Фалафель

Модератор: Модераторы

Следующая

Фалафель

Сообщение chris » Ср апр 28, 2010 11:38 pm

Вроде искал нет такого еще рецепта, упоминания только. Если что не так или перенесите куда надо или удаляйте)))
И так Фалафель)))

Изображение

берем горох НУТ и замачиваем его на ночь (у меня было чуть больше ночь и пол дня)

Изображение

перетираем в блендере или два раза через мясорубку

Изображение

так же перетираем зелень, в оригинале кинза, петрушка, у меня укроп. Лук, 4-5 зубочков чеснока (можно и больше я его в изделии ваще не услышал )

Изображение

и смешиваем с выше перетертым НУТом. Добавляем 0,5 ложки соды и 2-3 ст. ложки муки. Нафиг тут сода я если честно не врубился)))) Соль, 1 ч.л. кориандра

Изображение

катаем шарики (думаю что вполне пойдет и форма блинов типо Дранник)))

Изображение

Изображение

Изображение

И обжариваем в большом количестве масла (фритюр в оригинале) до коричневого цвета

Изображение





Кушать нужно с тхинным соусом . Паста тхины, чеснок, сок лимона... Ну у нас такого нема)) В Израиле говорят его закладывают в питу с овощным салатоми соусами.




Изображение

Аватара пользователя
chris
 
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 26 апр 2008
Откуда: Минск
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 194 раз.

Фото-отчеты

Смотрите также

  • Темы
    Ответы
    Последнее сообщение

Сообщение Елена » Чт апр 29, 2010 12:01 am

chris писал(а):думаю что вполне пойдет и форма блинов типо Дранник)))

не,такая форма уж точно не подайдет

chris писал(а):Ну у нас такого нема))

как нема,вот паста

Крис,спасибо за рецепт :good: :vkusno:
Аватара пользователя
Елена
 
Сообщения: 16948
Зарегистрирован: 9 ноя 2007
Откуда: DE
Благодарил (а): 6150 раз.
Поблагодарили: 5380 раз.

Сообщение paloma » Чт апр 29, 2010 12:12 am

Отварить заранее замоченный горох, который в Израиле называется хумус,
а в средней Азии - нахот (нут).
Остудить его и пропустить через мясорубку вместе с петрушкой.
Добавить соль, перец, чеснок, камун(или кумин, в разных источниках по разному) и разрыхлитель,
(как для теста) в Израиле называемый авкат афия.
Хорошо вымесить массу, сформировать мелкие шарики и обжарить их в глубоком масле.
Выложить на салфетку для впитывания масла.

Я иногда смешиваю нут с предварительно обжаренными баклажанами, причем баклажаны я жарю на масле из виноградных косточек, добавляя чуть-чуть кунжутного масла, причем масла ровно столько, чтобы только смазать поверхность сковороды. Затем я баклажаны, нут, петрушку,кинзу, чеснок размалываю в блендере,чтобы получилась густая масса. Затем я делаю не шарики, а лепешки, небольшие и обжариваю на сковороде.
Можно, когда лепешки остынут, взять тонкий лаваш, туда положить листья салата, помидоры и порезанную на полосочки лепешку. Кто любит майонез или другие соусы, еще соус туда наливают. Когда была в Израиле ела эту "израильскую шаурму", ну очень вкусно! Можно все это в питу складывать,это такая лепешка, но лаваш легче, а я за легкую и полезную еду. Хотя, конечно нут и баклажаны так себе легкая еда, а еще и во фритюре! Но увы... может не совсем дословно цитата : "все что доставляет удовольствие ведет или к ожирению или к всяким там болезням, или к уголовной ответственности". Так что будем радоваться и наслаждаться и все!
Последний раз редактировалось paloma Чт апр 29, 2010 12:28 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
paloma
 
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 28 апр 2010
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Имя: Наталья

Сообщение chris » Чт апр 29, 2010 12:22 am

причем баклажаны я жарю на масле из виноградных косточек, добавляя чуть-чуть кунжутного масла
и вкусно?? есть какой то спец аромат или вкус от таких масел?? Вот баклажаны я как то не могу полюбить)) А масла такие видел , всегда было интересно какие они на вкус
Аватара пользователя
chris
 
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 26 апр 2008
Откуда: Минск
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 194 раз.

Сообщение Julietta Baby » Чт апр 29, 2010 12:37 am

боже, как прикольно! Не разу не пробовала! Убрала в закладки! :Bravo:
Аватара пользователя
Julietta Baby
 

Сообщение tusya » Чт апр 29, 2010 4:32 am

chris Ой, интересненько :shock: . Тока не поняла,нут варить надо перед
chris писал(а):перетираем в блендере или два раза через мясорубку

:girl_pardon: . А то вот
paloma писал(а):Отварить заранее замоченный
, а в главном рецепте
chris писал(а):берем горох НУТ и замачиваем его на ночь (у меня было чуть больше ночь и пол дня)перетираем в блендере или два раза через мясорубку
:girl_pardon: . Или так и эдак хороршо, так и эдак вкусно :vkusno: ?
Аватара пользователя
tusya
 
Сообщения: 4454
Зарегистрирован: 12 янв 2009
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 2789 раз.
Поблагодарили: 3151 раз.
Имя: Наташа,ко мне на ты)

Сообщение kalenova » Чт апр 29, 2010 7:49 am

Как рз нут безхозным дома валяется, думаю, куда применить, так что Ваш рецепт весьма кстати :)
Аватара пользователя
kalenova
 
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 19 июн 2008
Откуда: Москва
Благодарил (а): 270 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Имя: Екатерина

Сообщение Helenka » Чт апр 29, 2010 7:50 am

Очень интересный рецепт! У нас как раз нут в магазинах появился, будем пробовать! :vkusno:
Аватара пользователя
Helenka
 
Сообщения: 5895
Зарегистрирован: 30 июл 2009
Откуда: Россия,
Благодарил (а): 505 раз.
Поблагодарили: 905 раз.
Имя: Елена

Сообщение aljona64 » Чт апр 29, 2010 8:21 am

tusya писал(а):chris Ой, интересненько :shock: . Тока не поняла,нут варить надо перед
chris писал(а):перетираем в блендере или два раза через мясорубку

:girl_pardon: . А то вот
paloma писал(а):Отварить заранее замоченный
, а в главном рецепте
chris писал(а):берем горох НУТ и замачиваем его на ночь (у меня было чуть больше ночь и пол дня)перетираем в блендере или два раза через мясорубку
:girl_pardon: . Или так и эдак хороршо, так и эдак вкусно :vkusno: ?

Фалафель сто процентов делают из замоченного гороха,но никак не отваренного-это я точно знаю-недавно смотрела мастер класс в интернете по приготовлению этого блюда.В оригинале-все это накладывают в пит у,предварительно смазанную Хумусом и добавляют еще разнообразные салаты-
Вот нашла ссылочкуhttp://video.mail.ru/mail/hello_18/58/87.html
Аватара пользователя
aljona64
 
Сообщения: 678
Зарегистрирован: 3 мар 2009
Откуда: Латвия,Даугавпилс
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 209 раз.
Имя: Алла

Сообщение Люсине » Чт апр 29, 2010 9:03 am

Крис, спасибо за рецептик. Ты как всегда неповторим. :Rose:
А на фото случайно не кунжутные семечки в блендере, с луком, чесноком и зеленью? :oops:
Аватара пользователя
Люсине
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 26 ноя 2009
Откуда: Калужская обл.
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Имя: Юлия

Сообщение tusya » Чт апр 29, 2010 9:13 am

aljona64 писал(а):Фалафель сто процентов делают из замоченного гороха,но никак не отваренного
Аллочка :friends: , пасип, солнышко :daisy: .
Аватара пользователя
tusya
 
Сообщения: 4454
Зарегистрирован: 12 янв 2009
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 2789 раз.
Поблагодарили: 3151 раз.
Имя: Наташа,ко мне на ты)

Сообщение paloma » Чт апр 29, 2010 10:00 am

и вкусно?? есть какой то спец аромат или вкус от таких масел?? Вот баклажаны я как то не могу полюбить)) А масла такие видел , всегда было интересно какие они на вкус.

Да, очень. Масло из виноградных косточек, очень легкое и практически без запаха, я все на нем делаю. Что касается кунжутного масла, с ним надо очень аккуратно, оно очень насыщенное, его надо совсем чуть-чуть. Я недавно готовила курицу и мне так скучно стало, все банально и однообразно и я добавила в нее 1/2 ложечки кунжутного масла и веточку гвоздики А баклажаны, штука такая, их или полюбишь или нет.Попробуйте такой рецептик: баклажаны нарезать кружочками, отбить (совсем чуть-чуть) обжарить одну сторону, перевернуть, посолить, попречить, можно чеснок выдавить, нарезать гружочкам помидоры, лучше в размер положить на баклажаны, посыпать любым твердым сыром и под крышку. Потом посыпать заленью и положить их на хрустящие тостики (еще про одно масло: тосты можно поджарить на горчичном масле, забавно получается.
Аватара пользователя
paloma
 
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 28 апр 2010
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Имя: Наталья

Сообщение kiska66 » Чт апр 29, 2010 11:03 am

:Bravo: :good: класно- мне понравилось :girl_in_love: спасибо :daisy: :daisy: :daisy:
Аватара пользователя
kiska66
 
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: 23 июл 2009
Откуда: Литва- Вилнюс
Благодарил (а): 827 раз.
Поблагодарили: 477 раз.
Имя: Janina

Сообщение Amalia_anomalia » Чт апр 29, 2010 11:52 am

Крис спасибо за рецепт, фалафель обожаю,только рецепта не знала......У нас есть персидский ресторан и я всегда там заказываю фалафель только как фаст фуд....они делают этот фарш кладут в батоны для хот-догов, еще кладут огурцы и помидоры, там всякую зелень, вставят в микроволновку и так продают если заказываешь,а так если у них попробуешь дают так как у тебя со вкусным соусом.... :Rose:
Аватара пользователя
Amalia_anomalia
 
Сообщения: 2788
Зарегистрирован: 7 ноя 2009
Откуда: Armenia, Yerevan
Благодарил (а): 354 раз.
Поблагодарили: 1004 раз.
Имя: Amalia

Сообщение Аринушка » Чт апр 29, 2010 12:28 pm

Восточная кухня всегда чудесна
Аватара пользователя
Аринушка
 
Сообщения: 14844
Зарегистрирован: 9 дек 2009
Откуда: Украина
Благодарил (а): 9946 раз.
Поблагодарили: 11964 раз.
Имя: Арина


Следующая

Фалафель

Вернуться в Блюда из фасоли, кукурузы, зеленого горошка