соление капусты

Модератор: Модераторы

соление капусты

Сообщение натушок » Сб окт 11, 2008 10:30 am

Здравствуйте. У меня большая просьба ко всем кто знает, как правильно солить( или мариновать) капусту. Я попробывала( качан капусты в 5 кг. примерно, 2-3 морковки, соль на вкус и перец,под пресс на 2 недели, в эмолированной кастрюле) сделать, а она у меня горькая получилась :( . Может нельзя для соления морскую соль использовать.Помогите. :cry:
Аватара пользователя
натушок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11 окт 2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: натушок

Сообщение Елена » Сб окт 11, 2008 10:36 am

натушок
Привет!
Ну для начала скажите что именно вы хотите сделать с капустой-засолить,заквасить или мариновать?
и на какой срок ,т.е. кушать сразу или заготовить на всю зиму?
Аватара пользователя
Елена
 
Сообщения: 16951
Зарегистрирован: 9 ноя 2007
Откуда: DE
Благодарил (а): 6156 раз.
Поблагодарили: 5385 раз.

Сообщение Елена » Сб окт 11, 2008 10:49 am

натушок писал(а):а она у меня горькая получилась

потому что вы вовремя не сняли груз и не проткнули капусту

Когда на поверхности рассола появляется пена, это сигнал хозяйке, что пора снять груз, а слой капусты проткнуть в нескольких местах палкой или ножом, чтобы побыстрее вышли газы. Так квашеную капусту избавляют от горечи и неприятного запаха. Теперь ее можно поставить в холодильник или просто в прохладное место: квашеную капусту хранят на холоду, но не на морозе.

Оцинкованными и лужеными ведрами и баками пользоваться нельзя: Только деревянные,эмалированые или стеклянные

Обычно на заготовку 10 кг капусты идет 0,5--1 кг моркови и 200--300 г поваренной соли. Морковь не только придает квашеной капусте заманчивый вид и обогащает ее витаминами, но и служит дополнительным источником глюкозы и других сахаров, участвующих в процессах брожения.
Длительность процесса брожения зависит от температуры: при комнатной для этого потребуется неделя, при 15 oС 10--15 суток. Рассол должен обязательно целиком покрывать капусту, иначе она заплесневеет.

Вот несколько рецептов ,выбирайте.Может кто из хозяюшек еще напишет.

тут

и тут
Аватара пользователя
Елена
 
Сообщения: 16951
Зарегистрирован: 9 ноя 2007
Откуда: DE
Благодарил (а): 6156 раз.
Поблагодарили: 5385 раз.

Сообщение натушок » Сб окт 11, 2008 11:19 am

Вообще-то я хочу квашеную капусту сделать.Капусту я протыкала на второй день (ровно через сутки). А спасти от горечи капусту теперь никак нельзя? :cry:
Аватара пользователя
натушок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11 окт 2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: натушок

Сообщение Елена » Сб окт 11, 2008 3:22 pm

натушок писал(а):спасти от горечи капусту теперь никак нельзя?

На вряд ли,т.к. в процессе брожения выделился газ и не было выхода,вот и горечь.
натушок писал(а):хочу квашеную капусту

ну тогда все просто.
Только не используйте йодированную соль,(йодированная соль размягчает капусту)
Всегда делаю так
На 10 кг капусты, 2 кг моркови и соли 190г.

Режем в большой таз, примерно половину того и другого, засыпаем половиной соли и жамкаем руками до сока.
Сваливаем в ведро. То же с другой половиной. Hакpываем тpяпочкой, ставим таpелку, на нее 3 л банку с водой (гpуз, можно камень). КАЖДЫЙ день пpотыкаем до дна палочкой - чтобы газ выходил. Когда сок из мутного пpевpатится в пpозpачный - можно выносить на балкон, pаскладывать по банкам и в холодильник. Вкусно, цвет кpасивый как в сыpом так и тушеном виде.
Аватара пользователя
Елена
 
Сообщения: 16951
Зарегистрирован: 9 ноя 2007
Откуда: DE
Благодарил (а): 6156 раз.
Поблагодарили: 5385 раз.

Сообщение Ласка » Сб окт 11, 2008 6:47 pm

Только не используйте йодированную соль,(йодированная соль размягчает капусту)
Ух ты!!! А я то думаю, почему у меня то хрустящая капуста, то мягкая.Вроде всегда одинаково делаю. :pardon: Я использую разную соль и не обращаю на это внимания. Теперь буду смотреть, спасибо! :pardon:
Аватара пользователя
Ласка
 
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 20 мар 2008
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 46 раз.

Сообщение натушок » Вс окт 12, 2008 10:28 am

У меня ещё один вопрос, а лавровый лист не может капусте горечь придать? Я добавила где-то 3-4 листа, когда заложила всё в кастрюлю.
Аватара пользователя
натушок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11 окт 2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: натушок

Сообщение elena_110 » Вс окт 12, 2008 10:34 am

натушок писал(а):У меня ещё один вопрос, а лавровый лист не может капусте горечь придать? Я добавила где-то 3-4 листа, когда заложила всё в кастрюлю.


Ого! А я вообще не слышала,чтобы лаврушку добавляли... :shock:
Аватара пользователя
elena_110
 
Сообщения: 8629
Зарегистрирован: 9 май 2008
Откуда: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 1604 раз.
Имя: Елена

Сообщение Ласка » Вс окт 12, 2008 4:14 pm

натушок писал(а):У меня ещё один вопрос, а лавровый лист не может капусте горечь придать? Я добавила где-то 3-4 листа, когда заложила всё в кастрюлю.
Вряд ли, я всегда кладу лаврушку и никогда горечи не бывает.Это всё газы виноваты.Ещё я добавляю перец горький стрючковый и укроп семенами, ну и обязательно морковь.
Аватара пользователя
Ласка
 
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 20 мар 2008
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 46 раз.

Сообщение натушок » Вс окт 12, 2008 4:35 pm

переложила сегодня всю капусту в банки, так теперь она так " пупсает " :Yahoo!: , что пришлось банки открыть и только полотенцем прикрыть, чтоб газы отходили. Может теперь горечь уйдёт?
Аватара пользователя
натушок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11 окт 2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: натушок

Сообщение Лариса_ » Пн окт 27, 2008 6:51 pm

А у меня родители солили (не квасили) капусту так. В таз наливали воды и сыпали соли столько,чтобы всплыло сырое яйцо. Шинковали капусту,на крупной тёрке тёрли морковь,всё смешивали. Затем всё это опускали в таз водой.Слегка капусту побултыхать в солёной воде и отжав уложить в банки.На второй день долить рассол в банки до краёв и в холодное место. Родители носили в погреб,на зиму. Капуста всегда была хрустящая и вкусная. Такая роскошь ,как погреб осталась наверно только в провинции. :(
Аватара пользователя
Лариса_
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 20 июл 2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Имя: Лариса

Сообщение Ласка » Пн окт 27, 2008 7:43 pm

Лариса_, моя свекровь так солит, но мне лично жалко тратить столько соли, а потом выливыать эту солёную воду.Она кажется на ведро воды сыпала пачку каменной соли.Я квашу без воды и получается ничуть не хуже её капустки. На днях снова насолила, вот уже два раза ели, обалденная, муж прихваливает и дети, сами накрошат туда лука, масла подсолнечного душистого и вперёд. :vkusno:
Аватара пользователя
Ласка
 
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 20 мар 2008
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 46 раз.

Сообщение Олюка » Сб ноя 01, 2008 8:14 am

Девочки.подскажите плиз,чего то я капусту заквасила еще в четверг.написано что сок должен из молочного превратиться в прозрачный.а он у меня прозрачный сразу стал,как теперь определять буду готова она или нет? :girl_pardon: :girl_pardon: :girl_pardon:
Аватара пользователя
Олюка
 
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: 29 май 2008
Откуда: Украина.Крым.
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 635 раз.
Имя: Оля

Сообщение Ирина » Сб ноя 01, 2008 10:45 am

Олюка
на вкус определишь :wink: не промахнёшся :girl_yes:
Аватара пользователя
Ирина
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2646
Зарегистрирован: 10 мар 2007
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 282 раз.
Имя: Ирина

Сообщение Олюка » Сб ноя 01, 2008 10:56 am

Ирина
Ирина писал(а):на вкус определишь

А когда ее пробовать на вкус?Через недельку где то? :girl_blush:
Аватара пользователя
Олюка
 
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: 29 май 2008
Откуда: Украина.Крым.
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 635 раз.
Имя: Оля


соление капусты

Вернуться в Кулинарные премудрости



cron