Силиконовая форма

Модератор: Модераторы

Сообщение Rezeda » Пн янв 03, 2011 8:23 pm

DADAHA писал(а):Пришлось отказаться от идеи выпечки хлеба в силиконовой форме.

спасибо! моя мама любитель домашних хлебов, и я хотела ей подарить форму в виде кирпичика.
у меня силиконовые в виде розочек мне очень нравится печь маффины
Аватара пользователя
Rezeda
 
Сообщения: 1169
Зарегистрирован: 8 фев 2009
Благодарил (а): 642 раз.
Поблагодарили: 645 раз.
Имя: Лариса

Сообщение Ленушонок » Чт янв 20, 2011 8:58 am

Всем доброе утро! :) С недавнего времени стала баловать своих домашних выпечкой. Накупила всяких форм, выемок. Среди них есть очень красивые силиконовые, я такие использую при изготовлении мыла. Помогите пожалуйста с рецептами . Не пойму как их использовать :girl_pardon: ведь все эти мелкие детали на дне получатся? В простых силиконовых получаются отличные кексики, ничего не пригорает не прилипает просто супер!!! А на сложные только заглядываюсь я так понимаю нужно такое тесто чтобы не сильно поднималось при выпечке?
Аватара пользователя
Ленушонок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 янв 2011
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Елена

Сообщение iva_2011 » Вт мар 01, 2011 4:21 pm

как тогда определить, качественный силикон или нет?! У меня форма пахла резиной, после того как прокалила, запах исчез, зато в квартире стоял почти весь день, даже сквозняк не помог %)
Аватара пользователя
iva_2011
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 1 мар 2011
Откуда: Находка
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Евгения

Сообщение Настя 25 » Ср мар 02, 2011 8:41 am

iva_2011 писал(а):У меня форма пахла резиной,

Форма не должна ничем пахнуть :girl_nea: У меня есть итальянская и китайская формы. Ничем не пахли, даже когда первый раз поставила в духовку :girl_pardon:
Аватара пользователя
Настя 25
 
Сообщения: 1949
Зарегистрирован: 30 авг 2009
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 811 раз.
Поблагодарили: 719 раз.
Имя: Анастасия

Сообщение Zяка » Ср мар 02, 2011 1:00 pm

У меня тоже ничем формы не пахли, хотя каких только их у меня нет! Я на них вообще повёрнутая. Всё прекрасно выпекается и отстаёт! И хлебушек тоже очень хорошо получается, может дело в рецепте? Или от духовки зависит может быть, в моей, например, нагрев идёт и снизу и сверху.
Аватара пользователя
Zяка
 
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 9 фев 2009
Откуда: Вологодская обл.
Благодарил (а): 523 раз.
Поблагодарили: 1032 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение OlgaAwdoshina » Ср мар 02, 2011 2:13 pm

Девочки, качественные силиконовые формы, ни чем не пахнут. В первый раз необходимо просто вымыть форму с моющим средством для посуды и дать высохнуть. Перед 1 - ой выпечкой смазываем форму, когда изделие готово, даем ему немного остыть ( я вообще оставляю до комнатной температуры), а потом просто пальчиками отгибаем края. Всё выскакивает идеально.
Эти формы, предназначены не только для выпекания, но и для заморозки, фигурного желе, холодца, заливного, так как выдерживают температуру как высокую, так и низкую. В качественных силиконовых формах ( они продаются в соответствующей коробке), всегда присутствует паспорт изделия с инструкцией использования и книжечка рецептов.Бисквит печется фигурный превосходно и гораздо быстрее по времени, чем в разъемной форме.Получается высоким ( если берете круглую форму или форму кирпичика), а вот фигурные формы ( мишутка, бабочка и т.д. )придется использовать дважды, если хотите торт высотой см 8 - 10. У меня разнообразные формочки для кексов, маффинов и пока 2 фигурных формы: Ромашка и Медвежонок. Собираюсь со временем прикупить : Розу для большого кекса, Ёлочку, Бабочку и сердце. :good: Не такие уж они и дорогие, тем более, постоянно идут акции и 1 форма выходит где-то рублей по 250 ( это примерно на торт диаметром 26 см).

машкавас (03 Feb 2013)
Аватара пользователя
OlgaAwdoshina
 
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: 14 мар 2008
Откуда: город Самара
Благодарил (а): 564 раз.
Поблагодарили: 1151 раз.

Сообщение myr4ik » Сб мар 12, 2011 10:36 pm

Добрый день!
Подскажите пожалуйста как пользоваться силиконовой формой!
Хотела испечь шарлотку, чуть-чуть смазала форму (подсолнечное масло), немного присыпала мукой, залила все, поставила в духовку на минимум,
а она сгорела через 15 минут, внутри.
Не пойму что не так.:((((( :cry:
Аватара пользователя
myr4ik
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 6 июл 2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Марина

Сообщение cenkola » Сб мар 12, 2011 10:51 pm

myr4ik писал(а):как пользоваться силиконовой формой

Марина,эту темку просмотрите.
Аватара пользователя
cenkola
 
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 27 апр 2009
Откуда: Украина
Благодарил (а): 572 раз.
Поблагодарили: 727 раз.
Имя: Леана

Сообщение nimfa30 » Пн мар 14, 2011 10:25 am

девочки,у меня форма не пахла,все хорошо вынулось,но проблема в том,что время выпечки увеличивается,верхушка и низ горят,а внутри сырое.еще сама форма снизу потемнела после выпечки ,это так и должно быть?
Аватара пользователя
nimfa30
 
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 21 мар 2010
Благодарил (а): 126 раз.
Поблагодарили: 265 раз.
Имя: Виктория

Сообщение OlgaAwdoshina » Пн мар 14, 2011 12:56 pm

Нет, так быть не должно, скорее всего форма не качественная. Я своими уже сто раз пользовалась, не только пекла, но и замораживала в них, а они как новенькие.
Как принесла из магазина, вынула из коробки паспорт, прочитала все рекомендации , выполнила и больше уже ни разу не смазывала формы. (с начала новую форму необходимо вымыть с моющим средством, хорощо ополоснуть и дать высохнуть. Затем смазать дно и стенки и поставить на 5 минут в нагретую до 180* духовку. Вынуть и остудить. Всё. Больше форма не требует никаких действий для ее эксплуатации.
myr4ik писал(а):а она сгорела через 15 минут, внутри.

Температура духовки,чтобы низ не горел, ставьте емкость с теплой водой под выпечку, чтобы верх - накрывайте промасленой пекарской бумагой. А вообще, я бы посоветовала вызвать мастера для того, чтобы отладил температурный режим. Еще 1 нюанс: температура в плитах с обдувом и простых газовых, сильно отличается.Если не указано, в какой плите печется изделие, то температурный режим для простой газовой плиты.Если мне не изменяет память ( я где-то указывала уже различие), то в плите с обдувом нужно ставить меньше температуру ( посмотрите соответствующую тему).
Аватара пользователя
OlgaAwdoshina
 
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: 14 мар 2008
Откуда: город Самара
Благодарил (а): 564 раз.
Поблагодарили: 1151 раз.

Сообщение ++ukla++ » Пн мар 14, 2011 5:44 pm

У меня тоже много различных силиконовых форм. И кстати, они разные. Большая часть отличные формы, служат исправно, и давно. А вот одна есть не очень наверное подлинная, тоже дно потемнело, и иногда прилипает в уголках (форма в виде ромашки). Вот такие дела.
Но всё равно силиконовые формы это лучшее, что придумали для выпечки!!!!!
Аватара пользователя
++ukla++
 
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 18 апр 2009
Откуда: Россия, г. Норильск
Благодарил (а): 311 раз.
Поблагодарили: 618 раз.

Сообщение Анетка » Вт мар 15, 2011 1:36 am

Девочки,я с вами!!! :Bravo: Очень люблю эти формы и уже не одну хозяюшку на них присадила :D .
nimfa30 писал(а):сама форма снизу потемнела после выпечки

Это еще зависит от духовки. У меня большая духовка,идет вместе с плитой,за все времья( а это год,полтора), ,всегда отличная выпечка,все печется равномерно,не потемнели,были в отличном состоянии.Но дала соседке....о :shock: ,это был кошмар!!! Она принесла мне форму не синюю,а черную :cry: .А кексики ее тоже горели. Но у нее духовка маленькая.Так она принесла форму мою бедную,да еще с притензией,что это я за кошмар ей подсунула :( ,вот так вот :girl_pardon:
Вот,может кому пригодится,незнаю,может уже эта ссылка есть :sorry: ,формы силиконовые по Украине.Все мои формы ,а у меня их 5 :) ,с этого сайта.Не дорого,быстро доходят...ну я довольна :daisy:
Вот: http:http://hobby4you.od.ua/index.php?dispatch=categories.view&category_id=1

nimfa30 (16 Mar 2011)
Аватара пользователя
Анетка
 
Сообщения: 807
Зарегистрирован: 4 ноя 2008
Откуда: США
Благодарил (а): 440 раз.
Поблагодарили: 312 раз.
Имя: Анна

Сообщение plotter » Чт ноя 10, 2011 2:10 am

Мы пользуем. Пока только одну, круглую (с металлической оправкой). Очень удобно пироги выталкивать.
Силикон не должен пахнуть резиной, т.к. это не резина. Силикон это кремний-органическое соединение и не крашеный силикон запаха не имеет вообще. Знаю не по наслышке, т.к. в лабе все шланги силиконовые.
Аватара пользователя
plotter
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 2 янв 2010
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Виталя

Сообщение gali-23rus » Сб ноя 26, 2011 6:59 pm

Силиконовую форму с горячей выпечкой, оборачиваю влажным полотенцем и оставляю минут на 5-10. Всё отстаёт как надо :)
Аватара пользователя
gali-23rus
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 ноя 2011
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: gali

Сообщение изюма » Вт мар 06, 2012 4:16 pm

Подскажите пожалуйста! Я поняла, что форма пахнуть резиной не должна. У меня не пахнет, вынимается всё отлично, но...выпечка имеет еле заметный привкус силикона. Это не резина, а что-то едва заметное. Сначала не поняла, что это...Пекла ни один раз и всё время этот привкус, который отсутствует при выпечке в обычных формах.
Купила другие формы кексов, в другом магазине, недешево...опять та же история. Имею 4 разные формы, купленные в разное время, и у всех одно и тоже.
Мой вопрос. Это некачественная форма или все-таки привкус и у вас есть?
И как определить качественную форму? Упаковки от них утеряла, а на самом силиконе нет пометки фирмы. Она должна быть на самой форме? И какие фирмы без привкуса?

Фукся (15 Dec 2012)
Аватара пользователя
изюма
 
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 8 дек 2010
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Имя: Елена


Силиконовая форма

Вернуться в Кулинарные премудрости