Чизкейк опадает, в чем причина?

Модератор: Модераторы

Чизкейк опадает, в чем причина?

Сообщение Иришка Вишня » Пн окт 26, 2009 1:30 am

Девочки, всем доброго времени суток!
Подскажите, кто сталкивался!
Пекла уже не один раз чизкейк: корж делала из песочного теста, выкладывала по дну и бортикам формы, а внутрь - творожно-яичную смесь (творожную массу с протертыми желтками с сахаром и крахмалом, затем вводила взбитые в пену белки), сверху - протертые ягоды. Все - строго по рецепту, ставлю в духовку (разогретую до 160 градусов), во время выпечки хорошо поднимается, аж через край, печется 1 час, (во время выпечки духовку не открываю), затем доходит в выключенной духовке еще минут 30, а только достаю, сразу - опадает и трещины по всему верху глубокие, :cry: серединка проваливается вниз см на 3-4... прямо не знаю в чем причина... :cry: торт съедается быстро, на вкус это не отражается... но внешний вид... не презентабельный какой-то... :no:
Девочки, кто знает в чем причина, отзовитесь, а? :girl_blush:
Аватара пользователя
Иришка Вишня
 
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 16 окт 2009
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Имя: Ирина

Сообщение tusya » Пн окт 26, 2009 2:41 am

Я вот тоже присматриваюсь долго к чизкейкам, собираю рецепты,способы приготовления, хитрости успеха. Вот здесь есть объяснение вашей проблемы :friends:
Аватара пользователя
tusya
 
Сообщения: 4454
Зарегистрирован: 12 янв 2009
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 2789 раз.
Поблагодарили: 3151 раз.
Имя: Наташа,ко мне на ты)

Сообщение Иришка Вишня » Пн окт 26, 2009 4:00 am

tusya Наташа, спасибо, за ответ!
Я сначала вопрос написала в той темке, куда ты (можно так?) ссылку дала, а потом здесь все же выставила.
Дело в том, что как я и писала, все делаю по рецепту, долго не взбиваю! У Елены немного другие составляющие рецепта.
Может дело в начинке творожной? Чего то не хватает?
Состав: 4 желтка растираю с сахаром 150 г, добавляю 500 г гомогенизированного творога, перемешиваю, добавляю пакетик 60 г "Творопыша" (спец. смесь для творожных запеканок от Dr. Oetker) перемешиваю. Отдельно взбиваю 4 белка до устойчивых пиков, аккуратно подкладываю их в желтково-творожную смесь, осторожно перемешиваю. Затем всю начинку на корж выкладываю, сверху слой протертых ягод и - в духовку.
А может неправильный режим выпекания?
У меня: конвекция (так в инструкции к духовке рекомендовано для пирогов с творожной начинкой), 160 градусов, самый низкий уровень.
Ну вот еще раз, теперь очень подробно все расписала, надеюсь на помощь. :girl_pardon:
Аватара пользователя
Иришка Вишня
 
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 16 окт 2009
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Имя: Ирина

Сообщение tusya » Пн окт 26, 2009 6:56 am

Иришка Вишня Ирина, я с удовольствием на ты :wink: Я вот что для себя отметила - набор продуктов разный в рецептах ( что естественно :girl_pardon: ) , но суть приготовления одна во всех чизкейках. И с крем-сыром, и с творогом, и с другими сырами ,нигде не разделяются белки и желтки ,и ,скорее не взбиваются, а перемешиваются миксером на медленной скорости. И , мне кажется, конвекция подходит для пирога с творогом типа "ватрушки", а чизкейк скорее к пудингу близко :girl_pardon: Может в этом проблема? Хотя я ещё теоретик, :girl_pardon: давай дождёмся совета практика. :friends: Мне тоже очень интересно. Так как через 10 дней собираюсь замахнуться, таки, на сей пирог :vkusno:
Аватара пользователя
tusya
 
Сообщения: 4454
Зарегистрирован: 12 янв 2009
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 2789 раз.
Поблагодарили: 3151 раз.
Имя: Наташа,ко мне на ты)

Сообщение Иришка Вишня » Вт окт 27, 2009 2:04 am

Наташенька, а может ты права...попробовать не разделять яйца...но во всех рецептах чизкейков - белки и желтки - отдельно! :girl_yes:
Буду пробовать, пока не добьюсь ровненького красотулечки-чизкейка! :x :crazy: %) :P
Ты давай, начинай эксперимент, поделишься! :wink: :friends:
Аватара пользователя
Иришка Вишня
 
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 16 окт 2009
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Имя: Ирина


Чизкейк опадает, в чем причина?

Вернуться в Кулинарные премудрости