Кофеин чая: заблуждения и реальность

Модератор: Модераторы

Кофеин чая: заблуждения и реальность

Сообщение tylerz » Вс сен 28, 2008 5:30 am

Миллиарды людей на планете Земля начинают утро с чашечки чая. А зачем? Конечно же, чтобы стряхнуть с себя сонные оковы и бодренько войти в наступающий день. А за счет чего? Конечно же, за счет воздействия главного алкалоида чая - кофеина. Чем больше кофеина в чае - тем больший утренний заряд бодрости мы получаем.

Но в каком чае – зеленом, или черном кофеина больше? Очень многие люди считают, что более крепкий, соответственно более насыщенный кофеином черный чай. Так ли это?

Чтобы выяснить какой вид чая крепче – зеленый или черный, общественная организация «ЭКСПЕРТ» впервые в Украине провела лабораторное сравнение между зеленым и черным чаем. Этакий бой на ринге между «Черными» и «Зелеными». Кто кого?
Мы исследовали 34 образца чая и определили:

В зеленом чае кофеина больше!

В нашем исследовании именно зеленый чай уверенно занял все высшие позиции рейтинга содержания кофеина в чае. «Черным» мы даже давали фору - из 34 образцов в их команде было 21 «боец», в команде «зеленых» -13. «Зеленые» все равно выиграли. Из 13 образцов зеленых чаев 8 – были лидерами и по общему, %-му содержанию кофеина и по содержанию кофеина в пересчете на 1 пакетик. Это однозначно говорит о более высоком содержании кофеина по сравнению с черным чаем. Так, содержание кофеина в 1 пакетике зеленого чая было, как правило, больше 71 мг, а в черном чае 71 мг – это предел.

Наиболее кофеиносодержащей оказалась группа зеленых чаев без ароматизаторов. Там содержание кофеина в большинстве чаев было более 80 мг. Подчеркнем, что все приведенные цифры приведены на чашку чая. Не сухого чайного листа, а именно на чашку чая. При этом учитывался и вес пакетиков – ведь есть пакетики по 2 грамма, а есть и по 1,5 грамма. Все было скурпулезно учтено...
Материал позаимствован с сайта http://www.dizelbox.net
Аватара пользователя
tylerz
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 сен 2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: tylerz

Сообщение Ласка » Вс сен 28, 2008 6:07 am

Я давно знаю, что в зелёном чае больше кофеина и он нормализует давление.И когда у меня болит голова, то я пью зелёный чай и боль утихает, а от кофе или чёрного чая нет.Вот такая у меня практика.
Аватара пользователя
Ласка
 
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 20 мар 2008
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 46 раз.

Сообщение ТМН » Вт сен 30, 2008 8:48 pm

И я без зеленого чая и хорошего заварного кофе утром уже просто, можно сказать, не могу!!!. Наверное от того, что давление часто пониженное.
И что в зеленом больше кофеина, уже давно НЕ СЕКРЕТ! И вообще, начало сообщения намекает на то, что пить чай не надо? или как понять?
Аватара пользователя
ТМН
 
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 18 окт 2007
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Имя: Наташа

Сообщение Leksandra » Вт сен 30, 2008 8:56 pm

ТМН писал(а):И я без зеленого чая и хорошего заварного кофе утром уже просто, можно сказать, не могу!!!. Наверное от того, что давление часто пониженное.

У меня тоже давление пониженное. Но сегодня мне акушерка моя сказала не пить слишком крепкий зеленый чай. Он снижает давление! К счастью, я крепкий и не люблю :girl_nea:
Аватара пользователя
Leksandra
 
Сообщения: 3687
Зарегистрирован: 19 апр 2008
Благодарил (а): 1221 раз.
Поблагодарили: 974 раз.
Имя: Оля

Сообщение Nayt » Вт дек 06, 2011 8:04 pm

Хах, я в 2004 году в школе к конференции опыты делала, выделяли кофеин из разных чаев и из кофе))) Старая такая это тема, но я удержаться не могу :pardon:
Аватара пользователя
Nayt
 
Сообщения: 1123
Зарегистрирован: 21 окт 2011
Откуда: Тренто, Италия
Благодарил (а): 774 раз.
Поблагодарили: 845 раз.
Имя: Юля

Сообщение Alexi » Вс авг 05, 2012 11:50 pm

а мне от зеленого плохо и голова болит.. и от кофе.. а от простого чая- нормально)
Аватара пользователя
Alexi
 
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 18 дек 2011
Откуда: Рига
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Имя: Alexandra


Кофеин чая: заблуждения и реальность

Вернуться в Кулинарные премудрости