Ржаная закваска

Модератор: Модераторы

Сообщение Olegich » Сб мар 22, 2014 10:53 pm

Здравствуйте, Ольга
Я вот тоже вдохновившись вашим опытом решил попробовать сделать закваску, но у меня почему то на пятый день, когда я ее не кормил сверху появился слегка подсушенный слой и как мне показалось субстанция похожая на плесень белую и запах странноватый, как от перележалых мандаринов :) . Как вы думаете это нормально? Уже вторую закваску выкидываю, эксперимент продолжается, биолаборатория работает :crazy: Муку использую обдирную, воду кипяченую, закрываю пищевой пленкой + около 10 дырок зубочисткой, воды чуть больше беру так как густовато получается с моей мукой ну и стоит рядом с батареей практически. В чем прикол не пойму может мука какая то не такая или так и должно быть но другие члены семьи косятся на плесень и хлеб из данной субстанции кушать опасаются :roll:

leko-11 (18 May 2014)
Аватара пользователя
Olegich
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 мар 2014
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Илья

Сообщение oldeg » Сб мар 22, 2014 10:57 pm

Olegich Илья, я очень рада, что вы решились попробовтаь. Плесень конечно не есть гут :D Я бы тоже не стала такой хлеб есть :oops: Корочка говорит о том, что закваска подсыхает сверху. Возможно ей слишком жарко? а сколько температура в комнате? Я свою закваску подкармливаю, ставлю в слегка разогретую, но выключенную уже духовку и она там очень хорошо бродит/растет/ кормится. Может попробовать убрать ее от батареи. Возьмите, уберите ложкой половину закваски вместе с верхней корочкой и плеченью. А лучше оставшуюся половину переложить в другой сосуд. И подкормить ее еще раз и посмотреть, как она себя поведет.

Olegich (25 Mar 2014)
Аватара пользователя
oldeg
 
Сообщения: 27402
Зарегистрирован: 25 мар 2009
Благодарил (а): 27607 раз.
Поблагодарили: 29256 раз.
Имя: Ольга

Сообщение anell21 » Пн мар 24, 2014 9:08 pm

:daisy: Сделала я закваску, пекла уже два раза хлебушек, но вот только отчет принесла :girl_blush:
Первый раз когда стартер отложила в баночку он у меня как партизан не подавал признаков жизни :D (думала, что хлебушек первый не получится, но не подвела меня заквасочка!)
Но вот когда я его 3-м способом прикормила - чуть не убежал из домика своего (его и запечатлела на фото)
Вложения
закваска.jpg

oldeg (24 Mar 2014)
Аватара пользователя
anell21
 
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 5 дек 2013
Откуда: Москва
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Имя: Елена

Сообщение oldeg » Пн мар 24, 2014 10:39 pm

anell21 писал(а):Но вот когда я его 3-м способом прикормила -

Лен, ну отлично просто :Bravo: :Bravo: Спасибо тебе за баночку :good:
Аватара пользователя
oldeg
 
Сообщения: 27402
Зарегистрирован: 25 мар 2009
Благодарил (а): 27607 раз.
Поблагодарили: 29256 раз.
Имя: Ольга

Сообщение Olegich » Вт мар 25, 2014 10:21 pm

oldeg писал(а):Olegich Илья, я очень рада, что вы решились попробовтаь. Плесень конечно не есть гут :D Я бы тоже не стала такой хлеб есть :oops: Корочка говорит о том, что закваска подсыхает сверху. Возможно ей слишком жарко? а сколько температура в комнате? Я свою закваску подкармливаю, ставлю в слегка разогретую, но выключенную уже духовку и она там очень хорошо бродит/растет/ кормится. Может попробовать убрать ее от батареи. Возьмите, уберите ложкой половину закваски вместе с верхней корочкой и плеченью. А лучше оставшуюся половину переложить в другой сосуд. И подкормить ее еще раз и посмотреть, как она себя поведет.

Спасибо, Оль за советы буду пробовать еще разок... Температура у батареи оказалась около 26-27С Ташкент :pardon:. Видимо и вправду перегрелась, я еще после 4 кормления не перемешивал и оставил еще на сутки :) может это сыграло... Вот такая живность выросла

DSCN33793.jpg
Аватара пользователя
Olegich
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 мар 2014
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Илья

Сообщение oldeg » Ср мар 26, 2014 9:37 am

Olegich писал(а): Вот такая живность выросла

Это плечень белая? :shock: я что-то плохо по фото могу понять :oops:
Аватара пользователя
oldeg
 
Сообщения: 27402
Зарегистрирован: 25 мар 2009
Благодарил (а): 27607 раз.
Поблагодарили: 29256 раз.
Имя: Ольга

Сообщение jelly-o » Чт мар 27, 2014 10:04 am

Здравствуйте ще раз:-) я уже отписывалась о попытке сделать закваску:-) тогда она у меня заветривалась,ну короче ничего не вышло %)
Долго я не решалась на пятидневный подвиг,но тяга к здоровому питанию победила:-) в этот раз держала закваску в духовке и тт все вышло! Испекла хлебушек, просто ням! Оставила стартер-правда он у меня неволокнистый, нетягучий и без пузыриков, а просто однородная гладкая массапо густоте как сметана. Ну и можно пару уточняющих вопросов задать? 1. Как перекормить ржаной стартер в цельнозерновую закваску? Подходит ли для этого способ троекратного кормления? И получив закваску цельнозерновую, можно ли хранить цельнозерновой стартер или нужно переводить его в ржаной?
2. Учитывая чт стартер у меня молоденький совсем, нужно ли его 'укрепить' прежде чем делать цельнозерновую закваску, т.е. пару раз еще поделать ржаную?

oldeg (27 Mar 2014)
Аватара пользователя
jelly-o
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 22 фев 2014
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Имя: Оля

Сообщение oldeg » Чт мар 27, 2014 11:53 am

jelly-o писал(а):в этот раз держала закваску в духовке и тт все вышло!

:Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!:

jelly-o писал(а):Испекла хлебушек, просто ням!

Оля, я очень рада :daisy:

jelly-o писал(а):1. Как перекормить ржаной стартер в цельнозерновую закваску? Подходит ли для этого способ троекратного кормления? И получив закваску цельнозерновую, можно ли хранить цельнозерновой стартер или нужно переводить его в ржаной?

МОжно. У нас есть темка, как перекормить стартер в пшеничную закваску. Подходит тройной способ :girl_yes: Ты можешь не весь стартер взять для цельнозерновой закваски, а половину. ПОловину оставить потом для ржаного хлебушка.

jelly-o писал(а):2. Учитывая чт стартер у меня молоденький совсем, нужно ли его 'укрепить' прежде чем делать цельнозерновую закваску, т.е. пару раз еще поделать ржаную?

Оль, тут все индивидуально. Может еще несколько раз испечь ржаной хлебушек, смотри, что вы больше любите :wink:

jelly-o (27 Mar 2014)
Аватара пользователя
oldeg
 
Сообщения: 27402
Зарегистрирован: 25 мар 2009
Благодарил (а): 27607 раз.
Поблагодарили: 29256 раз.
Имя: Ольга

Сообщение jelly-o » Чт мар 27, 2014 12:20 pm

МОжно. У нас есть темка, как перекормить стартер в пшеничную закваску. Подходит тройной способ :girl_yes: Ты можешь не весь стартер взять для цельнозерновой закваски, а половину. ПОловину оставить потом для ржаного хлебушка.

Спасибо! вот это я балда! цельнозерновая она ж и есть пшеничная))) :oops:

то есть мне можно действовать так- достать стартер из холодильника, час постоит он в тепле, потом покормить цельнозерновой мукой с водичкой, через 6-8 часов опять покормить, потом через 6-12 часов, а потом через часа 3-4 можно печь?
Аватара пользователя
jelly-o
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 22 фев 2014
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Имя: Оля

Сообщение oldeg » Сб мар 29, 2014 10:09 pm

jelly-o писал(а):то есть мне можно действовать так- достать стартер из холодильника, час постоит он в тепле, потом покормить цельнозерновой мукой с водичкой, через 6-8 часов опять покормить, потом через 6-12 часов, а потом через часа 3-4 можно печь?

Судя по тому, что пишет Ната, то да :D почитай там внимательно.
Аватара пользователя
oldeg
 
Сообщения: 27402
Зарегистрирован: 25 мар 2009
Благодарил (а): 27607 раз.
Поблагодарили: 29256 раз.
Имя: Ольга

Сообщение jelly-o » Пн мар 31, 2014 1:58 pm

Здравствуйте еще раз)
я так счастлива))) все у меня с заквасочкой получается :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!:
дважды уже пекла хлебушек, про дрожжи и не вспоминаю)))
фотоотчетну как замечательно заквасочка сработала
Пекла цельнозерновой хлеб, с преобладанием цельнозерновой муки
rrrrrrrr.jpg

tttttttttttttttttt.jpg

разрез отличный! пористый,гладкий,хотя резала его не совсем остывшим :oops:

Оля, а можно еще вопросик по подкормке стартера? если я выбираю тройное кормление- покормила первый раз- прошло 6-8 часов-покормила второй раз-прошло 6-12 часов-покормила третий... потом 3-4 часа до выпечки -это как? закваска эти 3-4 часа еще стоит после кормежки, или уже можно месить и на расстойку?

oldeg (31 Mar 2014)
Аватара пользователя
jelly-o
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 22 фев 2014
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Имя: Оля

Сообщение oldeg » Пн мар 31, 2014 2:22 pm

jelly-o Оль, я очень-очень рада, что все получилось и закваска работает :Bravo: Хлеб просто суперский :good: :Rose:

jelly-o писал(а):потом 3-4 часа до выпечки -это как? закваска эти 3-4 часа еще стоит после кормежки, или уже можно месить и на расстойку?

это значит она стоит последние 3-4 часа набирает силу и только потом уже используем ее в тесто :wink:

jelly-o (31 Mar 2014)
Аватара пользователя
oldeg
 
Сообщения: 27402
Зарегистрирован: 25 мар 2009
Благодарил (а): 27607 раз.
Поблагодарили: 29256 раз.
Имя: Ольга

Сообщение oldeg » Вс апр 13, 2014 9:15 pm

Заквасочка :D
Вложения
2014_04_12_9999_44.jpg
Аватара пользователя
oldeg
 
Сообщения: 27402
Зарегистрирован: 25 мар 2009
Благодарил (а): 27607 раз.
Поблагодарили: 29256 раз.
Имя: Ольга

Сообщение Svetlana+A+A » Вс апр 13, 2014 9:25 pm

Оль! Фото :Bravo: Так и хочется бежать, закваску ставить :lol:
Аватара пользователя
Svetlana+A+A
 
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 15 янв 2012
Благодарил (а): 342 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Имя: Светлана

Сообщение oldeg » Вс апр 13, 2014 9:28 pm

Svetlana+A+A писал(а): Так и хочется бежать, закваску ставить

:P в чем проблема :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: 8)
Аватара пользователя
oldeg
 
Сообщения: 27402
Зарегистрирован: 25 мар 2009
Благодарил (а): 27607 раз.
Поблагодарили: 29256 раз.
Имя: Ольга


Ржаная закваска

Вернуться в Хлеб на закваске