Хлеб эстонских хуторян. Ржаной.

Модератор: Модераторы

Сообщение Женееечек » Ср янв 09, 2013 2:57 pm

девочки приветик красавицы :Rose:
подскажите посоветуйте :cry: решилась я на сей подвиг испеч хуторяна, но не вышло :cry: совсем не поднялся он, внутри сырой и расслаивается :cry: в общем первый блин комом.
вроде все делала по рецепту может на что обратить особое внимание? закваску делала с бородинским хлебом может надо с другим? а печь с обдувом или без? раз этот не поднялся то и закваска отложенная плохая? буду пробовать еще :girl_yes:
Аватара пользователя
Женееечек
 
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 2 мар 2010
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 996 раз.
Имя: Евгения

Сообщение Amora » Ср янв 09, 2013 4:33 pm

У меня тоже первый раз не очень получилось, но я порезала на кубики и посушила в духовке, чуть подсолив - дети таскали эти гренки , как конфетки. Так что не выбрасывайте. Зато теперь отличный хлеб получается, все не соберусь Диане отчет выложить и большое спасибо сказать!
Второй раз, если используете предыдущую закваску, хлеб должен подняться лучше. И да, чисто ржаной хлеб довольно сырой, можно одну четверть ржаной муки заменить на пшеничную, лучше с отрубями, если для вас не принципиально испечь чисто ржаной хлеб.

РАИСА-999 (01 Oct 2014)
Аватара пользователя
Amora
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 15 ноя 2011
Откуда: Scotland
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Сообщение Dianadi » Чт янв 10, 2013 5:21 pm

Женееечек писал(а):девочки приветик красавицы :Rose:
подскажите посоветуйте :cry: решилась я на сей подвиг испеч хуторяна, но не вышло :cry: совсем не поднялся он, внутри сырой и расслаивается :cry: в общем первый блин комом.
вроде все делала по рецепту может на что обратить особое внимание? закваску делала с бородинским хлебом может надо с другим? а печь с обдувом или без? раз этот не поднялся то и закваска отложенная плохая? буду пробовать еще :girl_yes:


Прошу прощения, что давно не заходила и не смогла сразу ответить. Мне жалко, что первый блин, то есть хлеб не удался :( Я думаю, что дело в том, что первая закваска слабая, я об этом писала. Бородинский должен хорошо подойти, думаю, что дело не в нем. У нас выпечка домашнего ржаного хлеба популярна, поэтому хозяюшки даже делятся закваской и ее можно купить на рынке.

Уважаемая Женеечек, если у вас еще осталось желание пробовать и дальше, то с каждым разом закваска будет все лучше "работать". Единственное (это я тоже писала в рецепте), не надо надеяться, что такой хлеб будет как сдоба на дрожжах, это выпечка несколько иного плана.

Спасибо, что поделились опытом, если будут вопросы, с удовольствием отвечу!
Аватара пользователя
Dianadi
 
Сообщения: 1404
Зарегистрирован: 2 дек 2009
Откуда: Estonia
Благодарил (а): 708 раз.
Поблагодарили: 911 раз.
Имя: Diana

Сообщение Женееечек » Пн янв 14, 2013 4:45 pm

девочки Amora Dianadi спасибо что не дали упасть духом и опустить руки :friends: сделала я второй подход к снаряду :D ну что сказать отличия заметны невооруженным глазом :wink: хлеб потрясающе вкусный :vkusno: :vkusno: :vkusno: пекла вчера и уже весь съели :shock: Диана спасибо огромное за рецепт :Rose: . поставлю фоты хлеба для сравнения
Вложения
DSC05549.JPG
первая закваска
DSC05569.JPG
вторая закваска

Dianadi (16 Jan 2013)
Аватара пользователя
Женееечек
 
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 2 мар 2010
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 996 раз.
Имя: Евгения

Сообщение Dianadi » Ср янв 16, 2013 5:06 pm

Женееечек писал(а):Диана спасибо огромное за рецепт :Rose: . поставлю фоты хлеба для сравнения


Я очень, очень рада, что все получилось :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!: И спасибо за отчет :daisy: :daisy: :daisy:
Аватара пользователя
Dianadi
 
Сообщения: 1404
Зарегистрирован: 2 дек 2009
Откуда: Estonia
Благодарил (а): 708 раз.
Поблагодарили: 911 раз.
Имя: Diana

Сообщение 1957НС » Чт янв 17, 2013 2:45 pm

Диана, прочитав все комментарии - очень хочу печь Ваш хлебушек. Подскажите, первый раз для закваски лучше брать черный хлеб без дрожжей? Сейчас много пишут о вреде дрожжей, хотелось их вообще исключить. Или надо брать обычный на дрожжах? Спасибо! :good: :daisy:
Аватара пользователя
1957НС
 
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 27 авг 2009
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 3370 раз.
Поблагодарили: 286 раз.
Имя: Наташа

Сообщение Dianadi » Чт янв 17, 2013 5:54 pm

1957НС писал(а):Диана, прочитав все комментарии - очень хочу печь Ваш хлебушек. Подскажите, первый раз для закваски лучше брать черный хлеб без дрожжей? Сейчас много пишут о вреде дрожжей, хотелось их вообще исключить. Или надо брать обычный на дрожжах? Спасибо! :good: :daisy:


Я брала без дрожжей. Но опять-таки еще раз предупрежу, что первая закваска может быть слабенькая :( , а уже потом дело пойдет :wink: Искренне желаю успеха и надеюсь, что все получится!
Аватара пользователя
Dianadi
 
Сообщения: 1404
Зарегистрирован: 2 дек 2009
Откуда: Estonia
Благодарил (а): 708 раз.
Поблагодарили: 911 раз.
Имя: Diana

Сообщение Amora » Сб янв 19, 2013 7:22 pm

Диана, извините, влезу...
Дело в том, что дрожжи в каких-то количествах уже содержаться в муке, в ржаной цельномолотой муке их больше, чем в пшеничной. Другое дело, что долгий процесс активизации закваски более натуральный (и, надеюсь, более полезный), чем использование готовых дрожжей. Но этот хлеб поднимается именно на дрожжах.
Аватара пользователя
Amora
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 15 ноя 2011
Откуда: Scotland
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Сообщение Dianadi » Сб янв 19, 2013 7:46 pm

Amora писал(а):Диана, извините, влезу...
Дело в том, что дрожжи в каких-то количествах уже содержаться в муке, в ржаной цельномолотой муке их больше, чем в пшеничной. Другое дело, что долгий процесс активизации закваски более натуральный (и, надеюсь, более полезный), чем использование готовых дрожжей. Но этот хлеб поднимается именно на дрожжах.


:girl_pardon: Да пожалуйста. Если вы про кол-во дрожжей в закваске, то тут за каждый сорт хлеба и за каждый хлебокомбинат отвечать не могу и технологий точных тоже не знаю. Этот процесс закваски и есть такой долгий именно потому, что он бездрожжевой и если даже в хлебе, который использовался для начальной закваски и использовались дрожжи, то представтье процентуально сколько из закваски попадет в 3 буханки готового хлеба :wink:

Что вы имеете в виду под фразой Но этот хлеб поднимается именно на дрожжах? Какой именно?
Аватара пользователя
Dianadi
 
Сообщения: 1404
Зарегистрирован: 2 дек 2009
Откуда: Estonia
Благодарил (а): 708 раз.
Поблагодарили: 911 раз.
Имя: Diana

Сообщение Женееечек » Пн янв 21, 2013 3:24 pm

щас стока пишут о вреде дрожжей особенно сухих что уже боишся что либо печь :sorry:
моя третья закваска :Yahoo!: супер супер супер!!!! муж теперь только этот хлеб и просит и на самом деле процесс то довольно простой кинул перемешал, опять кинул перемешал и печешь не надо ничего вымешивать :P СПАСИБО!!!
Вложения
DSC05570.JPG

Dianadi (21 Jan 2013)
Аватара пользователя
Женееечек
 
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 2 мар 2010
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 996 раз.
Имя: Евгения

Сообщение Dianadi » Пн янв 21, 2013 4:46 pm

Женееечек писал(а):щас стока пишут о вреде дрожжей особенно сухих что уже боишся что либо печь :sorry:
моя третья закваска :Yahoo!: супер супер супер!!!! муж теперь только этот хлеб и просит и на самом деле процесс то довольно простой кинул перемешал, опять кинул перемешал и печешь не надо ничего вымешивать :P СПАСИБО!!!


Женечка, я очень и очень рада, что вам с мужем хлебушек понравился! Спасибо за отзыв и за фото-отчет :daisy: :daisy: :daisy:
Аватара пользователя
Dianadi
 
Сообщения: 1404
Зарегистрирован: 2 дек 2009
Откуда: Estonia
Благодарил (а): 708 раз.
Поблагодарили: 911 раз.
Имя: Diana

Сообщение Миоко » Ср янв 23, 2013 9:54 pm

Что-то я давно отчетики не приносила :girl_blush: Еще раз спасибо, очень вкусный хлеб :vkusno: Постоянно пеку :girl_yes:
Изображение

Dianadi (26 Jan 2013)
Аватара пользователя
Миоко
 
Сообщения: 14369
Зарегистрирован: 29 мар 2010
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15854 раз.
Поблагодарили: 20024 раз.

Сообщение Dianadi » Сб янв 26, 2013 4:33 pm

Вероника, спасибо за отчетик :good: :good: :good: :daisy: :daisy: :daisy:
Аватара пользователя
Dianadi
 
Сообщения: 1404
Зарегистрирован: 2 дек 2009
Откуда: Estonia
Благодарил (а): 708 раз.
Поблагодарили: 911 раз.
Имя: Diana

Сообщение Светлана1970 » Вс мар 03, 2013 3:59 pm

Большое спасибо за рецепт хлеба!!! Вчера испекла. Предварительно прочитала комментарии. Сначала испугалась что с первого раза может не получиться. Когда опара простояла 12 часов, мне показалось что кислотность совсем маленькая (хотя стояло в тепле), быстро соображая что делать, решила добавить пакетик сухой закваски для йогурта "Нарине". Через 4 часа опара была готова, видно было брожение, и соответствующий аромат. Замесила тесто на хлеб (делала на половину нормы), добавила тмин (очень люблю его) и убрала немного сахара (вместо 100гр положила 75гр). Сразу сформовала хлеб и уложила его в чашу мультиварки. Включила на режим "Мультиповар", установила 35 градусов и на 4 часа. Когда время вышло, открыла, заглянула, хлебушек хорошо поднялся. Выпекала на режиме "Выпечка" 70 минут, в следующий раз попробую 80 минут (немного чувствуется залипание внутри). Хлебушек получился очень вкусным и ароматным!!! Большое спасибо :Rose: !
Вот фотоотчет (если получится вставить фото, я первое сообщение пишу :oops:. Получилось, только почему то они маленькие :sorry: )
Вложения
8a238c056e08x.jpg
Сразу после выпечки
b9d2d4dbf7d4x.jpg
В разрезе

Dianadi (04 Mar 2013)
Аватара пользователя
Светлана1970
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 сен 2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Светлана

Сообщение Dianadi » Пн мар 04, 2013 10:26 am

Светлана, даже на маленьких фотографиях видно, что хлебушек удался :good: :good: :good: Я очень рада, что все получилось :friends: И спасибо за добрые слова и фото-отчет :daisy: :daisy: :daisy:
Аватара пользователя
Dianadi
 
Сообщения: 1404
Зарегистрирован: 2 дек 2009
Откуда: Estonia
Благодарил (а): 708 раз.
Поблагодарили: 911 раз.
Имя: Diana


Хлеб эстонских хуторян. Ржаной.

Вернуться в Хлеб на закваске