Александрийское тесто (для куличей)

Модератор: Sindirella

Сообщение NatallliaSun » Пн дек 09, 2013 12:15 am

Танюш, я так и не удержалась. :D Не стала украшать как куличики, сделала вроде как просто кексики. Фото не совсем удачное - они у меня не подгорели!Это я специально так, зная свою духовку, подстраховалась, да и фото ночное, тёмное. :pardon: Дабы не позориться я даже попыталась вторую фотографию отбелить. :D Вкусненько очень! Вот сейчас в столь позднее время муж сидит на кухне и кушает. :vkusno: Я сейчас украсила просто помадкой (сделала розовую), но не сфотографировала в украшенном виде, чтоб не портить эту тему- тему беленьких куличей! :no:

Пекла снова на 1/3 рецепта, помимо изюма добавила чуть цукаты. И сейчас, как и в первый раз, для того, чтобы тесто и потом изделия уже разложенные в формочки хорошо поднимались (доходили) - я их ставила рядом с включенной плитой - от тепла они очень хорошо и быстро поднялись, как и в первый раз, когда пекла на Пасху, так и сейчас. Я читала в этой темке, что у некоторых девочек была проблема - не очень хорошо поднимались куличи в формах. Смело можно использовать такой метод. Я всегда клала на 1/3 формы(не больше), а в духовку ставила уже когда сверх формы была шапочка из теста! :good:
Танюш, ещё раз большое спасибо от всей нашей семьи Вам и Вашей бабушке за потрясающий - вкусный и совсем не хлопотный рецепт!!!!!! :daisy:

Ух, сообщение правила несколько раз! Учусь быть грамотной на сайте -правильно добавлять, убавлять :crazy:
Вложения
DSC_0025.JPG

mama_Olik (18 Apr 2014)
Аватара пользователя
NatallliaSun
 
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 20 апр 2013
Откуда: Россия
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Имя: Наталья

Сообщение Sindirella » Пн дек 16, 2013 5:10 pm

NatallliaSun писал(а):Танюш, я так и не удержалась.

Я тебя ждала, Наташ. Думала: испечешь или потерпишь до Пасхи? :D
Отличная вышла булка! Ничего не подгоревшая, мякиш очень правильный. :girl_yes:
Спасибо за твои заметки и рекомендации!
Жду еще и на Пасху! :daisy:

NatallliaSun (16 Dec 2013)
Аватара пользователя
Sindirella
 
Сообщения: 27580
Зарегистрирован: 13 окт 2008
Откуда: Украина
Благодарил (а): 15411 раз.
Поблагодарили: 15798 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение ритуля » Ср мар 26, 2014 9:49 pm

Решила в этом году опробовать ваш рецепт куличей. Подскажите, а можно заменить сливочное масло на топленое???
Аватара пользователя
ритуля
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 3 апр 2008
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Evgenia555 » Вт апр 15, 2014 12:13 am

Я в прошлом году пекла по этому рецепту, но взяла простое молоко и топлёное масло. Получилось очень вкусно. :girl_yes:
Аватара пользователя
Evgenia555
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 31 май 2010
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Евгения

Сообщение Медвежонка » Вт апр 15, 2014 2:42 am

Танечка, здравствуйте.
Пришла к вам за рецептиком( впечатлил он меня ) :oops: и с кучей вопросов.
У нас пасочки всегда пекла мама, говорила учитесь, но мы дкмали у нас еще уйма времени, но это было только наше мнение. Рецепт у нее великолепный, но такой трудный да и не выполнимый в Москве. Там нужны домашние яйца и домашнее молоко. У нас в Луганской области это не проблема, а тут. :pardon:
Пекарь из меня еще тот, но покупные куличи- это не то, а спросить у родственников не могу, пекари они чуть лучше меня( куличи как кирпичи) .
Прочитала я все 57- мь страниц вроде бы все понятно, но пока дошла до конца половину забыла :crazy: :oops: .
Вопросы глупые для великовозрастной дамы :D , но без них боюсь начинать. :oops:
Если не ответите или сочтете не уместными то простите, я все понимаю. :daisy:
1. Яйца и молоко должно быть комнатной температуры или не важно? Молоко магазинное топленое подойдет?
Как сильно нужно взбивать яйца?
2. Я поняла что если мокрых дрожжей 150 гр то сухих 50 . Если 1: 3 ?
3 . После того как тесто вымесили с мукой и оно выстояло час больше его вымешивать не надо , можно перекладывать в формы?
4. При вымеске теста с мукой руки постоянно смазывать маслом и как часто?
5. Можно ли вместо изюма цукаты и нужно ли их замачивать. И если ничего не добавлять нужно ли уменьшать пропорции ингридиентов, не станет ли тесто более жидким?( сестра не ест изюм)
6. Нужно ли тесто закрывать пленкой?
7. Нужно ли смазывать бумажные формы маслом. Если надо то каким?
8.Если силиконовая форма нужно ли смазывать ее?
8. Как проверить готовый ли кулич не навредив ему, зубочисткой или можно китайской деревянной палочкой?
9. Как часто можно открывать духовку( она у меня не ахти)?
10. Когда снимать бумажную форму с горячих или с холодных куличей?
11.когда нужно смазывать куличи горячие или холодные куличи?
12. Сильно ли они затвердеют за 5- ть дней, смогу ли я их довезти на пробу папе и бабушке. Ехать сутки, но я упакую . И как их хранить.
Простите за такие вопросы и за назойливость, просто боюсь испортить такое чудесное тесто, а так хочется домашнего. :oops:
Аватара пользователя
Медвежонка
 
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 26 июл 2013
Откуда: ЛНР. Москва
Благодарил (а): 110 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Имя: Oksana

Сообщение Sindirella » Вт апр 15, 2014 1:26 pm

Медвежонка писал(а):1. Яйца и молоко должно быть комнатной температуры или не важно?
без разницы
Медвежонка писал(а):Молоко магазинное топленое подойдет?
да
Медвежонка писал(а):Как сильно нужно взбивать яйца?
слегка взбить
Медвежонка писал(а):2. Я поняла что если мокрых дрожжей 150 гр то сухих 50 . Если 1: 3 ?
да
Медвежонка писал(а):3 . После того как тесто вымесили с мукой и оно выстояло час больше его вымешивать не надо , можно перекладывать в формы?
слегка обмять и раскладывать
Медвежонка писал(а):4. При вымеске теста с мукой руки постоянно смазывать маслом и как часто?
раз или два, будешь смотреть сама, Это лишь для того, чтобы тесто не липло к рукам
Медвежонка писал(а):Можно ли вместо изюма цукаты и нужно ли их замачивать.
можно, не замачивать.
Медвежонка писал(а):И если ничего не добавлять нужно ли уменьшать пропорции ингридиентов, не станет ли тесто более жидким?( сестра не ест изюм)
не надо, не станет
Медвежонка писал(а):6. Нужно ли тесто закрывать пленкой?
Обязательно. Всегда дрожжевое тесто укрывай пленкой или хотя бы х/б салфеткой
Медвежонка писал(а):7. Нужно ли смазывать бумажные формы маслом. Если надо то каким?
нет
Медвежонка писал(а):8.Если силиконовая форма нужно ли смазывать ее?
нет
Медвежонка писал(а):8. Как проверить готовый ли кулич не навредив ему, зубочисткой или можно китайской деревянной палочкой?
я обычно прокалываю шпажкой, она тонкая или длинная. если нет, то лучше зубочисткой, китайская толстовата будет.
Медвежонка писал(а):9. Как часто можно открывать духовку( она у меня не ахти)?
первые 20 минут не заглядывай, а потом смотри, но лучше лишний раз температурный режим не сбивать.
Медвежонка писал(а):10. Когда снимать бумажную форму с горячих или с холодных куличей?
я с горячих никогда не снимала, не знаю.. Только с холодных.
Медвежонка писал(а):11.когда нужно смазывать куличи горячие или холодные куличи?
холодные
Медвежонка писал(а): Сильно ли они затвердеют за 5- ть дней, смогу ли я их довезти на пробу папе и бабушке. Ехать сутки, но я упакую . И как их хранить.
не затвердеют. Положи с целлофановый, такой шелестящий, пакет. Эти куличи остаются мягкими не меньше недели. Главное, правильно хранить.
Медвежонка писал(а):Простите за такие вопросы и за назойливость, просто боюсь испортить такое чудесное тесто, а так хочется домашнего.
Ничего страшного, спрашивай, не стесняйся :friends: :Rose:

Morvolna (15 Apr 2014), Анетка (17 Apr 2014)
Аватара пользователя
Sindirella
 
Сообщения: 27580
Зарегистрирован: 13 окт 2008
Откуда: Украина
Благодарил (а): 15411 раз.
Поблагодарили: 15798 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение Медвежонка » Вт апр 15, 2014 1:58 pm

Танюша, спасибо огромное. Буду пробовать. С Божьей помощью буду надеяться что получиться.
Если получиться то обязательно покажу что получилось.
Спасибо вам с бабулей за рецепт. :daisy:
Аватара пользователя
Медвежонка
 
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 26 июл 2013
Откуда: ЛНР. Москва
Благодарил (а): 110 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Имя: Oksana

Сообщение ТаТут » Ср апр 16, 2014 8:01 pm

В этом году не могу нигде купить бумажные формы для куличей. Подскажите, можно ли испечь в нержавеющей кастрюльке? И насколько легко будет он потом выниматься?
Аватара пользователя
ТаТут
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 21 апр 2013
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Имя: Та

Сообщение Svetlana+A+A » Ср апр 16, 2014 10:28 pm

Я уже много раз пекла в кастрюле. Вынимаются куличи легко , главное хорошо смазать, как и любую другую форму.
Аватара пользователя
Svetlana+A+A
 
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 15 янв 2012
Благодарил (а): 342 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Имя: Светлана

Сообщение katya1991 » Ср апр 16, 2014 10:35 pm

Добрый вечер.подскажите пожалуйста а коньяк для чего добавляется?он обязателен или нет?
Аватара пользователя
katya1991
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 апр 2014
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Екатерина

Сообщение yushanya » Ср апр 16, 2014 10:44 pm

Танюша,через часик пойду тесто заводить :) Я твои куличики год ждала,наконец-то этот день настал :) :vkusno: :daisy: :daisy: :daisy:
Аватара пользователя
yushanya
 
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 15 сен 2009
Откуда: Украина,Харьков
Благодарил (а): 140 раз.
Поблагодарили: 267 раз.
Имя: Юлия

Сообщение katya1991 » Ср апр 16, 2014 10:57 pm

Девочки можно еще вопросик,я пеку в этом году первый раз,в квартире прохладно,отопление выключили уже,скажите где найти это самое теплое место и для чего коньяк нужен???
Аватара пользователя
katya1991
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 апр 2014
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Екатерина

Сообщение Svetlana+A+A » Ср апр 16, 2014 11:14 pm

katya1991 писал(а):скажите где найти это самое теплое место

Я оставляю в духовке. Включаю на 50 градусов, на одну-две минуты и выключаю. Остаточного тепла обычно хватает.
Аватара пользователя
Svetlana+A+A
 
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 15 янв 2012
Благодарил (а): 342 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Имя: Светлана

Сообщение Миоко » Ср апр 16, 2014 11:15 pm

Коньяк нужен для аромата, если вас он смущает, можете не добавлять.
Аватара пользователя
Миоко
 
Сообщения: 14369
Зарегистрирован: 29 мар 2010
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15854 раз.
Поблагодарили: 20024 раз.

Сообщение Sindirella » Чт апр 17, 2014 12:12 am

Медвежонка писал(а):Если получиться то обязательно покажу что получилось.
Получится! этот кулич у всех получается!
Медвежонка писал(а):Спасибо вам с бабулей за рецепт
На здоровье!
ТаТут писал(а):И насколько легко будет он потом выниматься?
Бабушка всегда пекла в разных кастрюльках, вроде нормально вынимались... Сама не пекла, не знаю...
yushanya писал(а):Танюша,через часик пойду тесто заводить
Я уже поставила. В этом году пеку в четверг. заметила, что на третий день они самые вкусные :girl_blush:
yushanya писал(а):Я твои куличики год ждала,наконец-то этот день настал
И я по ним соскучилась :)
katya1991 писал(а):скажите где найти это самое теплое место
Чуть нагрей духовку, отключи и поставь туда.
Svetlana+A+A писал(а):Я оставляю в духовке. Включаю на 50 градусов, на одну-две минуты и выключаю. Остаточного тепла обычно хватает.

И я тоже :friends:
Аватара пользователя
Sindirella
 
Сообщения: 27580
Зарегистрирован: 13 окт 2008
Откуда: Украина
Благодарил (а): 15411 раз.
Поблагодарили: 15798 раз.
Имя: Татьяна


Александрийское тесто (для куличей)

Вернуться в Дрожжевая выпечка