Куличи:горелый низ :-(

Модератор: Модераторы

Куличи:горелый низ :-(

Сообщение Наталья Ф » Ср мар 31, 2010 9:43 am

Девочки, научите, чтобы у куличей низ не пригорал, пожалуйста. Знаю, что для слоёного, например, теста ставят под противень ёмкость с водой..А для куличного теста такой способ пробовать боюсь. Девочки, кто-то на практике пёк так куличи?
Пробовала делать темп-ру меньше-изделия подсыхают. Повыше ставлю, конечно, но куличикам же и подниматься место нужно... :girl_blush:
Печь хочу завтра..с трепетом жду ценных советов :roll:
Аватара пользователя
Наталья Ф
 
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 20 мар 2008
Откуда: Москва
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Имя: Наталья

Сообщение Галюся » Ср мар 31, 2010 9:48 am

Я всегда в баночки кладу промасленный пергамент и никогда неподгорает, еще один момент снчало ставлю в хорошо разогретую духовку, а затем немного убавляю огонь
Аватара пользователя
Галюся
 
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 10 апр 2008
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Имя: Галина

Сообщение Наталья Ф » Ср мар 31, 2010 9:53 am

Спасибо :Rose:
Аватара пользователя
Наталья Ф
 
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 20 мар 2008
Откуда: Москва
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Имя: Наталья

Сообщение Наталья Ф » Ср мар 31, 2010 7:36 pm

девочки, ну ответьте же, пожалуйста :girl_sad: можно ли ставить ёмкость с водой под противень с куличами? :girl_blush:
Аватара пользователя
Наталья Ф
 
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 20 мар 2008
Откуда: Москва
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Имя: Наталья

Сообщение Елена » Ср мар 31, 2010 7:44 pm

Наталья Ф
Наталья Ф писал(а):можно ли ставить ёмкость с водой под противень с куличами? :girl_blush:

можно,а лучше обернуть форму фольгой
Аватара пользователя
Елена
 
Сообщения: 16951
Зарегистрирован: 9 ноя 2007
Откуда: DE
Благодарил (а): 6156 раз.
Поблагодарили: 5383 раз.

Сообщение Emilia_m » Вс авг 01, 2010 6:13 pm

Умоляю, спасите меня! мне скоро нужно ставить пирог в печь, а у пергамнта дома не оказалось и до магазина с ней далеко, какие у меня варианты??:( что можно положить или чем смазать,чтобы тесто(слоеное) не пригорело?
Аватара пользователя
Emilia_m
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 31 июл 2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Эмилия

Сообщение изюма » Ср мар 02, 2011 5:37 pm

Может совет мой глупый и всем известный, но поделюсь. Может совсем начинающим, таким как я, пригодиться... :girl_blush2:
Если у бисквита низ всё же подгорел, это значит, что будет горьковатый привкус и надо корочку обрезать. Положение можно легко исправить.
Я делаю следующее.
Не обрезаю, а беру нож-пилу(такой с зубчиками, самозатачивающийся, который многие используют для нарезки салатов) и им леким движением руки в несколько приемов соскабливаю подгорелую корочку. При этом внешний вид не портится, почти ничего не меняется и очень легко.
Когда-то , я прочитала совет, что можно горелый слой срезать теркой, но, поверьте, этим ножом намного проще и быстрее.

Babette (05 Sep 2011)
Аватара пользователя
изюма
 
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 8 дек 2010
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Имя: Елена

Сообщение Alenka1c » Вт апр 24, 2012 2:50 pm

Горелый низ. Прилипло.
Идеальный вариант (ИМХО) -
Фольга. Причем ее (фольгу) можно мыть и многократно использовать. И протвини чистые.
Лист фольги можно постелить вниз и другим листом прикрыть верх. Это в случае куличей, сдобы - там где много сахара и верх быстро берется коричневым. Затем верх снять и печь далее.
для дрожжевого теста не сладкого. -один слой фольги вниз
для безе. для дрожжи-сдоба. -два слоя фольги
Для песочного теста фольга не нужна. Мокрым будет.
Вощеная промасленная бумага - аналогично.
Самодельная "вощеная" бумага - лист А4 смазать растит. маслом - пропитать, ну не так чтобы прямо текло-о-о- умеренно. На один листик капнуть хорошенько из блюдца и, если надо 5-6 то перекладывать их между собой.
Для куличей (Пасха) вниз в формочки-жестянки, тефлоновые и эмаль-кастрюльки вырезать 5-6 кружков самодельной вощенки вниз и 1-2 слоя в бока. Затем "просухарить" хорошенько.
Для запеканки на яйцах - например спагетти+яйца+масло=в духовку - 4-5 слоев листов А4 вниз - самодельной вощенки.
Вот как-то так...Надеюсь - понятно...
Аватара пользователя
Alenka1c
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 4 фев 2012
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Alenka1c


Куличи:горелый низ :-(

Вернуться в Кулинарные премудрости