Piparkook, рождественское эстонское печенье

Модератор: Модераторы

Сообщение Anchie » Сб дек 25, 2010 11:32 pm

DolceVita Мария, огромное спасибо за такой великолепный отчет! :daisy: Очень рада, что всем вам понравилось печенье!
Аватара пользователя
Anchie
 
Сообщения: 3761
Зарегистрирован: 16 фев 2010
Откуда: Эстония, Таллинн
Благодарил (а): 2433 раз.
Поблагодарили: 5179 раз.
Имя: Аня

Сообщение оксана 22 » Пт дек 31, 2010 1:45 am

Очень хочется испечь это печенье! Подскажите, пожалуйста, а можно ли соду заменить разрыхлителем , если да- то сколько его нужно- тоже 3ч.л.?
Спасибо!
У вас очень интересные рецепты и красивые фото! Часто стала просматривать ваш профиль- вы умничка!
С Новым годом и Рождеством Вас!!! :daisy:
Аватара пользователя
оксана 22
 
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 23 мар 2009
Откуда: Киев
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Имя: оксана

Сообщение Anchie » Пт дек 31, 2010 1:19 pm

оксана 22 Спасибо вам за добрые слова! Вас также с наступающими праздниками!
Насчет соды: я бы посоветовала класть именно соду, так как, на сколько я знаю от мамы, сода вступает в реакцию с медом, и засчет соды печенье получается воздушным и мягким. Удачи!
Аватара пользователя
Anchie
 
Сообщения: 3761
Зарегистрирован: 16 фев 2010
Откуда: Эстония, Таллинн
Благодарил (а): 2433 раз.
Поблагодарили: 5179 раз.
Имя: Аня

Сообщение @@Наташа@@ » Вт янв 04, 2011 9:15 pm

Анечка, решила я на этот Новый год не печь торт, а сделать имбирные печенюшки!!! Это было что-то!!!! :good: Учитывая то, что мы такое не делали ни разу в жизни - это было необычно, вкусно и по-настоящему по-рождественски!!!! :D
Чуть ниже покажу фотоотчеты своего творения. Скажу честно - ушло на все (тесто, выпечка, украшательство) 6 часов!!!!!! %) Закончила украшать в 2 часа ночи!!! :pardon: Хорошо, что помогала сестра (она, кстати, и украсила бОльшую часть)... Долго получилось еще и потому что у меня рождественских формочек для печенья (есть только стандартные сердечки-звездочки..). Поэтому я прикладывала шаблон из бумаги и ножом вырезала. А еще сделала для себя вывод, что в след. раз буду делать фигурки в 2 раза больше по размеру - и интереснее, и необычно, и быстрее!! :wink:

Анюта, спасибо огромное за рецепт и вдохновение сделать это рождественское чудо!!!! :vkusno: :Rose:

З.Ы. Только я не добавляла гвоздику (просто из-за того, что не люблю этот запах) и кардамон (на удивление не нашла в супермаркете). Да, еще имбирь брала свежий (по количеству - в 2 раза больше сухого). Украшала айсингом и растопленным молочным шоколадом, посыпала пасхальной присыпкой и маком.. :pardon:
Вложения
+DSC04523.jpg
+DSC04520.jpg

Аватара пользователя
@@Наташа@@
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 16 янв 2008
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Имя: Наташа

Сообщение Anchie » Ср янв 05, 2011 1:17 pm

Наташа, спасибо за такой прекрасный отчет! Ты проделала такой труд, так все печеньки разукрашены красиво и по-разному! Молодчина!
Рада, что все твои труды окупились, и печенье понравилось. С Новым годом :)

Аватара пользователя
Anchie
 
Сообщения: 3761
Зарегистрирован: 16 фев 2010
Откуда: Эстония, Таллинн
Благодарил (а): 2433 раз.
Поблагодарили: 5179 раз.
Имя: Аня

Сообщение Huanita_mama » Ср янв 12, 2011 11:38 pm

Ань, спасибо за такие душистые печенюшки. Честно говоря, только из-за них и зарегистрировалась, чтобы сказать "спасибо". Хотя беру рецепты с сайта давно. Запах и вкус просто покорил. Эх, теперь прийдется отчитываться часто. :D Делаю это с удовольствием:
Вложения
PIC_05.JPG
пипаркуки. может не очень темные, но пахнут... ммм

Аватара пользователя
Huanita_mama
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 8 янв 2011
Откуда: Украина, Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Имя: Анна

Сообщение Anchie » Чт янв 13, 2011 1:17 am

Huanita_mama Аня, спасибо за отчет! Очень аппетитные печенюшки, и ничего, что светлые, просто продукты наверно отличаются :)
Аватара пользователя
Anchie
 
Сообщения: 3761
Зарегистрирован: 16 фев 2010
Откуда: Эстония, Таллинн
Благодарил (а): 2433 раз.
Поблагодарили: 5179 раз.
Имя: Аня

Сообщение mama_Olik » Пн ноя 14, 2011 4:42 pm

Аня, скажи,пожалуйста, подсушиваешь ли ты как-то глазурь,нанесенную на печенье? Дело в том.что мне нужно будет печеньки транспортировать, и я боюсь за их внешний вид. Ты делала белковую глазурь для украшения? И если в неё добавлять пищевой краситель,на каком этапе это нужно делать (у меня краситлив порошке)?
4 мм-это нормально для толщины печенья или много?
ты печешь их в режиме конвекции (с вентилятором) или обычном нагреве (верх/низ)? Если используешь конвекцию,то температура все равно 180 градусов?
Заранее тебе спасибо за ответ! :daisy:
Хочу попробовать завтра сделать тесто, мне для одной лотереи (на 19 ноября)нужны съедобные елочные украшения:)))Хочу очень попробовать испечь твои печеньки!:))
Последний раз редактировалось mama_Olik Чт ноя 17, 2011 2:00 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
mama_Olik
 
Сообщения: 2260
Зарегистрирован: 28 дек 2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1866 раз.
Поблагодарили: 1676 раз.
Имя: Ольга

Сообщение Anchie » Пн ноя 14, 2011 5:49 pm

mama_Olik Оль, я всегда использовала покупную разноцветную глазурь, поэтому не знаю, когда именно нужно добавлять краситель :sorry: А глазурь, да, белковая.
Обычно тесто раскатывают до 4 мм, но я делаю 5-6 мм - так печеньки получаются более пышными и мягкими.
У меня духовка вообще без обдува, так что я пеку в обычном режиме "сверху-снизу". Если будешь делать печеньки толще, то и соответственно время выпечки будет больше. Если с обдувом, то можешь оставить ту же температуру, но тогда следить за печеньками. Пипаркоок, вообще, такое печенье, что, когда оно выпекается, лучше постоянно стоять возле духовки и следить за ним. Как только тесто перестает блестеть, и края уже хорошо прихватились, то надо вытаскивать.
Надеюсь, что все понятно объяснила! Желаю удачи :) И буду ждать впечатлений :wink:

mama_Olik (14 Nov 2011)
Аватара пользователя
Anchie
 
Сообщения: 3761
Зарегистрирован: 16 фев 2010
Откуда: Эстония, Таллинн
Благодарил (а): 2433 раз.
Поблагодарили: 5179 раз.
Имя: Аня

Сообщение mama_Olik » Чт ноя 17, 2011 1:56 am

Анюта, я его сегодня испекла! :Yahoo!: Получилось великолепно!Все положила строго по рецепту (и мед. и сахар, и пряности), муки ушло у меня немного больше (но это особенность муки именно этой марки.я и на медовик её больше добавляла в тесто,чем было положено по рецепту).
Печеньки получились такими вкусными и нежными (учла твой совет по толщине раскатанного теста :) :Rose: )!Вместе с сыном формочками разные фигурки вырезали , а потом муж с сыном только испеченые piparkook ели и нахваливали :good: :vkusno:
Да,чуть не забыла: пекла в обычном режиме (нагрев сверху/снизу) при 180 градусах на среднем уровне, маленькие фигурки пеклись около 8 минут, те,что побольше,-все 10:))
Украшала я в итоге айсингом и кондитерскими посыпками. Все подсыхает сейчас.Надеюсь,что транспортировку переживут печеньки нормально :D
Спасибо тебе большое за рецепт!! :Rose: :Rose: :Rose: Очень понравился,вкусно нереально :vkusno: Теперь к Новому году ещё печь буду:))) :)

PB160067_отредактировано-1.jpg

Anchie (17 Nov 2011)
Аватара пользователя
mama_Olik
 
Сообщения: 2260
Зарегистрирован: 28 дек 2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1866 раз.
Поблагодарили: 1676 раз.
Имя: Ольга

Сообщение Anchie » Чт ноя 17, 2011 6:35 pm

mama_Olik Оля, я так рада, что все хорошо получилось!!! :Yahoo!: Печенье очень красивое у тебя получилось, спасибо, что воспользовалась рецептом! :daisy: :daisy:
Аватара пользователя
Anchie
 
Сообщения: 3761
Зарегистрирован: 16 фев 2010
Откуда: Эстония, Таллинн
Благодарил (а): 2433 раз.
Поблагодарили: 5179 раз.
Имя: Аня

Сообщение Мотылек » Пт дек 02, 2011 10:58 am

Анечка, подскажи пожалуйсто ,сколько их можно хранить и как лучше ? Да и глазурь как самому сделать ? :girl_blush:
Аватара пользователя
Мотылек
 
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 24 окт 2007
Откуда: Германия
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 216 раз.
Имя: Лилия

Сообщение Anchie » Пт дек 02, 2011 5:59 pm

Мотылек Лилия, печеньки могут храниться долго, но они такие вкусные, что всегда быстро съедаются :girl_pardon: Думаю, можно в коробочке их держать, чтобы не обсыхали.
Глазурь делается просто - 100 г сахарной пудры на 1 белок. Белок взбивается в пену и затем аккуратно смешаивается с сахарной пудрой.
Аватара пользователя
Anchie
 
Сообщения: 3761
Зарегистрирован: 16 фев 2010
Откуда: Эстония, Таллинн
Благодарил (а): 2433 раз.
Поблагодарили: 5179 раз.
Имя: Аня

Сообщение Мотылек » Вс дек 04, 2011 9:46 pm

Анечка спасибо большое за ответ... :daisy: .Все прикупила .. :girl_yes: . и глазурь тоже, так как миксер накрылся... :( В воскресенье буду делать с детками. Потом отчитаюсь...
Аватара пользователя
Мотылек
 
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 24 окт 2007
Откуда: Германия
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 216 раз.
Имя: Лилия

Сообщение Anchie » Вс дек 04, 2011 11:16 pm

Мотылек Лилия, желаю удачи! :) Буду ждать впечатлений!
Аватара пользователя
Anchie
 
Сообщения: 3761
Зарегистрирован: 16 фев 2010
Откуда: Эстония, Таллинн
Благодарил (а): 2433 раз.
Поблагодарили: 5179 раз.
Имя: Аня


Piparkook, рождественское эстонское печенье

Вернуться в Эстонская кухня