Помогите научиться готовить блины

Модератор: Модераторы

Следующая

Помогите научиться готовить блины

Сообщение BarsiK » Ср июл 30, 2008 12:48 pm

Добрый день!!
Люди помогите мне please как приготовить обыкновенные блинчики, самые простые!!! Очень вас всех прошу! Много раз пробовала, но ничего у меня так особо и не получалось, то вздутые какие-то, то вообще выглядят неаппетитно, но есть можно. Очень жду!!! :) Спасибо.
P.S. Просто никогда не готовила, а сейчас приходиться, потому что стала жить с парнем и хочется его побаловать, но вот именно блины и не получаются, а так хочется!! :)
Аватара пользователя
BarsiK
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30 июл 2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Иринка

Сообщение Олюка » Ср июл 30, 2008 1:22 pm

Я делаю так.Беру молока пол литра.4 - 5 яиц,немного соли ,3 ст ложки растопленного сливочного масла, и муки просеянной примерно стакан.(если будет густовато разбавить молоком),мука практически не должна чувствоваться.
Взбить хорошо миксером молоко с солью .яйцами,постепенно добавлять муку продолжать взбивать чтобы небыло комочков,потом влить масло,еще раз взбить,и поставить смесь в холодильник минимум на 2 - 3 часа.а лучше всего на ночь(за это время в тесте "успокаивается" плохая клейковина,и блинчики получаются очень нежными),потом перед выпечкой еще раз взбить и выпекать. :wink:
Аватара пользователя
Олюка
 
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: 29 май 2008
Откуда: Украина.Крым.
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 635 раз.
Имя: Оля

Сообщение Олеся » Ср июл 30, 2008 1:38 pm

Ирина, в выпечке блинов нужно просто добиться нужной консистенции теста. Тесто должно быть однородным, без комков. Лучше всего приготовить тесто при помощи блендера. Оно не должно быть слишком густым или слишком жидким.
Вот очень простой рецепт блинов
Удачи тебе! :Rose:
Аватара пользователя
Олеся
Хозяйка сайта
 
Сообщения: 1655
Зарегистрирован: 29 авг 2003
Откуда: Минск
Благодарил (а): 1476 раз.
Поблагодарили: 702 раз.

Сообщение Люсенок » Ср июл 30, 2008 1:48 pm

Ирина хочу дать совет по поводу замеса теста. Чтобы не было комочков и тесто было однородным вначале высыпь муку в емкость а потом вводи туда яйца и молоко. Я всегда добавляю молоко на глаз (как говориться сколько возьмет). Беру емкость, визуально половину засыпаю мукой. В муку добавляю соду гашенную уксусом или разрыхлитель (0,5 ч. л. соды или 1 ч. ложку разрыхрытеля). Яйца взбиваю с сахаром и солью. В муку выливаю яйца, потом добавляю молоко. Я люблю тонкие блинчики и поэтому добавляю молоко до консистенции жидкой сметаны. Чтоб каждый раз не смазывать сковороду маслом и чтоб блинчики не прилипали в тесто добавляю подсолнечное масло. Примерно из расчета на 1 литр молока 3-4 столовые ложки. Так как сахар и соль в начале кладеться на глаз, то жарю первый блин - пробую и потом добавляю сахар или соль.
Рецептов блинов много и я думаю со временем ты найдешь идеальный для себя :)
Аватара пользователя
Люсенок
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 7775
Зарегистрирован: 18 янв 2008
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 1388 раз.
Поблагодарили: 2187 раз.
Имя: Людмила

Сообщение svetlasha » Ср июл 30, 2008 3:07 pm

BarsiK писал(а):Добрый день!!
Люди помогите мне please как приготовить обыкновенные блинчики, самые простые!!! Очень вас всех прошу! Много раз пробовала, но ничего у меня так особо и не получалось, то вздутые какие-то, то вообще выглядят неаппетитно, но есть можно. Очень жду!!! :) Спасибо.
P.S. Просто никогда не готовила, а сейчас приходиться, потому что стала жить с парнем и хочется его побаловать, но вот именно блины и не получаются, а так хочется!! :)



я вот когда-то с какого-то сайта скопировала, возможно даже и отсюда. Девочки, если автор увидит свой текст, я извиняюсь, что не помню чей рецепт и выражаю благодарность: на днях жарила блины и была в восторге, такие вкусные и нежные они получились!
привожу рецепт (только у меня словок не было, я делала на молоке):

Это блины на минералке. Рецепт: на 1 стакан минералки – 1 стакан сливок (жирность не менее 20%), 1 стакан муки, 2 яйца, соль и сахар – по вкусу. В тесто добавить немного подсолнечного масла, тщательно перемешать. Блины получаются очень нежными, по моему мнению, для таких блинов будет идеальным сочетание с какими-нибудь фруктами и ягодами, сиропами. Тем, кто любит блины с начинкой, стоит обратить внимание, что блины очень тонкие, поэтому будут рваться!
Аватара пользователя
svetlasha
 

Сообщение стряпуха » Ср июл 30, 2008 3:32 pm

Вот рецепт блинчиков:
Лучше всего блинчики получаются ,если вместо молока использовать сыворотку молочную(я думаю она везде есть в продаже),так вот,
берем сывототку 1литр,2яйца,3-4 столовые ложки сахара,соли на кончике ножа,пакетик разрыхлителя для теста,но лучше приготовить самим-1 чайную ложку хлебной соды загасить уксусом(соду всыпаем в маленький стаканчик и капаем несколько капель уксуса-сода начинает пениться-происходит процес гашения,если останется немного сухой незагашенной соды,то капнетенесколько капель водички,процесс продолжится),масло растительное-50гр., и конечно мука -это все на 1 литр жидкости.
теперь делаем тесто:
сыворотка должна быть теплой,вливаем взбитые с сахаром и солью яйца,и теперь главное-всыпаем просеянную муку(почему просеянную? не только чтобы соринки убрать,просеянная мука обогащена кислородом и тесто толучается воздушным)примерно муки идет 450-500 гр.,размешиваю миксером
-получается без комочков,тесто должно быть как жидкая сметана-легко стекать с разливной ложки,тесто замесили-добавляем масло,размешиваем миксером,затем вливаем приготовленный разрыхлитель(готовим непосредственно перед применением) и размешиваем уже разливной ложкой все,тесто готово.
Для первого блина в сковороду чуточку подливаем масла,для последующих не надо-оно в тесте есть.
И еще,лучше если сковорода чугунная и только для блинов.Но не беда если таковой нет-в любую сковороду сыпем соли(чтобы покрылось донышко) и прокаливаем(нагреваем) хорошо минут 20,затем соль быстро смахиваем в раковину и начинаем печь блины(под первый блин масло подлить)
Удачи всем и приятного аппетита.
P.S. Если тесто покажется слишком густым или жидким,то варьируйте мукой и обыкновенной водичкой. И еще,молоко можно смешивать 1/1,из чистого молока тяжеловаты получаются. Да,наверно основное,когда будете вливать тесто -старайтесь что бы его было не много и оно равномерно и быстро растеклось по сковороде.
теперь пожалуй и все.
Аватара пользователя
стряпуха
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 17 июл 2008
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Имя: Наталья Тимофеевна

Сообщение Leksandra » Ср июл 30, 2008 4:57 pm

стряпуха писал(а):Лучше всего блинчики получаются ,если вместо молока использовать сыворотку молочную

А я сегодня наоборот делала с сывороткой, и результатом осталась не очень довольна. Возможно, и не в сыворотке,конечно, дело :unknown: . На вкусе сыворотка никак не отразилась, а вот сам результат выпекания... Короче, никак я не смогла добиться ровной и гладкой поверхности, корявые они у меня получились какие-то. Делала по рецепту Олеси, только вместо молока добавила сыворотку. В прошлый раз делала все также, но добавляла молоко. Идеальные вышли блинчики. Класс! :good: А в этот раз что-то не получилось. А может, у меня просто руки не от туда растут :(
Аватара пользователя
Leksandra
 
Сообщения: 3687
Зарегистрирован: 19 апр 2008
Благодарил (а): 1221 раз.
Поблагодарили: 974 раз.
Имя: Оля

Сообщение Олеся » Ср июл 30, 2008 6:35 pm

Оленька, не расстраивайся! :) У каждого кулинара бывают промахи ;)
С сывороткой я не пробовала делать, а на молочке всегда замечательные блинчики получаются. Тесто для блинов делаю в блендере.
Аватара пользователя
Олеся
Хозяйка сайта
 
Сообщения: 1655
Зарегистрирован: 29 авг 2003
Откуда: Минск
Благодарил (а): 1476 раз.
Поблагодарили: 702 раз.

Сообщение Leksandra » Ср июл 30, 2008 6:39 pm

Olesya писал(а):Оленька, не расстраивайся! :) У каждого кулинара бывают промахи ;)
С сывороткой я не пробовала делать, а на молочке всегда замечательные блинчики получаются. Тесто для блинов делаю в блендере.

Олеся, спасибо за поддержку! А я вместо блинчиков потом пирожков "накулинарила" :D . К слову, я тоже в комбайне все ингридиенты смешиваю.
И спасибо за твой рецепт блинчиков (в прошлый раз ведь получилось) :Rose: . Несколько удачных я все же нафаршировала и заморозила на "экстренный" случай.
Аватара пользователя
Leksandra
 
Сообщения: 3687
Зарегистрирован: 19 апр 2008
Благодарил (а): 1221 раз.
Поблагодарили: 974 раз.
Имя: Оля

Сообщение kotena » Чт авг 14, 2008 2:27 am

девочки ну никогда у меня блины не получались, то молока много, то муки :sorry: муж огарченный был до сегодняшнего дня:нашла рецепт блинов аж 2 рецепта и даже ни одного блина комом. вот первый(блинчики тоненькие):
• 2 стакана молока
• 2 яйца
• 2 ст.л. растительного масла
• 1 ст.л. сахара
• 200 г муки
• 1 ч.л. гашеной соды (или 2 ч.л. разрыхлителя)
• соль
Яйца взбить с сахаром и солью.
Добавить растительное масло, молоко, хорошо перемешать.
Затем добавить соду и муку, хорошо перемешать венчиком или миксером.
Сковороду разогреть, немного смазать маслом. В середину налить тесто, сковороду покрутить, чтобы тесто равномерно распределилось. Когда низ блина зазолотится, его перевернуть.
Жарить со второй стороны буквально несколько секунд. Затем блин снять со сковороды.

а это второй(потолще) возможно начинки с творогом, мясом, вареньем, медом
Эти блинчики получаются сладкие и вкусные. И, самое главное, с дырочками!
Ингредиенты:
0,5 л кефира стакан молока 1 яйцо 2 ст.л. сахара 0,5 ч.л. соли 1 ч.л. соды мука (столько, чтобы тесто получилось как густая сметана) растительное масло
Наливаем в кастрюлю теплый кефир. Кладем туда сахар, соль, соду, яйцо, муку и тщательно перемешиваем. Стакан молока доводим до кипения и тоненькой струйкой вливаем в кастрюлю, постоянно помешивая. Потом вливаем 2 ст.л. растительного масла, перемешиваем. Тесто готово.

попробуйте, желаю удачи! :)
Аватара пользователя
kotena
 
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 29 мар 2008
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Имя: Ирина

Сообщение Женанекормит » Чт сен 11, 2008 3:20 pm

Я делаю блины на топленом молоке, один раз жена сказала, что на нем труднее, поэтому решил принципиально (послушай женщину и сделай все наоборот) на нем и делать.

Подход стандартный, 1 литр топ.молока, 4 яйца, мука (не менее 8 ст.ложек, лучше сразу учитывать, что когда масса отстоится то плотность будет больше, поэтому лучше муки немного не доложить) сахар(редко соль) - «на вкус».

Сначала взбиваю яйца с сахаром, в это время грею молоко до комнатной (так-как из холодильника, и тут важно не перегреть иначе при добавлении в яйца - свернутся), потом добавляю молоко и муку, все это перемешать - лучше всего венчиком, гашу - сода на кончике чайной +лимонный сок или ябл.уксус (если лимона нет).

Теперь очень важный момент (если вы думаете о тонком блине), это дать возможность полученной массе отстояться(не менее 30 минут(ставлю в холодильник)), очень важно для блинов, так-как помогает лучше схватиться всем ингредиентам, а значит Ваш блин не будет во первых толстым от большого количества муки(которой вы бы ровняли плотность массы), во вторых, не растекется на сковородке. Раст.масло я в массу не добавляю, так-как по привычке всегда смазываю перед каждым блином им сковородку, а потом еще и каждый блин сливочным маслом(не люблю суховато/постные блины).

Еще значение имеет на каком огне делается(у нас газовая плита), так-как, люблю светлый блин то делаю на медленном(после 3-4 блина сковорода обретает нужную температуру), подольше придется постоять, но оно того будет стоить.

p.s
Так-как блины получаются сладко-сливочные(а в целом - сочные), я предпочитаю следующие варианты начинок: делается подобие салатика - порезать - свеж.капусту(тут важна свежесть капусты, не берите завалявшийся качан который некуда деть и который протер все глаза)+огурец, +раст.масло+соли по вкусу, (впервые увидел у бабушки в деревне такой вариант), или замешиваем пару ст.ложек сметаны + рубленное вареное яйцо+чеснок (это уже на мужской вкус).
Аватара пользователя
Женанекормит
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 сен 2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Сашка

Сообщение YelenaF » Вс сен 21, 2008 11:43 pm

Кто знает почему тако происходит с моими блинами?,пока теплые все нормально,только остынут резиновые прям какие то не прожуешь :x
Аватара пользователя
YelenaF
 
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 30 апр 2007
Откуда: Германия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Имя: Елена

Сообщение Ирина » Вс сен 21, 2008 11:55 pm

Женанекормит
я тоже делала блины из топлённого молока , безподобно вкусные, жалко только молоко из продажи исчезло :x

YelenaF
Лен , даже не знаю что и сказать , а ты по разным рецептам делала и результат один и тотже ?
Аватара пользователя
Ирина
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2646
Зарегистрирован: 10 мар 2007
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 282 раз.
Имя: Ирина

Сообщение Krysenok » Пн сен 22, 2008 3:20 pm

YelenaF писал(а):Кто знает почему тако происходит с моими блинами?,пока теплые все нормально,только остынут резиновые прям какие то не прожуешь :x


а у меня такое бывает, когда я с сахаром перебарщиваю :roll:
Аватара пользователя
Krysenok
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22 сен 2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Елена

Сообщение Елена » Пн сен 22, 2008 3:32 pm

YelenaF писал(а):пока теплые все нормально,только остынут резиновые прям какие то не прожуешь

может быть и сахара много,как написалаKrysenok,это основная причина
а еще потому что тесто не рыхлое,надо добавить соды гашенной и кефирчику немного ,а лучше соду загасить в кефире
Аватара пользователя
Елена
 
Сообщения: 16951
Зарегистрирован: 9 ноя 2007
Откуда: DE
Благодарил (а): 6156 раз.
Поблагодарили: 5385 раз.


Следующая

Помогите научиться готовить блины

Вернуться в Кулинарные премудрости