Ржаная закваска

Модератор: Модераторы

Сообщение DolceVita » Пт фев 15, 2013 12:18 pm

Анетка писал(а):а у меня тоже росла,после последнего кормления очень поднялась,а потом под вечер упала,это так надо?

Аня, закваска после максимального подъёма всегда начинает снова опадать, т.к. уже израсходовала весь "корм", который ты ей дала. Нужно за ней следить: как только она максимально поднялась, и поверхность у неё чуть начала опускаться в серединке - это самый оптимальный момент, чтобы начать замешивать на ней тесто для хлеба. В этот момент она больше не растёт, т.к. кол-во бактерий и дрожжей уже выросло до максимума. А если начнёт ещё ниже опадать, то и кол-во живых организмов в ней начнёт уменьшаться, она станет слабее.
Точно так же и в дальнейшем при подкормке стартера: лучше не только по часам смотреть, когда следующую подкормку делать, или когда хлеб замешивать, но и по поведению закваски - поднялась до максимума и чуть опала в серединке, значит готова к использованию или к следующей подкормке.

Анетка писал(а):Поставила 3 часа назад,но оно поднялось всего где-то на 1 см.


Первый хлеб может и несильно поднимется, т.к. закваска ещё силу не набрала. :girl_pardon: Потом с каждым новым использованием она будет всё сильнее, и хлеб на ней будет лучше и вкуснее получаться. :girl_yes:
Вообще, мне кажется, что самый подходящий рецепт хлеба для первого использования закваски - это "Дарницкий", т.к. там тесто нетяжёлое, и он хорошо поднимается. :)
oldeg Оль, кстати, поставь там в начале рецепта "Дарницкого" ссылку на свою "ржаную закваску", а то у тебя там другой рецепт закваски стоит... :)

oldeg (15 Feb 2013), Анетка (18 Feb 2013), Buchy (07 Apr 2013)
Аватара пользователя
DolceVita
 
Сообщения: 9668
Зарегистрирован: 30 апр 2010
Откуда: Италия
Благодарил (а): 10403 раз.
Поблагодарили: 14843 раз.
Имя: Мария

Сообщение oldeg » Пт фев 15, 2013 2:11 pm

DolceVita писал(а):ссылку на свою "ржаную закваску", а то у тебя там другой рецепт закваски стоит.

я когда рецепт выставляла, то тему еще ту не открыла. Лену попрошу, чтобы поменяла :girl_yes:
Аватара пользователя
oldeg
 
Сообщения: 27402
Зарегистрирован: 25 мар 2009
Благодарил (а): 27607 раз.
Поблагодарили: 29256 раз.
Имя: Ольга

Сообщение Женееечек » Пт фев 15, 2013 5:26 pm

что еще не одного отчета??? :crazy:
ну тады я первая :) Оля все получилось супер :good: сначала кажется что сложно, но это не так :oops: в общем бродило все достаточно бурно и запашек присутствовал :D воть фоты :girl_yes: спасибо тебе :girl_yes: золатая ты наша :Rose:
Вложения
DSC05634.JPG
DSC05633.JPG

oldeg (15 Feb 2013)
Аватара пользователя
Женееечек
 
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 2 мар 2010
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 996 раз.
Имя: Евгения

Сообщение Lono4ka » Пт фев 15, 2013 5:44 pm

У меня обновка-кухонные весы купила!!! :))) только моя закваска что-то беспокоит меня,сегодня третий день,вечером третий раз буду кормить,а она как будто успокоилась,не так много пузырей как вчера,но зато не пахнет так резко ,я вроде читала,что так должно быть,но все равно ерзаю.
Оля,а скажите,пожалуйста,что такое темеая патока у вас в рецепте Дарницкого хлебушка? И можно ли обычным иедом заменить? У вас там тааакой хлебушек,ад слюнки текут! Тоже так хочу уметь! Вы- умничка,и спасибо за помощь и поддержку тут на форуме!

oldeg (15 Feb 2013)
Аватара пользователя
Lono4ka
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 19 авг 2009
Откуда: Великобритания
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Имя: Elona

Сообщение oldeg » Пт фев 15, 2013 5:47 pm

Женееечек Женечка, я очень рада, что все получилось. Закваска выглядит супер :Bravo: :Bravo: :Bravo: Спасибо тебе за фото :good: По поводу твоего хлеба я там отписалась :friends:

Lono4ka писал(а):У меня обновка-кухонные весы купила!

:good:

Lono4ka писал(а):а скажите,пожалуйста,что такое темеая патока у вас в рецепте Дарницкого хлебушка? И можно ли обычным иедом заменить?

Да, можно заменить темным медом. Я кажется даже там писала.

Lono4ka писал(а): Тоже так хочу уметь!

Ну все мы с чего-то начинаем учиться :wink: :Rose:

Женееечек (15 Feb 2013)
Аватара пользователя
oldeg
 
Сообщения: 27402
Зарегистрирован: 25 мар 2009
Благодарил (а): 27607 раз.
Поблагодарили: 29256 раз.
Имя: Ольга

Сообщение s_svetok » Пт фев 15, 2013 7:13 pm

Оля, сделела я закваску :girl_yes: , сегодня стоит 3-й день, два дня стояла в литровой баночке спокойно - пару пузырькой, запах чуть кисловатый, но очень слабый, а сегодня после подкормки пришлось переселить ее в трехлитровый домик - через три часа после кормления ее поперло :shock:, пока мыла пол, батарею и застирывала шторы :crazy:, ее расперло до половины трехлитровой банки. Вопрос - до какого объема она будет расти? И вообще, такой бурный рост - это нормально?

oldeg (15 Feb 2013)
Аватара пользователя
s_svetok
 
Сообщения: 625
Зарегистрирован: 22 ноя 2010
Откуда: Украина, Киев
Благодарил (а): 508 раз.
Поблагодарили: 408 раз.
Имя: света

Сообщение oldeg » Пт фев 15, 2013 7:14 pm

s_svetok писал(а): Вопрос - до какого объема она будет расти? И вообще, такой бурный рост - это нормально?

Все нормально. Я думаю, что больше 3х литровой банки ее не попрет :D Но очень здорово, что все работает.
С днем рождения :daisy: :daisy: :daisy:

s_svetok (15 Feb 2013)
Аватара пользователя
oldeg
 
Сообщения: 27402
Зарегистрирован: 25 мар 2009
Благодарил (а): 27607 раз.
Поблагодарили: 29256 раз.
Имя: Ольга

Сообщение Lono4ka » Сб фев 16, 2013 5:26 pm

А у меня никакого бурного роста не отмечается,мелкие пузырики и то больше в верхнем слое примерно с сантиметр.Сегодня четвертый день,каждый день подкармливаю,банка трехлитровая заполнена на 2/3. Смотрю на нее и думаю:" И куда мне столько?" Вот уж хлебушка хочется! Может поправлюсь наконец на домашнем- то! Посоветуйте пожалуйста,подержать закваску 6 дней ? Или 5 хватит? Как. Ориентироваться?
Аватара пользователя
Lono4ka
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 19 авг 2009
Откуда: Великобритания
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Имя: Elona

Сообщение oldeg » Сб фев 16, 2013 5:37 pm

Lono4ka ну если 2/3 заполнено, это же хорошо. То что не бурлит сильно, ничего страшного. И такое бывает. ОТдыхает она :D

Lono4ka писал(а):Смотрю на нее и думаю:" И куда мне столько?"

Можно выпечь 2 буханки хлеба и одну заморозить.

Lono4ka писал(а): Может поправлюсь наконец на домашнем- то!

КТо худеет, кто поправится хочет :crazy: :D

Lono4ka писал(а):Посоветуйте пожалуйста,подержать закваску 6 дней ? Или 5 хватит?

Если закваска хорошо поднимается, то и 5 достаточно. Подожди еще денек.
Аватара пользователя
oldeg
 
Сообщения: 27402
Зарегистрирован: 25 мар 2009
Благодарил (а): 27607 раз.
Поблагодарили: 29256 раз.
Имя: Ольга

Сообщение Lono4ka » Вс фев 17, 2013 10:58 am

Доброе утро! Я прямо с утра за советом.Оленька,можно я на ты? Вышла с утра на кухню,а там взрыв! Детище мое из банки вылезло,да по столу растеклось.Буду другую посуду искать.Пахнет приятно и процесс достаточно активно проходит.Сегодня вечером будет 5 суток.
Вечером я ее еще раз покормлю и завтра с утра можно замешивать тесто и вечером печь,правильно?
И еще,я уже спрашивала,но не уточнила по-поводу патоки,ее у меня нету и меда темного тоже,есть обычный.Можно его использовать? Я понимаю ,что темный придает цвет хлебу?
Аватара пользователя
Lono4ka
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 19 авг 2009
Откуда: Великобритания
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Имя: Elona

Сообщение oldeg » Вс фев 17, 2013 11:07 am

Lono4ka писал(а):Оленька,можно я на ты?

КОнечно :daisy:

Lono4ka писал(а):Детище мое из банки вылезло,да по столу растеклось.Буду другую посуду искать

Ого, ну здорово же. Считаю, что сегодня можнопечь хлеб :wink:

Lono4ka писал(а):Вечером я ее еще раз покормлю и завтра с утра можно замешивать тесто и вечером печь,правильно?

Можно и так. Только мне кажется, что сгеодня можно добавить уже 50 гр муки и 50 гр воды. А завтра сделать тесто, расстоять хлеб и выпекать. лучше делать днем. чтобы было достаточно времени, чтобы хлеб расстоялся, так как закваска еще свежая и не такая сильная.

Lono4ka писал(а):,ее у меня нету и меда темного тоже,есть обычный.Можно его использовать?

Если уж нет, то бери простой мед. А вообще, хлеб с патокой по вкусу отличается от хлеба с медом. Хотя не все это замечают :) Попробуй потом как-нибудь, если найдешь патоку, то испечь с ней :wink:
Аватара пользователя
oldeg
 
Сообщения: 27402
Зарегистрирован: 25 мар 2009
Благодарил (а): 27607 раз.
Поблагодарили: 29256 раз.
Имя: Ольга

Сообщение Lono4ka » Вс фев 17, 2013 11:42 am

Спасибо тебе огромное за быстрые ответы! Послушаюсь тебя и буду печь сегодня. Только сбегаю в магазин за патокой,вроде нашла,у нас это Molasses.
Аватара пользователя
Lono4ka
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 19 авг 2009
Откуда: Великобритания
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Имя: Elona

Сообщение Хабаровчанка » Пн фев 18, 2013 4:03 am

Девочки, из России ау
Вы не встречали нигде в наших магазинах патоку?
Аватара пользователя
Хабаровчанка
 
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 16 июл 2011
Откуда: см. Ник
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Имя: Ольга, ко мне на Ты

Сообщение Анетка » Пн фев 18, 2013 9:47 am

Олечка,вот девченки пишут,что у них такой бурный рост в закваске,у меня такого не было :girl_pardon: .Закваска стояла в литровой банке,то даже полной она не получалась. Видно было,что ростет,но не так.
Я вот теперь думаю,годен будет мой стартер...?Или делать все заново? :crazy:
Аватара пользователя
Анетка
 
Сообщения: 807
Зарегистрирован: 4 ноя 2008
Откуда: США
Благодарил (а): 440 раз.
Поблагодарили: 312 раз.
Имя: Анна

Сообщение s_svetok » Пн фев 18, 2013 11:00 am

Ну вот, после бурного роста закваски на третий день и переселения ее в 3-х литровую банку, она затихла и до сегодняшнего дня только пускала редкие пузыри, т.к. она стояла в комнате, то по ночам был слышен приятный запах ржаного хлеба :D (именно приятный, в другом случае я ее бы просто отселила ее в кухню). Вчера (5-й день) было некогда печь хлеб, поэтому эксперементировать иду сегодня :girl_yes:.

Оля, а такое редко редкое пускание пузырей не говорит о том, что закваска испортилась? и поднимется ли хлебушек?
Аватара пользователя
s_svetok
 
Сообщения: 625
Зарегистрирован: 22 ноя 2010
Откуда: Украина, Киев
Благодарил (а): 508 раз.
Поблагодарили: 408 раз.
Имя: света


Ржаная закваска

Вернуться в Хлеб на закваске