Универсальное тесто для вареников, пельменей, поз, чебуреков

Модератор: Модераторы

Сообщение ИРИС КИС-КИС » Пт окт 28, 2011 11:50 am

Может действительно от пароварки зависит? У меня раньше была алюминиевая, но что-то не очень помню (давно дело было) прилипали или нет, вроде не сильно. Сейчас, не знаю как называется материал, но похож на нержавейку, только я сильно сомневаюсь, что нержавейка, уж больно тоненький металл, сама кастрюля нержавейка, а листы (каждый отдельный съемный с ручками) какие-то уж очень тонкие, а крышка стеклянная, наверное видели такие везде продаются!
Аватара пользователя
ИРИС КИС-КИС
 
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 19 сен 2009
Откуда: Плюк (галактика Кин-Дза-Дза)
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Имя: Екатерина

Сообщение s_svetok » Пт окт 28, 2011 12:00 pm

попробуйте на марлю - может поможет, у них тогда донышко интересное получается - в меееееееееленькую клеточку. Мама так и манты и вареники делает - не прилипают
Аватара пользователя
s_svetok
 
Сообщения: 625
Зарегистрирован: 22 ноя 2010
Откуда: Украина, Киев
Благодарил (а): 508 раз.
Поблагодарили: 408 раз.
Имя: света

Сообщение ИРИС КИС-КИС » Пт окт 28, 2011 2:45 pm

Спасибо огромное за совет :Rose: попробую! Я так понимаю марлю тоже маслом надо промазать или даже смочить?
Аватара пользователя
ИРИС КИС-КИС
 
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 19 сен 2009
Откуда: Плюк (галактика Кин-Дза-Дза)
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Имя: Екатерина

Сообщение s_svetok » Пт окт 28, 2011 3:28 pm

ИРИС КИС-КИС, нет, не надо - на сухую
Аватара пользователя
s_svetok
 
Сообщения: 625
Зарегистрирован: 22 ноя 2010
Откуда: Украина, Киев
Благодарил (а): 508 раз.
Поблагодарили: 408 раз.
Имя: света

Сообщение Sweetness » Пн окт 31, 2011 1:36 pm

ИРИС КИС-КИС, простите. что сразу не ответила-не заходила сюда давненько.Даже из пластика пароварки бывают разные. У моих родителей с мелкими дырочками на дне .Мне она не нравится (часто рвутся) в отличие от позницы, а у меня с длинными и редкими прорезями(просто отличная). И манты целые и всё останое певосходно готовится.
Аватара пользователя
Sweetness
 
Сообщения: 1965
Зарегистрирован: 18 июн 2009
Откуда: Усолье-Сибирское
Благодарил (а): 1211 раз.
Поблагодарили: 2296 раз.
Имя: Светлана

Сообщение Aliya-p » Сб ноя 26, 2011 10:57 pm

Тесто действительно просто чудо!Лепила вареники с редькой и чебуреки,очень мягкое и эластичное тесто.Спасибо Вам. :daisy:

Sweetness (10 Dec 2014)
Аватара пользователя
Aliya-p
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 28 июл 2011
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Имя: Aliya-p

Сообщение Sweetness » Вс ноя 27, 2011 4:44 pm

Aliya-p писал(а):Тесто действительно просто чудо!Лепила вареники с редькой и чебуреки,очень мягкое и эластичное тесто.Спасибо Вам. :daisy:

Готовьте на здоровье. А я бы хотела уточнить про вареники с редькой. Как Вы делаете начинку? Впервые слышу...
Аватара пользователя
Sweetness
 
Сообщения: 1965
Зарегистрирован: 18 июн 2009
Откуда: Усолье-Сибирское
Благодарил (а): 1211 раз.
Поблагодарили: 2296 раз.
Имя: Светлана

Сообщение Иннесса » Вс ноя 27, 2011 6:43 pm

Супер тесто!Не было не одного человека,кто попробовал бы мои блюда из этого теста и не попросил бы рецепта!А про мужа так вообще молчу-только успею сделать тесто,а он мне список заказов выставляет с одной порции теста:вареники,пышки,чебуреки с сыром!С такими аппетитами прийдётся делать сразу на ведро кипятка! :D А если честно-спасибо большое за рецепт!!!!!!!!!!!!!!!! :Rose:

Sweetness (10 Dec 2014)
Аватара пользователя
Иннесса
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 июн 2011
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Иннесса

Сообщение Sweetness » Пн ноя 28, 2011 9:25 am

Иннесса писал(а):Супер тесто!Не было не одного человека,кто попробовал бы мои блюда из этого теста и не попросил бы рецепта!А про мужа так вообще молчу-только успею сделать тесто,а он мне список заказов выставляет с одной порции теста:вареники,пышки,чебуреки с сыром!С такими аппетитами прийдётся делать сразу на ведро кипятка! :D А если честно-спасибо большое за рецепт!!!!!!!!!!!!!!!! :Rose:

Всем бы таких мужей.А то у моего спросишь, что приготовить, а в ответ одно и то же:"Не знаю, что-нибудь!"Голова уже болит думать.
Всегда пожалуйста :girl_blush: Кушайте наздоровье :Rose:
Аватара пользователя
Sweetness
 
Сообщения: 1965
Зарегистрирован: 18 июн 2009
Откуда: Усолье-Сибирское
Благодарил (а): 1211 раз.
Поблагодарили: 2296 раз.
Имя: Светлана

Сообщение Aliya-p » Вт ноя 29, 2011 12:00 pm

[quote="Sweetness"
Готовьте на здоровье. А я бы хотела уточнить про вареники с редькой. Как Вы делаете начинку? Впервые слышу...[/quote]
Измельчаю в блендере редьку,лук и шпик(сало),соль.Пропорции беру на глаз.Все тчательно перемешать,обязательно надо отжать. :)

Sweetness (10 Dec 2014)
Аватара пользователя
Aliya-p
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 28 июл 2011
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Имя: Aliya-p

Сообщение Sweetness » Ср ноя 30, 2011 2:56 am

Aliya-p, оригинально :wink:
Аватара пользователя
Sweetness
 
Сообщения: 1965
Зарегистрирован: 18 июн 2009
Откуда: Усолье-Сибирское
Благодарил (а): 1211 раз.
Поблагодарили: 2296 раз.
Имя: Светлана

Сообщение Navinka » Пт дек 16, 2011 2:01 pm

опробовали с мужем ваше тесто - очень вкусные пельмешки получились :vkusno:
вот сколько вышло пельмешек из порции
1.jpg
впереди пельмешка "богатырская" :)

Sweetness (10 Dec 2014)
Аватара пользователя
Navinka
 
Сообщения: 5846
Зарегистрирован: 8 июл 2010
Откуда: Россия, Московская обл.
Благодарил (а): 4305 раз.
Поблагодарили: 4342 раз.
Имя: Анна

Сообщение zyli4ita » Пт дек 16, 2011 3:02 pm

Sweetness Светлана, спасибо Вам за рецепт..так вроде элементарно просто...особенно для такой как я, что давно мечтаю научится пельмени да вареники сама делать...
но так как всё ж я только учусь...ответы на мои вопросы наверно очевидны, но я уточню, дабы всё получилось: стакан гранённый или какой нужен? или это не столь важно...и прям его полный муки и воды?
и вот,
вымешиваем ложкой
и
А потом замешиваем руками
ну хоть приблизительно сколько по времени...дабы не перемесить...или как правильно...жуть...даже вопрос толком не знаю как правильно задать :girl_blush2: ...по возможности, ответьте) :girl_pardon: Спасибо. :daisy: :daisy: :daisy:
Аватара пользователя
zyli4ita
 
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 1 апр 2011
Откуда: Украина, Киев
Благодарил (а): 324 раз.
Поблагодарили: 226 раз.
Имя: Зоя

Сообщение Sweetness » Пн дек 19, 2011 11:46 am

zyli4ita писал(а): стакан гранённый или какой нужен? или это не столь важно...и прям его полный муки и воды?

Я использую гранёный. Стакан насыпаю и наливаю полный. Если вдруг муки будет мало-увидете в процессе замешивания теста
zyli4ita писал(а):ну хоть приблизительно сколько по времени...дабы не перемесить..

Ложкой вымешиваю из-за кипятка, чтоб не обжечься. Делаю это до тех пор, пока масса не станет однородной ( а не так, чтоб комок, куда попала вода, а остальное отдельно мука),чтоб из неё можно было местить тесто. Само же тесто месить тоже недолго. Вы увидете, когда оно станет элластичным и однородным по консистенции, тогда и хватит.
Если будет липковатым, то добавить немного муки, но вообще этих пропорций хватает, чтоб ничего не добавлять. Ну и при замешивании, естественно, посыпать стол мукой, чтоб не прилипало

zyli4ita (19 Dec 2011)
Аватара пользователя
Sweetness
 
Сообщения: 1965
Зарегистрирован: 18 июн 2009
Откуда: Усолье-Сибирское
Благодарил (а): 1211 раз.
Поблагодарили: 2296 раз.
Имя: Светлана

Сообщение Sweetness » Пн дек 19, 2011 11:48 am

Navinka, это уже не пельмешка, а вареник богатырский :lol:
Аватара пользователя
Sweetness
 
Сообщения: 1965
Зарегистрирован: 18 июн 2009
Откуда: Усолье-Сибирское
Благодарил (а): 1211 раз.
Поблагодарили: 2296 раз.
Имя: Светлана


Универсальное тесто для вареников, пельменей, поз, чебуреков

Вернуться в Тесто (все виды)