Дрожжевое тесто, работа над ошибками

Модератор: Модераторы

Дрожжевое тесто, работа над ошибками

Сообщение -Алёнка- » Пт мар 23, 2012 9:19 am

Добрый день!
Замесила вчера дрожжевое тесто на хлеб по рецепту: 500 мл сыворотки, ст.ложка сахара, ст.ложка соли, 900г. муки (300 ржаной, 600 пшеничной), 2,5 ч. ложки сухих дрожжей. Всегда пользуюсь этим рецептом - результат нравится.
Но вот вчера решила сэкономить время и замесила не ручками, а в комбайне, насадкой ля теста. Результат - тесто не поднялось даже за всю ночь. Причем это уже не первый раз замечаю, что при вымешивании в комбайне не поднимается, вернее поднимается через раз и гораздо дольше.
В связи с этим два вопроса. Во-первых, можно ли как-то спасти это тесто? Или только выкинуть? Ну и во-вторых, в чем может быть причина такого поведения теста после комбайна?
Заранее очень благодарна за ответы :daisy:
Аватара пользователя
-Алёнка-
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 13 окт 2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Елена

Сообщение VLana » Чт май 03, 2012 9:08 pm

Приветсвую всех!
Сегодня решила первый раз приготовить пирог из дрожжевого теста.
Рецепт теста брала тут же, на сайте:
http://gotovim-doma.ru/view.php?r=80&sid=5ee743fc56a500d9e6d6807ae784d6d1

Пирог получился вкусным, но тесто немного подкачало. В связи с этим у меня возникли вопросы, кто готовил по этому рецепту, помогите пожалуйста:
1) В рецепте сказано, что масла нужно 4 столовые ложки. Ну я и растопила 4 столовые ложки масла, когда стала вливать его в тесто, почему-то показалось, что его много. Может надо добавлять 4 растопленные ложки? Получаются совсем другие объемы масла. Чтобы исправить пришлось снова добавить муки
2) Тесто хорошо поднималось, но когда я поставила его в духовку оно почти не поднялось. Духовка с конвенцией. Может ли она повлиять на приготовление? Отключить ее нельзя, все режимы только с ней.
3) Верхний слой пирога, как мне показалось я сильно раскатала, но если его раскатывать меньше, то размеры пирога будут весьма скромные. Может ли результатом плохого поднятия теста быть сильная раскатка?

Заранее благодарю за ответы O:-)
Аватара пользователя
VLana
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 5 апр 2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Сообщение oldeg » Чт май 03, 2012 9:16 pm

Я по этому рецепту тесто не готовила. но из своего опыта, могу так сказать:

VLana писал(а):Ну я и растопила 4 столовые ложки масла, когда стала вливать его в тесто, почему-то показалось, что его много. Может надо добавлять 4 растопленные ложки? Получаются совсем другие объемы масла. Чтобы исправить пришлось снова добавить муки

В одной столовой ложке растопленого масла примерно 15-17 гр. Иногда кажется, что масла многовато и хочется добавить муки, но если вымешивать тесто дольше, то оно становистя нужной консистенции. Обычно дрожжевое тесто руками вымешивается не менее 15-20 минут.

VLana писал(а):Тесто хорошо поднималось, но когда я поставила его в духовку оно почти не поднялось. Духовка с конвенцией. Может ли она повлиять на приготовление? Отключить ее нельзя, все режимы только с ней.

Часто дрожжевое тесто довольно хорошо увеличивается в духовке при конвекции, но если оно достаточно растоялось или перестояло при растойке пирога, то уже увеличиваться не будет.

VLana писал(а):Может ли результатом плохого поднятия теста быть сильная раскатка?

даже при тонкой раскатке (не в прозрачность конечно) тесто немного увеличивается.

А какие вы дрожжи использовали? свежие или сухие?
Аватара пользователя
oldeg
 
Сообщения: 27402
Зарегистрирован: 25 мар 2009
Благодарил (а): 27607 раз.
Поблагодарили: 29256 раз.
Имя: Ольга

Сообщение VLana » Пт май 04, 2012 12:36 pm

Спасибо!
По вашему ответу заметила у себя еще несколько ошибок. Возможно я мало вымесила тесто. деть маленький не дает ничем долго увлекаться. Попробую в следующий раз вымешивать хотябы минут по 20. Я обратила внимание, что нижний слой теста впринципе был весьма неплох, а вот верхний как мне показалось пережарился что ли. Наверное, стоило выпекать меньше времени, так как слой достаточно тонкий.
Дрожжи использовала сухие и добавляла прямо в муку (как написано на упаковке).
В общем, нужно попробовать еще раз, с уже полученным опытом :)

А, вот еще спросить хотела. В рецепте сказано, что для растайки нужно использовать теплое и влажное место... я не нашла такого у себя в квартире и поставила просто в теплую духовку, где оно выстаивалось до этого. А вы куда ставите?
Аватара пользователя
VLana
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 5 апр 2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Сообщение oldeg » Пт май 04, 2012 12:47 pm

VLana писал(а):Возможно я мало вымесила тесто. деть маленький не дает ничем долго увлекаться.

чем дольше вымешивается тесто, тем оно воздушнее и нежнее. Часто бывает, что вот так из-за нехватки времени результат в итоге нас не радует. И еще, многое зависит от муки. если муки переложить, и тесто получится тугое, то и выпечка будет более грубая.

VLana писал(а):Я обратила внимание, что нижний слой теста впринципе был весьма неплох, а вот верхний как мне показалось пережарился что ли.

Может вам стоит выпекать при меньше температуре или ставить на уровень ниже среднего. Все духовки индивидуальны.

VLana писал(а):Дрожжи использовала сухие и добавляла прямо в муку (как написано на упаковке).

из своего опыта с сухими дрожжами поняла, что с ними тесто подходит медленее :girl_pardon:

VLana писал(а): я не нашла такого у себя в квартире и поставила просто в теплую духовку, где оно выстаивалось до этого. А вы куда ставите?

очень многие используют духовку :good: прогревают ее до 30 граудсов и потом ставят тесто. Иногда ставят вниз духовки емкость с горячей водой, которая создает влажность. Я расстаиваю тесто просто в комнате, у меня тепло обычно на кухне.
Аватара пользователя
oldeg
 
Сообщения: 27402
Зарегистрирован: 25 мар 2009
Благодарил (а): 27607 раз.
Поблагодарили: 29256 раз.
Имя: Ольга

Сообщение Мотылек » Пт май 04, 2012 1:24 pm

oldeg писал(а):из своего опыта с сухими дрожжами поняла, что с ними тесто подходит медленее

Оль...ничего подобного...Я извеняюсь конечно, но я всегда делаю всю выпечку с сухими дрожжами..и тесто всегда хорошо и быстро поднимается....даже вон булки твои вчера пекла и по времени у меня так же все поднялось как и у тебя. Только вот один ньюанс.....дрожжи ,я всегда сначала развожу в теплой водичке или молоке( зависит от рецепта.). а потом выливаю в муку.
Аватара пользователя
Мотылек
 
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 24 окт 2007
Откуда: Германия
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 216 раз.
Имя: Лилия

Сообщение oldeg » Пт май 04, 2012 1:33 pm

Мотылек писал(а): Только вот один ньюанс.....дрожжи ,я всегда сначала развожу в теплой водичке или молоке( зависит от рецепта.). а потом выливаю в муку.

это вот многое, что значит :D я писала про то, если сыпать дрожжи сразу в муку, они дольше "разбегаются" потом
Аватара пользователя
oldeg
 
Сообщения: 27402
Зарегистрирован: 25 мар 2009
Благодарил (а): 27607 раз.
Поблагодарили: 29256 раз.
Имя: Ольга

Сообщение Мотылек » Пт май 04, 2012 1:38 pm

oldeg писал(а): если сыпать дрожжи сразу в муку

а...ну да....если прям сухие, то не дождешся пока они там расползутся..
Аватара пользователя
Мотылек
 
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 24 окт 2007
Откуда: Германия
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 216 раз.
Имя: Лилия

Сообщение oldeg » Пт май 04, 2012 1:46 pm

Мотылек писал(а):если прям сухие, то не дождешся пока они там расползутся..

ну вот и я про что :D
Аватара пользователя
oldeg
 
Сообщения: 27402
Зарегистрирован: 25 мар 2009
Благодарил (а): 27607 раз.
Поблагодарили: 29256 раз.
Имя: Ольга

Сообщение Мотылек » Пт май 04, 2012 1:47 pm

oldeg писал(а):ну вот и я про что

:friends: :good:
Аватара пользователя
Мотылек
 
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 24 окт 2007
Откуда: Германия
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 216 раз.
Имя: Лилия

Сообщение Миоко » Пт май 04, 2012 4:58 pm

А я вас тоже поправлю :girl_blush: , даже если сухие сыпать, за 1.5 часа прекрасно поднимается, я пробовала и сухие сыпать и разводить, одинаково у меня получается. Может от дрожжей еще зависит.
Аватара пользователя
Миоко
 
Сообщения: 14369
Зарегистрирован: 29 мар 2010
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15854 раз.
Поблагодарили: 20024 раз.

Сообщение oldeg » Пт май 04, 2012 5:03 pm

Мицке Вероник, у меня тесто с живыми дрожжами часто за 40-60 минут уже готово, с сухими так ни разу не было :girl_nea:
Аватара пользователя
oldeg
 
Сообщения: 27402
Зарегистрирован: 25 мар 2009
Благодарил (а): 27607 раз.
Поблагодарили: 29256 раз.
Имя: Ольга

Сообщение Skarlet » Пт май 04, 2012 5:30 pm

oldeg писал(а):с сухими так ни разу не б

Оль, а дрожжи САФ с золотой этикеткой пробовала?
Аватара пользователя
Skarlet
 
Сообщения: 3569
Зарегистрирован: 5 дек 2010
Откуда: Украина. Луганск
Благодарил (а): 3418 раз.
Поблагодарили: 3580 раз.
Имя: Ирина,лучше на ты

Сообщение Skarlet » Пт май 04, 2012 5:32 pm

-Алёнка- писал(а):уже не первый раз замечаю, что при вымешивании в комбайне не поднимается, вернее поднимается через раз и гораздо дольше.

Аленка, а тесто по консистенции отличается от того, что замешено руками?
Аватара пользователя
Skarlet
 
Сообщения: 3569
Зарегистрирован: 5 дек 2010
Откуда: Украина. Луганск
Благодарил (а): 3418 раз.
Поблагодарили: 3580 раз.
Имя: Ирина,лучше на ты

Сообщение oldeg » Пт май 04, 2012 6:30 pm

Skarlet писал(а):а дрожжи САФ с золотой этикеткой пробовала?

Ириш, у нас здесь таких нет :girl_pardon:
Аватара пользователя
oldeg
 
Сообщения: 27402
Зарегистрирован: 25 мар 2009
Благодарил (а): 27607 раз.
Поблагодарили: 29256 раз.
Имя: Ольга


Дрожжевое тесто, работа над ошибками

Вернуться в Кулинарные премудрости