соление капусты

Модератор: Модераторы

Сообщение Ирина » Сб ноя 01, 2008 11:01 am

всё от погоды зависит , у нас когда тепло то быстро кваситься, а если холодно то это процесс затягивается, а можно понюхать ещё , всётаки когда капуста закваситься у неё и запах свой появляется, мы вчера с папой квасили на зиму капусту , но я сказала что потом заберу свои баночки пусть они у него на балконе запах выделяют , а я готовенькое заберу :lol:
Аватара пользователя
Ирина
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2646
Зарегистрирован: 10 мар 2007
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 282 раз.
Имя: Ирина

Сообщение Ласка » Сб ноя 01, 2008 5:10 pm

У меня обычно на 3 день капуста готова. а ещё смотря при какой температуре она стоит, если в комнате, то на 2-3 день, а если на улице, а там сейчас почти мороз, то может и неделю простоять и не закваситься.
Аватара пользователя
Ласка
 
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 20 мар 2008
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 46 раз.

Сообщение asdfg » Чт янв 15, 2009 8:31 pm

Даю самый вкусный рецепт квашеной капусты: 5-6 кг. капусты настружить, уложить в ведро или большую кастрюлю. Так же натереть морковь 0,5 кг, добавить в капусту, перемешать. Добавить немного чёрного перца горошком и тмин, перемешать. Затем залить капусту рассолом: На 1 литр воды- 1 стакан сахара, 1 стак.уксуса, 1 стак. подсолн. масла (не рафинир.), 4 стол. ложки соли. Всё перемешать и закипятить. Залить капусту кипящим рассолом и положить гнёт. Сутки продержать в тепле и сутки на холоде. На третьи сутки капуста готова. Хранить квашен. капусту в холодильнике. Попробуйте, очень вкусно! Вкуснее капусты я не пробовала! Этот рецепт мне дала моя свекровь. :vkusno:

Елена (05 Nov 2013)
Аватара пользователя
asdfg
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15 янв 2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Оксана

Сообщение Ну тоже Анна » Вт окт 15, 2013 12:42 am

Девушки, у меня такая проблема. Начиталась я это, значит, на данном сайте про квашеную капусту, что соли надо класть 2% от массы капусты (нашинкованной же уже, так ведь?). В общем, взвесила я капусту на таких весах с крючочком, знаете; вычислила два процента, получилось, что соли добавить надо 27 граммов. Хорошо, а взвесить-то на этих весах такую маленькую массу невозможно. Пошла за советом к мужу (вдвоём живём в лесу дремучем), а он возьми да и скажи мне, что в чайной ложке 5 граммов соли... Увы, только теперь я знаю, что в чайной ложке, как положено, с горкой, целых десять граммов соли!!! Но узнала я это только после дегустации готовой капусты. К сожалению, она практически несъедобна: страшно солёная.
Суть вопроса. Что-нибудь с ней можно сделать, или лучше выкинуть и забыть? Если, например, промыть, то не станет ли она бесвкусной и бесполезной?
Аватара пользователя
Ну тоже Анна
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 15 окт 2013
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Анна

Сообщение nyamnyamkina » Вт окт 15, 2013 5:20 am

Ну тоже Анна , я бы нарезала еще капусты и смешала с той, что стала слишком соленой. А вообще можно и промыть наверное. Почему бы не попробовать промыть сначала горсть капусты, а потом, если хуже не станет, то и всю остальную?
Аватара пользователя
nyamnyamkina
 
Сообщения: 1094
Зарегистрирован: 29 апр 2010
Благодарил (а): 470 раз.
Поблагодарили: 401 раз.
Имя: Нямнямкина

Сообщение EIPHNH » Чт окт 17, 2013 4:13 pm

Ну тоже Анна писал(а):Что-нибудь с ней можно сделать,

борщь сварить без добавления соли.
Ну тоже Анна писал(а): что в чайной ложке, как положено, с горкой, целых десять граммов соли

с горкой да 10 , а вот без как раз и есть 5. набираете в ложку соль и тыльной стороной ножа проходите по краям ложки , что осталось и есть 5 грамм
Аватара пользователя
EIPHNH
 
Сообщения: 8941
Зарегистрирован: 24 июн 2010
Откуда: Германия Греция
Благодарил (а): 4868 раз.
Поблагодарили: 6519 раз.
Имя: Ирини, со мной на ты

Сообщение Ну тоже Анна » Вт ноя 05, 2013 3:46 pm

Ну да, а я, конечно, с горкой зачерпывала. К счастью, капусты было немного, я сделала вареники с картошкой и капустой, винегрет, часть скормила гостям (не будут же они критиковать), ну а мужа насильно кормила - пусть знает, как советовать, чего не знает!
Аватара пользователя
Ну тоже Анна
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 15 окт 2013
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Анна


соление капусты

Вернуться в Кулинарные премудрости



cron