Ржаная закваска

Модератор: Модераторы

Сообщение Morozilka » Пн мар 11, 2013 3:09 pm

Помните, у меня хлеб горчил?

Испекла дарницкий хлеб на закваске, а он горчит :unknown:


Я тогда закваску выращивала в металлической миске, думаю дело было именно в этом.
Тот хлеб был несъедобен, пришлось выбросить :(
Зато я вывела новую закваску - теперь по всем правилам - в стеклянной посуде, мешала деревянной ложкой. И все получилось! :Yahoo!:
Хлеб пекла Дарницкий, уже не один раз, получается вкусно! Спасибо за рецепт! :daisy:

Вот у меня созрел вопрос: стартер по рекомендации нужно откормить до состояния зрелой закваски в течение суток. А у меня получается меньше, мне кажется у меня закваска готова уже где-то через 14 часов .
Я рассуждаю так: кормить стартер в очередной раз, а также использовать готовую закваску для замеса теста можно тогда, когда она сначала была "шапочкой", поднималась, а потом начала опадать в серединке и на поверхности появились дырочки. Это правильно? Если дать постоять такой закваске, которая начала опадать после подъема, еще - она же прокиснет? Или нет? Через сколько времени после начала опадания надо срочно кормить/замешивать тесто?

Вот у меня закваска еще "шапочкой"

P1030520.JPG


А это уже начала опадать в серединке

P1030526.JPG

oldeg (11 Mar 2013)
Аватара пользователя
Morozilka
 
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 30 мар 2012
Откуда: Москва
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 162 раз.
Имя: Ирина

Сообщение oldeg » Пн мар 11, 2013 4:51 pm

Morozilka писал(а):Зато я вывела новую закваску - теперь по всем правилам - в стеклянной посуде, мешала деревянной ложкой. И все получилось!

Ирин, я так рада :Yahoo!: :Yahoo!:

Morozilka писал(а):стартер по рекомендации нужно откормить до состояния зрелой закваски в течение суток. А у меня получается меньше, мне кажется у меня закваска готова уже где-то через 14 часов .

А где написано в теме, что нужно сутки? Для дарницкого я кормлю и выстаиваю 14-16 часов. Потом шапка опадает уже. Как Только шапка начала опадать, закваска готова.

Morozilka писал(а): Если дать постоять такой закваске, которая начала опадать после подъема, еще - она же прокиснет? Или нет? Через сколько времени после начала опадания надо срочно кормить/замешивать тесто?

Насчет прокиснет,я без понятия. Я никогда ее не держала специально долго. Я вижу, что закваска опадает уже, то замешиваю тесто. А иногда даже не смотрю на нее, поднялась прошло 16 часов, например, то замешиваю тесто.

Morozilka (12 Mar 2013)
Аватара пользователя
oldeg
 
Сообщения: 27402
Зарегистрирован: 25 мар 2009
Благодарил (а): 27607 раз.
Поблагодарили: 29256 раз.
Имя: Ольга

Сообщение DolceVita » Пн мар 11, 2013 4:54 pm

Morozilka писал(а):Я рассуждаю так: кормить стартер в очередной раз, а также использовать готовую закваску для замеса теста можно тогда, когда она сначала была "шапочкой", поднималась, а потом начала опадать в серединке и на поверхности появились дырочки. Это правильно? Если дать постоять такой закваске, которая начала опадать после подъема, еще - она же прокиснет? Или нет?

Ирина, закваска чем дольше стоит, тем становится кислее. Но даже если будет стоять какое-то время после того, как уже поднялась и начала опадать, то её всё равно можно использовать. :girl_yes: Просто хлеб возможно будет дольше подниматься и на вкус будет кислее. :Rose:

oldeg (11 Mar 2013), Morozilka (12 Mar 2013)
Аватара пользователя
DolceVita
 
Сообщения: 9668
Зарегистрирован: 30 апр 2010
Откуда: Италия
Благодарил (а): 10403 раз.
Поблагодарили: 14843 раз.
Имя: Мария

Сообщение melodika » Пн мар 11, 2013 7:41 pm

у меня вот такая вышла закваска, это я уже из стартера делала, я бы сказала что это совсем не сложно :girl_yes: девочки, пробуйте не пожалеете :good:
Аватара пользователя
melodika
 
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 21 фев 2009
Откуда: Украина
Благодарил (а): 385 раз.
Поблагодарили: 287 раз.
Имя: Надежда

Сообщение melodika » Пн мар 11, 2013 7:42 pm

забыла фото добавить :D
IMG_2839.JPG
Аватара пользователя
melodika
 
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 21 фев 2009
Откуда: Украина
Благодарил (а): 385 раз.
Поблагодарили: 287 раз.
Имя: Надежда

Сообщение Morozilka » Вт мар 12, 2013 12:40 pm

Спасибо за советы!!

oldeg писал(а):А где написано в теме, что нужно сутки?

Я уже и не помню, где это вычитала... Столько перечитала по закваскам, что уже каша в голове :P На каком-то сайте, очевидно...

DolceVita писал(а):закваска чем дольше стоит, тем становится кислее

Спасибо, Маша, буду знать. У меня свекровь любит хлеб покислее, так что можно будет поэкспериментировать с кислотой закваски.
Аватара пользователя
Morozilka
 
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 30 мар 2012
Откуда: Москва
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 162 раз.
Имя: Ирина

Сообщение oldeg » Вт мар 12, 2013 12:45 pm

Morozilka писал(а): На каком-то сайте, очевидно...

ну да, есть разные методы. Но тут все зависит от хлеба и рецептуры :girl_pardon:
Аватара пользователя
oldeg
 
Сообщения: 27402
Зарегистрирован: 25 мар 2009
Благодарил (а): 27607 раз.
Поблагодарили: 29256 раз.
Имя: Ольга

Сообщение Keanu » Вт мар 12, 2013 2:50 pm

Ол, вытащила стартер, он пахнет слегка кислым, так должно или капут ему? :roll:
Аватара пользователя
Keanu
 
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 12 дек 2012
Откуда: Deutschland
Благодарил (а): 2365 раз.
Поблагодарили: 2061 раз.
Имя: Natalie

Сообщение oldeg » Вт мар 12, 2013 4:03 pm

Keanu писал(а): он пахнет слегка кислым, так должно или капут ему?

Он так и должен пахнуть.

Keanu (12 Mar 2013)
Аватара пользователя
oldeg
 
Сообщения: 27402
Зарегистрирован: 25 мар 2009
Благодарил (а): 27607 раз.
Поблагодарили: 29256 раз.
Имя: Ольга

Сообщение Анетка » Вт мар 12, 2013 6:26 pm

А мой стартер, в холодильнике,вылез из лотка,крышку поднял :shock: .Я его пересадила в посуду побольше,но выжу,что он и там бродит :girl_pardon: ,это нормально :girl_blush: ? В холодильнике очень холодно.
melodika писал(а):забыла фото добавить

А я прочитала,смотрю,а фото нету,три раза перезагрузила страницу :lol: ,потом додумалась опустить ниже :girl_blush:
Аватара пользователя
Анетка
 
Сообщения: 807
Зарегистрирован: 4 ноя 2008
Откуда: США
Благодарил (а): 440 раз.
Поблагодарили: 312 раз.
Имя: Анна

Сообщение zarima » Вт мар 12, 2013 10:51 pm

а мой стартер в холодильнике никаких признаков жизни не подает... первый раз подумала что умер(ли) ... но через час подкормки было ясно.. живой)))
Аватара пользователя
zarima
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 4 мар 2013
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение Keanu » Ср мар 13, 2013 12:08 am

..а мой в холодильнике не бродил... :roll:
Аватара пользователя
Keanu
 
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 12 дек 2012
Откуда: Deutschland
Благодарил (а): 2365 раз.
Поблагодарили: 2061 раз.
Имя: Natalie

Сообщение Анетка » Ср мар 13, 2013 3:33 am

Keanu писал(а):а мой в холодильнике не бродил.

zarima писал(а):а мой стартер в холодильнике никаких признаков жизни не подает..

То,что это с моим :shock:?! У меня он все время бродит :girl_pardon: ,но то,что верх снесло,впервые :girl_blush: . :crazy:
Аватара пользователя
Анетка
 
Сообщения: 807
Зарегистрирован: 4 ноя 2008
Откуда: США
Благодарил (а): 440 раз.
Поблагодарили: 312 раз.
Имя: Анна

Сообщение oldeg » Ср мар 13, 2013 9:43 am

У меня стартер тоже в холодильнике не особо подает жизнь. Иногда бывает бродит там, но не сильно. Обычно спокоен.

Анетка писал(а):А мой стартер, в холодильнике,вылез из лотка,крышку поднял .Я его пересадила в посуду побольше,но выжу,что он и там бродит ,это нормально: ? В холодильнике очень холодно.

А он в маленькой совсем баночке был? у меня столовя ложка стартера в емкости 200 мл наверное лежит. Но от силы может подняться иногда на пол см, и то редко. ВОт, что нашла у Аннушки.
Выбирайте не слишком маленькую баночку, так-как наш стартер который обычно спокойно спит в холодильнике может внезапно проснуться и если в его коечке окажется мало место, он может убежать.
Аватара пользователя
oldeg
 
Сообщения: 27402
Зарегистрирован: 25 мар 2009
Благодарил (а): 27607 раз.
Поблагодарили: 29256 раз.
Имя: Ольга

Сообщение zarima » Ср мар 13, 2013 1:16 pm

Ольга, вот мой как раз так и лежит..тоже емкость 200 мл.. ну там где то 2стол ложки стартера.. у меня только пузыри видны.. никакого подъема.. на полке 10 гр.. ну стоит его покормить, растет как на дрожжах) даже делала из половину ч. л. сначала закваску, потом на на ней опару, так опара поднялась в три раза)
Аватара пользователя
zarima
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 4 мар 2013
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.


Ржаная закваска

Вернуться в Хлеб на закваске