Ингредиенты:Для коржей:3 яйца
175 г сливочного масла
175 г сахарного песка
175 г муки
1/2 ч. л. разрыхлителя (или соды)
75 г грецких орехов
5 ч. л. растворимого кофе
4 ст. л. джема (любого)
Для крема:125 г сливочного масла
250 г сахарной пудры
2 ч. л. растворимого кофе
Способ приготовления:Разогреть духовку до 180 С. Размягченное сливочное масло взбить с сахаром до консистенции взбитых сливок.
Отдельно растереть яйца.
Ввести яйца порциями во взбитое масло и взбивать миксером. Если масса начинает сворачиваться, добавить немного муки из отмерянного количества.
Металлической ложкой подмешать муку и разрыхлитель.
Орехи порубить ножом.
Кофе растворить в 2 ст.л. горячей воды.
Добавить в тесто орехи и перемешать ложкой.
Добавить горячий кофе, перемешать. Две одинаковые по размеру формы смазать сливочным маслом и слегка присыпать мукой. Разлить тесто равными порциями в формы и разровнять поверхность.
Выпекать коржи 20-25 минут, пока бисквиты не будут пружинить под пальцами. Вынуть бисквиты из форм и положить остывать на решетку или доску.
Крем: Растереть сливочное масло до кремообразного состояния, порциями подмешать к нему просеянную сахарную пудру. Растворить кофе в 1 ст.л. горячей воды и добавить в массу. Взбивать крем до тех пор, пока он не станет светлым.
Сборка торта:Намазать один бисквит джемом, поверх нанести слой крема и накрыть вторым бисквитом. Обмазать торт оставшимся кофейным кремом, украсить грецкими орехами и тертым шоколадом. В центре торта можно выложить круг из мармеладных долек, порезанных на несколько частей.
Приятного аппетита!