Масло или маргарин

Модератор: Модераторы

Масло или маргарин

Сообщение Зарочка » Вс авг 09, 2009 12:49 pm

девочки, я заранее извиняюсь за глупый вопрос. :girl_pardon:
можно ли заменять маргарин силвочным маслом и наоборот, если делать тесто??? или для глазури?
а то у меня до фига сливочного масла все время, вот и думаю его приткнуть вместо маргарина...
Аватара пользователя
Зарочка
 
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 22 июл 2008
Благодарил (а): 260 раз.
Поблагодарили: 229 раз.

Сообщение Швееетка » Вс авг 09, 2009 1:05 pm

По своему опыту, могу сказать вот что, для теста заменять частично или полностью сливочное масло маргарином иногда очень даже можно и нужно тесто от маргарина станет более пластичным.
Ведь дело в том что маргарин сделан на основе растительных жиров, а масло на основе животных, а растительное масло оно как раз способствует пластичности.
Но с точки зрения вкуса, конечно же натуральное сливочное масло не сравниться ни с одним маргарином, на масле все намного вкуснее, зато сливочное масло "горит" )))), но при этом в растительных жирах не бывает холестерина, в животных его очень много, :) вот и думайте .... получается что иногда можно заменить а иногда нет....

Лично я делаю так: - в тесто кладу пополам масло с маргарином, жарю за редким исключении на растительных жирах, на сливочном, только если готовлю какой то соус или того "жестко" требует рецепт, в кремы только масло, если готовлю рыбу которая "суховата" сама-по себе, тоже "внутрь" только животное масло.
вот где то так. :)
Аватара пользователя
Швееетка
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 31 июл 2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Имя: Светлана

Сообщение Елена » Вс авг 09, 2009 3:47 pm

бобкина писал(а):у меня до фига сливочного масла все время, вот и думаю его приткнуть вместо маргарина...

правильно думаешь,на масле выпечка вкуснее,да и полезнее,а в глазурь только масло
Аватара пользователя
Елена
 
Сообщения: 16951
Зарегистрирован: 9 ноя 2007
Откуда: DE
Благодарил (а): 6156 раз.
Поблагодарили: 5385 раз.

Сообщение Одуванчик » Вс авг 09, 2009 3:53 pm

Какая тема хорошая, я буквально сегодня когда готовила думала что полезнее масло или маргарин.
И на чем лучше жарить на растительном или на маргарине? Например овощи? Как вы думаете?
Аватара пользователя
Одуванчик
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 30 янв 2008
Откуда: Германия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Имя: Таня

Сообщение Leksandra » Вс авг 09, 2009 4:04 pm

Одуванчик писал(а):И на чем лучше жарить на растительном или на маргарине?

Я жарю только на растительном. В выпечку тоже кладу растительное, но если то требует рецепт, то сливочное. Маргарином вообще не пользуюсь :girl_pardon:
Аватара пользователя
Leksandra
 
Сообщения: 3687
Зарегистрирован: 19 апр 2008
Благодарил (а): 1221 раз.
Поблагодарили: 974 раз.
Имя: Оля

Сообщение Елена » Вс авг 09, 2009 4:11 pm

Одуванчик писал(а):лучше жарить на растительном или на маргарине?

конечно на раст.масле,а лучше вообще без масла,запекать или на гриль
Маргарин-это растительное масло, вода, эмульгаторы с добавлением ароматизаторов

я вообще маргарин не ем и семья моя тоже,только иногда в выпечке применяю

Проблема «что лучше» находится на острие критики у диетологов и биохимиков,.

В результате потребитель получает разнородную, порой взаимоисключающую информацию. Так, многим американцам заявляют, что маргарин содержит меньшее количество насыщенных жиров чем (сливочное) масло. Это вовсе не означает, что маргарин «здоровее» масла. Иногда на упаковках пишут "масло" и даже состав его цельные сливки, хотя это всё тот же маргарин только более высокого качества. Как уже было сказано выше, транс-жиры образуются в процессе частичной гидрогенизации (отверждения путём частичного перевода ненасыщенных жирных кислот в насыщенные) жидких масел — чтобы маргарин выглядел, «почти как сливочное масло». Если маргарин содержит много транс-жиров, то именно этим он существенно хуже масла.

В качестве простого способа оценки «здоровости масел» некоторые предлагают оценивать их текучесть, то есть по сути, температуру размягчения. Насыщенные жиры как правило тверже и вредны для здоровья, в отличие от более жидких жиров с ненасыщенными кислотами. С этой точки зрения, маргарин лучше, если он жиже и не застывший.

В действительности проблема полезности маргарина намного сложнее. Не следует забывать о возможности загрязнения готового маргарина микроколичествами веществ, входящих в состав катализаторов гидрирования, и некоторыми нефтепродуктами — но маргарин для многих является продуктом ежедневного употребления.
Аватара пользователя
Елена
 
Сообщения: 16951
Зарегистрирован: 9 ноя 2007
Откуда: DE
Благодарил (а): 6156 раз.
Поблагодарили: 5385 раз.

Сообщение Зарочка » Вс авг 09, 2009 5:09 pm

спасибо всем за быстрые ответы)) :Rose:

Елена писал(а):
бобкина писал(а):у меня до фига сливочного масла все время, вот и думаю его приткнуть вместо маргарина...

правильно думаешь,на масле выпечка вкуснее,да и полезнее,а в глазурь только масло

Лен, тебе отдельное спасибо, именно это меня интересовало)))
Аватара пользователя
Зарочка
 
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 22 июл 2008
Благодарил (а): 260 раз.
Поблагодарили: 229 раз.

Сообщение KaTyOnA » Вс авг 09, 2009 5:21 pm

Мне кажется, что все что касается термической обработки - все взаимозаменяемо. А в крем и глазурь конечно лучше масло.
ИМХО.
Аватара пользователя
KaTyOnA
 
Сообщения: 6307
Зарегистрирован: 8 фев 2009
Откуда: Москва
Благодарил (а): 144 раз.
Поблагодарили: 930 раз.
Имя: ♥Катюха♥

Сообщение yTPa » Вс авг 09, 2009 5:27 pm

Я для блинов и кексов использую маргарин "Пышка", другие даже на запах не переношу. Зажарки делаю и на растительном и на топленом сливочном, я его сама перетапливаю и закатываю горячим в банки, как закатки.
Аватара пользователя
yTPa
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 1 янв 2009
Откуда: Салехард
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Имя: Неля

Сообщение Елена » Вс авг 09, 2009 7:38 pm

yTPa писал(а):Я для блинов

а зачем в блины маргарин :shock: ???
yTPa писал(а):Зажарки делаю на топленом сливочном,

:good: :good: самая вкусная и полезная зажарка :good:
Аватара пользователя
Елена
 
Сообщения: 16951
Зарегистрирован: 9 ноя 2007
Откуда: DE
Благодарил (а): 6156 раз.
Поблагодарили: 5385 раз.

Сообщение MaxRF » Чт авг 20, 2009 12:53 pm

В любом случае лучше использовать - СЛИВОЧНОЕ МАСЛО - потому что с ним будет точно вкуснее, да и правильнее! :good:
А вместо маргарина проще использовать тогда обычное растительное масло, в нем конечно может меньше холестерина и каллорийность продукта будет ниже, но это всеравно продукт, который был создан из-за дефицита сливочного масла, как его заменитель.

а про американцев... :) так скажу, купленная сметана стояла на солнце 2 дня и не прокисла :o ... так что там может лучше и маргарин поесть... :D
Аватара пользователя
MaxRF
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20 авг 2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Максим

Сообщение Надюшес » Вт авг 25, 2009 11:03 am

Думаю,если в выпечку положить маргарин,ничего страшного(только в тесто).Иногда накладно на масле(когда много надо).Да и в последнее время сталкиваюсь с тем,что даже дорогое сливочное масло имеет привкус маргарина. :( нравится новозеландское.
Аватара пользователя
Надюшес
 
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 4 сен 2008
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Имя: Надежда

Сообщение Frollina » Чт дек 03, 2009 8:46 pm

читала, что маргарин содержит вредные для человека трансжиры и видела по тв передачу, как его делают и из чего......с тех пор только сливочное масло!!!! никакого маргарина вообще :bad: хотя это личный выбор каждого!
Аватара пользователя
Frollina
 
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 28 окт 2009
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Имя: Нина

Сообщение Angel M » Чт дек 03, 2009 11:13 pm

Frollina писал(а):видела по тв передачу, как его делают и из чего.

Нина, а если бы Вы видели, как делают колбасу и пекут хлеб, Вы бы что тогда есть стали? Критически нужно относиться к передачам на ТВ, они себе рейтинг делают. По большому счету, все, что продается в магазинах, очень вредно, поэтому надо кушать только то, что выращиваете сами на огороде. (то есть ничего. :girl_pardon: ). ИМХО.
Аватара пользователя
Angel M
 
Сообщения: 2632
Зарегистрирован: 11 май 2009
Откуда: Башкортостан
Благодарил (а): 1111 раз.
Поблагодарили: 781 раз.
Имя: Мария

Сообщение Frollina » Пт дек 04, 2009 12:58 pm

http://ru.wikipedia.org/wiki/Трансжиры
Angel M Мария, чтоб не быть голословной кидаю ссылочку про трас-жиры и видео в инете на эту тему легко доступно......а по поводу вредности покупного-согласна полностью, остается из двух зол выбрать меньшее и выбирать более менее полезные продукты, и деток кормить не ГМО и всякой химией (то бишь кубики и приправы с глутоматом натрия), такой мой выбор.........не впадая в крайности :D .......есть еще вариант - занятся с/х лично, кста некоторые так и поступают(без шуток) :girl_yes:
Аватара пользователя
Frollina
 
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 28 окт 2009
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Имя: Нина


Масло или маргарин

Вернуться в Кулинарные премудрости