 Apr 2013), Buchy (07 Apr 2013), светланка555 (07 Apr 2013), Swetljachok (08 Apr 2013), 1957НС (08 Apr 2013), Monamie (08 Apr 2013), mama_Olik (08 Apr 2013), Егоровна (07 May 2013), peony (02 Mar 2014), Тata76 (17 Apr 2014), ekaterinna (17 Apr 2014), helga_25 (10 Oct 2015)
Аватара пользователя
DolceVita
 
Сообщения: 9668
Зарегистрирован: 30 апр 2010
Откуда: Италия
Благодарил (а): 10403 раз.
Поблагодарили: 14843 раз.
Имя: Мария

Сообщение Хабаровчанка » Вс апр 07, 2013 12:50 pm

DolceVita Машенька, как всегда шедевры :vkusno:

DolceVita (07 Apr 2013)
Аватара пользователя
Хабаровчанка
 
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 16 июл 2011
Откуда: см. Ник
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Имя: Ольга, ко мне на Ты

Сообщение Кcюньчик » Вс апр 07, 2013 12:59 pm

Маш, невероятно красивый куич! :Rose: :Bravo: :Bravo: :Bravo:

DolceVita (07 Apr 2013)
Аватара пользователя
Кcюньчик
 
Сообщения: 1073
Зарегистрирован: 29 авг 2010
Благодарил (а): 892 раз.
Поблагодарили: 648 раз.
Имя: Ксения

Сообщение 1957НС » Вс апр 07, 2013 2:43 pm

Машенька, огромное спасибо! Очень-очень-очень желанный рецепт! :hi: :girl_pinkglassesf: Слов мало, полный восторг!!! :Rose: :Rose: :Rose:

DolceVita (07 Apr 2013)
Аватара пользователя
1957НС
 
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 27 авг 2009
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 3370 раз.
Поблагодарили: 286 раз.
Имя: Наташа

Сообщение DolceVita » Вс апр 07, 2013 10:42 pm

Хабаровчанка Оля,
Кcюньчик Ксюша,
1957НС Наташа,
Девочки, спасибо, что заглянули! :) :Rose: :Rose: :Rose:
1957НС писал(а):Очень-очень-очень желанный рецепт!

Наташ, я буду очень рада, если тебе пригодится рецепт. :daisy:
Аватара пользователя
DolceVita
 
Сообщения: 9668
Зарегистрирован: 30 апр 2010
Откуда: Италия
Благодарил (а): 10403 раз.
Поблагодарили: 14843 раз.
Имя: Мария

Сообщение Monamie » Пн апр 08, 2013 1:00 pm

Маша, ждала я этот рецепт еще с тех пор как ты о нем упомянула.
Он потрясающий! Рада, что закваска в этом тесте работает как и полагается, я еще до недавнего времени думала, что итальянские коломбы и панеттоне - это привилегия только профессиональных кондитерских.
Обязательно буду печь, вот только и мне нужно созреть для этого рецепта, как сдобному тесту на закваске. :crazy:

Твоя Коломба выглядит в точности так же, как тот кулич, который к нам из Италии к празднику приехал. :good: Красота неописуемая!

А как ты делала пересчет с густой закваски на 100%? Убирала из рецепта то количество жидкости, которое уже есть в закваске? Если предполагать, что в 100% закваске мука и вода в равных частях находится.
Аватара пользователя
Monamie
 
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 9 май 2010
Откуда: Украина
Благодарил (а): 1662 раз.
Поблагодарили: 2316 раз.
Имя: Nata

Сообщение DolceVita » Пн апр 08, 2013 5:44 pm

Monamie писал(а):Он потрясающий! Рада, что закваска в этом тесте работает как и полагается, я еще до недавнего времени думала, что итальянские коломбы и панеттоне - это привилегия только профессиональных кондитерских.

Ната, спасибо! :daisy: :daisy: Я и сама не ожидала, что всё так хорошо получится. :Yahoo!:
Monamie писал(а):Обязательно буду печь, вот только и мне нужно созреть для этого рецепта, как сдобному тесту на закваске.

:D Я тебя понимаю. :friends: Я сама долго "зрела". :D Буду рада, если попробуешь приготовить. :friends:
Думала сначала, что тут нужна обязательно итальянская пшеничная закваска и "сильная" мука с высоким содержанием клейковины. Причём на всех умных сайтах по хлебопечению написано, что для таких изделий как панеттоне нужна не просто сильная, а самая сильная. А у нас её продают американскую, называется "манитоба", мой муж американским продуктам не доверяет, поэтому я её никогда не покупаю... :( В общем, рискнула я сделать с обычной итальянской мукой tipo 0, и на удивление всё получилось! :Yahoo!: Не буду больше умные сайты читать! :D :P

Monamie писал(а):Твоя Коломба выглядит в точности так же, как тот кулич, который к нам из Италии к празднику приехал.

Она по вкусу точь-в-точь как панеттоне. :girl_yes:
Monamie писал(а):А как ты делала пересчет с густой закваски на 100%? Убирала из рецепта то количество жидкости, которое уже есть в закваске?

:girl_yes: Я нашла у себя рецепт итальянской закваски, посмотрела какое там соотношение воды и муки в процентах, потом посчитала, сколько будет муки и воды в 117 г итальянской закваски, необходимой по рецепту. И в рецепте коломбы уменьшила количество воды и добавила количество муки. Я вообще весь рецепт пересчитывала, т.к. у Монтерсино он был на 4 больших коломбы. А муж потом сказал: "И надо было делать четыре..." %) :D
Аватара пользователя
DolceVita
 
Сообщения: 9668
Зарегистрирован: 30 апр 2010
Откуда: Италия
Благодарил (а): 10403 раз.
Поблагодарили: 14843 раз.
Имя: Мария

Сообщение Monamie » Пн апр 08, 2013 6:40 pm

DolceVita писал(а):
Думала сначала, что тут нужна обязательно итальянская пшеничная закваска и "сильная" мука с высоким содержанием клейковины. Причём на всех умных сайтах по хлебопечению написано, что для таких изделий как панеттоне нужна не просто сильная, а самая сильная. А у нас её продают американскую, называется "манитоба", мой муж американским продуктам не доверяет, поэтому я её никогда не покупаю... :( В общем, рискнула я сделать с обычной итальянской мукой tipo 0, и на удивление всё получилось! :Yahoo!: Не буду больше умные сайты читать! :D :P

Да, если читаешь умные сайты, то новые рецепты редко пробуешь, все читаешь про них и читаешь. :D Я тоже читала про то, что для панеттоне необходима сильная мука, для большущих внутри дырок. Теперь буду знать, что и с нашей, слабенькой тоже вкусно должно получиться. :)
DolceVita писал(а):
И надо было делать четыре..." %) :D
Как я его понимаю. :crazy: :crazy: :crazy:

Еле распуталась со всеми этими скрытыми текстами. :crazy:
Аватара пользователя
Monamie
 
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 9 май 2010
Откуда: Украина
Благодарил (а): 1662 раз.
Поблагодарили: 2316 раз.
Имя: Nata

Сообщение DolceVita » Пн апр 08, 2013 7:03 pm

Monamie писал(а):Я тоже читала про то, что для панеттоне необходима сильная мука, для большущих внутри дырок.

А у меня тоже дырки большие получились, даже и без сильной муки. 8) Тесто прямо пузыри пускало! :shock: На разрезе их видно... :roll:
Мне свекровь рассказала, что когда она была молодая, то попробовала один раз испечь панеттоне для гостей. И когда его разрезали, то в самой середине оказалась одна огромнейшая дыра, прямо как дупло в дереве! :shock: С тех пор она их не печёт больше! :D
Аватара пользователя
DolceVita
 
Сообщения: 9668
Зарегистрирован: 30 апр 2010
Откуда: Италия
Благодарил (а): 10403 раз.
Поблагодарили: 14843 раз.
Имя: Мария

Сообщение Iriskab1 » Ср май 08, 2013 6:33 am

Очень красивый получился! Наш шеф итальянец в такие куличи втыкал тонкие шпажки крест-накрест и подвешивал вверх дном. Я сначала думала, что он шутит! Но после того как порылась в инете и побывала в Италии, узнала, что они действительно так делают! :)
Аватара пользователя
Iriskab1
 
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 17 май 2009
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 382 раз.
Имя: Ирина

Сообщение DolceVita » Ср май 08, 2013 7:32 pm

Iriskab1 писал(а):Очень красивый получился! Наш шеф итальянец в такие куличи втыкал тонкие шпажки крест-накрест и подвешивал вверх дном. Я сначала думала, что он шутит! Но после того как порылась в инете и побывала в Италии, узнала, что они действительно так делают!

Ирина, спасибо! :daisy: Да, Вы абсолютно правы - Коломбу всегда остужают вниз головой :girl_yes: , поэтому и подвешивают. :D
Аватара пользователя
DolceVita
 
Сообщения: 9668
Зарегистрирован: 30 апр 2010
Откуда: Италия
Благодарил (а): 10403 раз.
Поблагодарили: 14843 раз.
Имя: Мария


Итальянский пасхальный кулич Colomba (на закваске)

Вернуться в Куличи, бабы, мазурки