"Сырное ассорти" - всё о сырах

Модератор: Модераторы

Сообщение -одуванчик- » Чт янв 29, 2015 4:31 pm

делала закусочный стол к празднику и как же без сыра :D
фотка только такая :girl_pardon: , отдельно клала мягкие сыры, отдельно твёрдые
Вложения
DSC_7034.JPG

Ликуленька (29 Jan 2015), oldeg (30 Jan 2015), admira (30 Jan 2015)
Аватара пользователя
-одуванчик-
 
Сообщения: 9011
Зарегистрирован: 7 авг 2011
Откуда: Германия, Мюнхен
Благодарил (а): 8963 раз.
Поблагодарили: 6780 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение Ликуленька » Чт янв 29, 2015 4:56 pm

-одуванчик- писал(а):фотка только такая

Ага! Как из журнала! :Bravo: Танюш, необыкновенная красота! :tender:

-одуванчик- (29 Jan 2015)
Аватара пользователя
Ликуленька
 
Сообщения: 14666
Зарегистрирован: 23 окт 2012
Благодарил (а): 29126 раз.
Поблагодарили: 14385 раз.
Имя: Анжелика

Сообщение Северина_ » Пт янв 30, 2015 3:56 am

-одуванчик-
Танюша, это просто мой рай :)
Супер просто! :daisy:

-одуванчик- (30 Jan 2015)
Аватара пользователя
Северина_
 
Сообщения: 3919
Зарегистрирован: 18 янв 2012
Откуда: Томск
Благодарил (а): 5665 раз.
Поблагодарили: 5961 раз.
Имя: Виктория

Сообщение LASTO4KA » Пт янв 30, 2015 5:55 am

-одуванчик- :vkusno: красота!

-одуванчик- (30 Jan 2015)
Аватара пользователя
LASTO4KA
 
Сообщения: 32245
Зарегистрирован: 25 июн 2007
Откуда: сша
Благодарил (а): 3117 раз.
Поблагодарили: 14408 раз.
Имя: ИРИНА

Сообщение lanita69 » Вс фев 15, 2015 4:17 pm

Муж приготовил на Валентина! :good:
P1100222.jpg

oldeg (15 Feb 2015), Ликуленька (07 Apr 2015)
Аватара пользователя
lanita69
 
Сообщения: 18285
Зарегистрирован: 15 авг 2009
Откуда: испания
Благодарил (а): 14113 раз.
Поблагодарили: 23076 раз.
Имя: svetlana

Сообщение oldeg » Вс фев 15, 2015 4:41 pm

lanita69 Молодец муж :Bravo: :good:
Аватара пользователя
oldeg
 
Сообщения: 27402
Зарегистрирован: 25 мар 2009
Благодарил (а): 27607 раз.
Поблагодарили: 29256 раз.
Имя: Ольга

Сообщение Juillet » Вт апр 07, 2015 3:40 am

Девушки, пожалуйста, помогите! Хочу приготовить любимому романтический ужин. И вот загорелась сделать сырную тарелку, а к ней и фруктовую. Но если с фруктовой все проще (я уже решила туда положить фрукты и ягоды подходящие к сырам - грушу, клубнику, виноград, киви, ананасы и персики консервированные), а вот с сырной тарелкой бедааааа... столько видов, столько вкусов) глаза разбегаются. Не хочу для начала шиковать, хочется взять по чуть-чуть и наверное где-то 3 - 5 видов сыра. Вот очень хочу взять Маасдам и какой-нибудь из голубых (пробовала Дорблю с медом - это превосходно). Почитала я что писал автор в первом сообщение:
Свежие сыры (Моцарелла, Рикотта, Фета): Так как они нежные и имеют творожный или сливочный вкус, то к ним трудно подобрать удачно сочетаемое вино. Однако, в принципе к ним можно предложить легкие белые или розовые вина, а также молодые не танинные красные вина.

Невареные прессованные сыры (Эдамер, Гауда, Чеддер, Канталь, Пекорино, Реблошон, Мимолет): На вкус эти сыры нежные, фруктово-сладковатые, по мере выдержки становятся более пикантными. Обычно к таким сырам подаются красные вина типа Merlot, Cabernet, Sauvignon, Pinot Noir. Также возможно сочетание и с белыми винами вкус которых должен совпадать по силе со вкусом сыра.

Вареные прессованные сыры (Эмменталь, Пармезан, Грюйер, Конте, Бофор): К таким сырам прекрасно подойдут красные фруктовые вина и спокойные белые вина.

Мягкие сыры с плесневой корочкой (Камамбер, Бри): Вкус и аромат этих сыров отличается значительным разнообразием и поэтому вина сочетаемые с ними так же разнообразны. К ним могут подаваться легкие красные вина, к более зрелым сырам этого вида - более сильные красные. Также хорошо сочетаются с этими сырами белые вина.

Мягкие сыры с обмытыми краями (Эпуасс, Маруаль, Ливаро, Мюнстер, Лимбургский): Эти сыры имеют ярко выраженный аромат и вкус, который варьируется от более нежного до резкого. Такие сыры неплохо сочетаются с сильными красными винами, а также с белыми.

Голубые сыры с плесенью (Рокфор, Горгонзола, Данаблу, Фурм д'Амбер, Блё д'Овернь, Блё де Кос, Блё де Брес): С голубыми сырами наилучшим образом сочетаются десертные вина, а также крепленные и сильные красные вина, либо насыщенные сухие белые вина.

Сыры из козьего и овечьего молока (Сент-Мор, Кроттен де Шавиньоль, Шевр, Шабишу дю Пуато): Как правило к нежным свежим козьим сырам предлагают легкие фруктовые красные вина, а с сухими сырами сочетаются свежие белые и розовые, в том числе полусухие вина. Неплохо с козьими сырами сочетаются игристые вина.

И вот теперь встал вопрос. Хочется взять все 6 видов, но опять таки, думаю для первого раза не стоит. Просто можете посоветовать какие сыры в сочетании с друг другом, с вином, с медом, с джемом и фруктами вы берете.
К сырной тарелке думаю положить орехи, соленые палочки, багет, мед, джем (думаю клубничный или абрикосовый), и манговое варенье (купила я тут недозрелый манго и нашла выход из положения).
А для петербуженцев отдельный вопрос - где вы их покупаете?

oldeg (07 Apr 2015)
Аватара пользователя
Juillet
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 7 апр 2015
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Антонина

Сообщение oldeg » Вт апр 07, 2015 8:45 am

Juillet Тоня, возьмите 3-4 вида сырах с вашими вкусовыми предпочтениями. Для такой тарелочки подойдет любое сочетание, лишь бы вам нравилось.

Juillet писал(а):К сырной тарелке думаю положить орехи, соленые палочки, багет, мед, джем (думаю клубничный или абрикосовый), и манговое варенье

Отличный выбор добавок :good: Манговое варенье, почему-то представляю в сочетании с твердым сыром или бри :vkusno:

Juillet (07 Apr 2015)
Аватара пользователя
oldeg
 
Сообщения: 27402
Зарегистрирован: 25 мар 2009
Благодарил (а): 27607 раз.
Поблагодарили: 29256 раз.
Имя: Ольга

Сообщение Juillet » Вт апр 07, 2015 9:16 am

oldeg, если бы я знала свои вкусовые предпочтения :scratch_one: знаю только что хочу Маасдам и голубой сыр) Так-то я очень люблю нежные творожные сыра. Вот есть Креметте. Но я читала что творожные сыры на сырную тарелку - не не (хочу положить отдельно в пиалку :crazy:). Ну даже допустим, вот два варианта я уже знаю. А что еще взять - без понятия. :cry: Ведь толком ничего не пробовала, вот и не знаю так-то что мне нравится.
Отличный выбор добавок :good: Манговое варенье, почему-то представляю в сочетании с твердым сыром или бри :vkusno:

Спасибо большое... это все интернет и ваш форум) много чего подчерпнула для себя.
Аватара пользователя
Juillet
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 7 апр 2015
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Антонина

Сообщение oldeg » Вт апр 07, 2015 9:28 am

Juillet писал(а): Ведь толком ничего не пробовала, вот и не знаю так-то что мне нравится.

Тогда надо брать на пробу, по другому вкус не узнать :D А вкусы у всех разные. Можно в магазине спросить, какую нотку имеет сыр. Так тяжело нар асстоянии посоветовать. У всех разные вкусовые предпочтения, все надо пробовать.
Аватара пользователя
oldeg
 
Сообщения: 27402
Зарегистрирован: 25 мар 2009
Благодарил (а): 27607 раз.
Поблагодарили: 29256 раз.
Имя: Ольга

Сообщение Juillet » Вт апр 07, 2015 9:38 am

oldeg, спасибо Вам за отзывчивость) и скорее всего я буду брать то, что есть в магазине :crazy: потому что сегодняшний небольшой мониторинг по району дал понять что выбор не велик(
Аватара пользователя
Juillet
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 7 апр 2015
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Антонина

Сообщение oldeg » Вт апр 07, 2015 9:45 am

Juillet писал(а):потому что сегодняшний небольшой мониторинг по району дал понять что выбор не велик(

Тоже верно, надо исходить из возможностей и наличие вообще как такового сыра :)
Аватара пользователя
oldeg
 
Сообщения: 27402
Зарегистрирован: 25 мар 2009
Благодарил (а): 27607 раз.
Поблагодарили: 29256 раз.
Имя: Ольга

Сообщение -одуванчик- » Вт апр 07, 2015 9:46 am

Juillet приветики, смотри у меня на этой тарелочки было 4 сорта сыра. один с плесенью Бавария блю, потом был козий сыр с мёдом(козий сыр очень на любителя, но именно с мёдом он очень вкусен)(на первую тарелочку бы не посоветовала), затем был швейцарский горный сыр, очень старый, выдержанный, даже чем то напомнил пармезан и сыр иберико, на коровьем, овечьем, козьем молоке, мне он очень нравится. разные сыры, но каждый вкусен по своему.

если у тебя будет мосдам и дор блю, добавь какой нибудь типо бри и горный сыр, более выдержанный( опять же он тоже на любителя) но у тебя будут присутствовать разные вкусовые краски.
Вложения
DSC_7356.JPG

oldeg (07 Apr 2015), Ликуленька (19 Jan 2016)
Аватара пользователя
-одуванчик-
 
Сообщения: 9011
Зарегистрирован: 7 авг 2011
Откуда: Германия, Мюнхен
Благодарил (а): 8963 раз.
Поблагодарили: 6780 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение oldeg » Вт апр 07, 2015 10:08 am

-одуванчик- Супер тарелочка :good:

-одуванчик- (07 Apr 2015)
Аватара пользователя
oldeg
 
Сообщения: 27402
Зарегистрирован: 25 мар 2009
Благодарил (а): 27607 раз.
Поблагодарили: 29256 раз.
Имя: Ольга

Сообщение Juillet » Вт апр 07, 2015 10:20 am

oldeg, а так хочется покупать от души и для души, а не по принципу -вот это есть, значит надо брать(

-одуванчик-, вы читаете мои мысли, как раз думала включить в список Камамбер или Бри. Хочется попробовать это лакомство. А вот помню читала про какой-то сыр с небольшими нотками ореха.. правда забыла как называется.

Спасибо вам огромное, не думал на самом деле что кто-то откликнется.. тема то не новая)
Аватара пользователя
Juillet
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 7 апр 2015
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Антонина


"Сырное ассорти" - всё о сырах

Вернуться в Блюда из творога и сыра