Почему бисквит оседает

Модератор: Модераторы

Предыдущая

Сообщение Anna Ran » Пт окт 07, 2011 7:40 pm

А я вот никогда такой проблемы не знала(может я ненормальная какая :D )
перепробовала массу рецептов бисквита-и от балды все ставила на 180 градусов на 40 минут.
открываю во время выпечки его,шумлю,дверками хлопаю,сразу вынимаю и разрезаю горячим :crazy:
я ленивая и все куда-то тороплюсь,ждать лень,пока остынет :D
и вот всегда этот бисквит пропекается %)
Аватара пользователя
Anna Ran
 
Сообщения: 939
Зарегистрирован: 8 дек 2010
Откуда: Екатеринбург,Гамбург,Клеве=)
Благодарил (а): 917 раз.
Поблагодарили: 559 раз.
Имя: Анна

Сообщение Аллусик » Вс окт 09, 2011 12:27 pm

у меня рецепт прост и стандартен:
5-6 яиц, 1 ст. сахара, 1ст. муки

смешиваю яйца (не разделяя белки и желтки) с сахаром. взбиваю минут 15, можно больше. я считаю, что в бисквите важнее всего взбивание . и еще я заметила такую особенность: лично у меня магазинные яйца взбиваются очень плохо и естественно результат тоже не очень . при возможности стараюсь использовать только домашние.
Аватара пользователя
Аллусик
 
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: 29 май 2007
Откуда: Киев
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 278 раз.
Имя: Алла

Сообщение Antochka » Вт окт 11, 2011 7:17 pm

Самый простой рецепт бисквита:
5-6 яиц
сахар-на одно яйцо столовая ложка(примерно 25 грамм
отделяем белки от желтков,взбиваем с сахаром до густой и устойчивой массы(чтобы след оставался),добавляем муку(5 столовых ложек с небольшой горкой),быстро перемешиваем(обязательно ложкой или рукой),выливаем в подготовленную форму и выпекаем при температуре 180 градусов 45-50 минут,у кого конвекторная печь-вообще замечательно :)
Аватара пользователя
Antochka
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 окт 2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: anton

Сообщение OlgaAwdoshina » Пт ноя 25, 2011 9:01 am

Девочки, по стандарту, на классический бисквит нужно:
на каждое яйцо - 20 гр ( 30) сахара
20 гр муки
крахмал - на 6 частей муки, берем 1 часть
ванильный сахар
Пример:
4 яйца
80 (120) гр сахара
80 гр муки
1 ст.л крахмала
1ч.л разрыхлителя
духовку разогреваем до 180*С ( 220*С) затем ставим выпекать. Первые 15 минут - дверцу открывать нельзя!
лучше всего на дно разъемной формы постелить пекарскую бумагу ( сейчас она выпускается с тонким силиконовым напылением и поэтому, может использоваться тот же самый лист - многократно).
Стенки формы Никогда не смазываем!!!

В последнее время, моя духовка в газ.плите решила немного попортить мне нервы ( собственно говоря, уже и пора, так как плите уже лет 20, пора менять), так я просто ставлю выпекаться бисквит на середину, а под решетку, где стоит бисквит, ставлю протвинь пустой. За счет этого, бисквит не горит ( дно).
Чтобы узнать, пропекся ли бисквит, можно взять спичку, зубочистку или простую деревянную палочку. Я делаю это по - своему.
Через 25-30 минут, открываю дверку и слегка надавливаю на бисквит. Если ямка исчезает - бисквит готов. Для стразовки, огонь выключаю, а готовое изделие оставляю еще минуты на 3 - 4 в духовке. Затем достаю и даю остыть .

1957НС (05 Jan 2015), Severyanka554 (26 May 2015)
Аватара пользователя
OlgaAwdoshina
 
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: 14 мар 2008
Откуда: город Самара
Благодарил (а): 564 раз.
Поблагодарили: 1151 раз.

Сообщение Baby_Ksu » Вт ноя 29, 2011 3:50 pm

С первого раза и у меня не получилось испечь бисквит, и со второго тоже, а потом прочитала ваши советы и все получилось! :Yahoo!: Спасибо большое! :wink:
Аватара пользователя
Baby_Ksu
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 29 ноя 2011
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Имя: Оксана

Сообщение Rosan » Ср фев 27, 2013 11:33 am

А у меня с первых опытов все было чисто интуитивно ) Что в духовке (были и газовые, и электрические), что в мультиварке (сейчас уже Bork u700).
Главное - 1. взбивать или отдельно белки от желтков, но с охлаждением первых, или все вместе - но не менее 20 минут (масса должна стать почти белой). и 2. не открывать духовку. Щупать можно минут через 40. Тмепература выпечки в духовке обычно 150-170. В мультиварке - даже не знаю. Там режим есть )
Аватара пользователя
Rosan
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 4 фев 2013
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.


Предыдущая

Почему бисквит оседает

Вернуться в Кулинарные премудрости