Духовка без термометра

Модератор: Модераторы

Духовка без термометра

Сообщение Evo4ka » Вт июл 06, 2010 10:55 am

Девочки, как быть?? Хочу испечь чизкейк к завтрашнему ДР, но при приготовлении чизкейка очень важна температура выпекания (не должна быть выше нормы, иначе пирог может "взорваться" или ещё что-нибудь с ним будет не так). Но если у меня старая духовка, на которой даже термометра нет...тогда как быть? возможно ли при этом поддержать оптимальную температуру 160 градусов? Может есть какие-нибудь секреты? Поделитесь
Аватара пользователя
Evo4ka
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 6 июл 2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Елена » Вт июл 06, 2010 10:58 am

можно определить при помощи белой бумаги.
1. жар слабый, огонь самый маленький, белая бумага в течении 10 минут становится жёлтой: температура 100-125 градусов
2. жар умеренный, огонь маленький, белая бумага становится светло-коричневой в течении 5-10 минут: температура 125-180 градусов
3. жар средний, огонь средний, белая бумага становится коричневой
в течении 1-2 минуты: температура 180-225 градусов
4. печь жаркая, огонь сильный, белая бумага становится коричневой в течении 15-30 секунд: температура 225-275 градусов
При проверке от духовки лучше не отходить, т.к. при очень высокой температуре от бумаги может быстро пойти дым. ОПАСНО!!!! Предварительно печь должна нагреваться в течение 15-30 минут.
Аватара пользователя
Елена
 
Сообщения: 16951
Зарегистрирован: 9 ноя 2007
Откуда: DE
Благодарил (а): 6156 раз.
Поблагодарили: 5383 раз.

Сообщение Evo4ka » Вт июл 06, 2010 12:43 pm

А как тогда сохранить эту температуру?
Аватара пользователя
Evo4ka
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 6 июл 2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение марианнаИванова » Вт июл 06, 2010 12:46 pm

Evo4ka Я мучаюсь этим вопросом уже не один день. У меня плита новая, но термометр врет безбожно, дрожжевое тесто пеку, а бисквиты летят. Пришла к выводу, что только методом проб и ошибок можно установить температуру, чем и занимаюсь последнее время. Бумага у меня на единичке через 20 секунд потемнела, мне этот метод не подошел.
Аватара пользователя
марианнаИванова
 
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 9 сен 2009
Откуда: СФО
Благодарил (а): 231 раз.
Поблагодарили: 263 раз.
Имя: марина

Сообщение Елена » Вт июл 06, 2010 1:55 pm

Evo4ka писал(а):как тогда сохранить эту температуру?

не убавлять и не увеличивать газ :girl_pardon:
марианнаИванова писал(а):Бумага у меня на единичке через 20 секунд потемнела, мне этот метод не подошел.

значит т-ра очень высока
Аватара пользователя
Елена
 
Сообщения: 16951
Зарегистрирован: 9 ноя 2007
Откуда: DE
Благодарил (а): 6156 раз.
Поблагодарили: 5383 раз.

Сообщение Evo4ka » Вт июл 06, 2010 5:28 pm

Ладно, буду очень стараться)
Спасибо за советы :Rose:
Напишу,что получилось
Аватара пользователя
Evo4ka
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 6 июл 2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Evo4ka » Ср июл 07, 2010 3:48 pm

Ой.девочки)))
Весь вечер вчера убила на чизкейк)))
Кода дошло время ставить в духовку,сделала следующее : поставила на самый маленький газ нагреваться, минут через 15-20 поставила туда чизкейк, газ оставила прежним. Когда прошло положенное время ( 60 мин), проверила - пирог был ещё жидким :shock:
Выключила газ, оставила в горячей духовке,где-то на минум 20, проверила снова- загустел немного, но духовка уже остыла. Тогда я снова её зажгла на 15 мин, и снова выключила.до полного остывания)
Вообщем такими вот изворотами я всё-таки приготовила чизкейк!!! :Yahoo!: Выглядит потрясающе (после ночи в холодильнике) :) Пахнет тоже невероятно ванилью!)) Вообщем я счастлива) Можно наконец-то начать праздновать День Рождения!)

1738
Аватара пользователя
Evo4ka
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 6 июл 2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение марианнаИванова » Ср июл 07, 2010 6:47 pm

Evo4ka Поздравляю в победе над духовкой и чизкейком и конечно же С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ. :daisy: :daisy: :daisy: :daisy: :daisy: :daisy: :daisy:
Аватара пользователя
марианнаИванова
 
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 9 сен 2009
Откуда: СФО
Благодарил (а): 231 раз.
Поблагодарили: 263 раз.
Имя: марина


Духовка без термометра

Вернуться в Кулинарные премудрости