Масло или маргарин

Модератор: Модераторы

Сообщение Angel M » Пт дек 04, 2009 2:41 pm

Нина, да я в курсе, сколько всяких вредностей мы едим (медик я по профессии). Поэтому никогда не пользуюсь кубиками, лапшой быстрого приготовления и т.д. Просто в выпечку ложить масло очень дорого получается. А на хлеб мазать конечно же я его не буду.
Frollina писал(а):занятся с/х лично,
. Согласна, по мере возможностей и при наличии времени по-немногу занимаюсь и с/х. Просто, всё вырастить в городских условиях невозможно.
Здоровья Вам и успехов! :daisy:
Аватара пользователя
Angel M
 
Сообщения: 2632
Зарегистрирован: 11 май 2009
Откуда: Башкортостан
Благодарил (а): 1111 раз.
Поблагодарили: 781 раз.
Имя: Мария

Сообщение Frollina » Пт дек 04, 2009 5:31 pm

Angel M Мария, здоровья Вам и всей вашей семье!!!! моя мама тоже медик :) очень уважаю эту профессию... :Rose:
Аватара пользователя
Frollina
 
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 28 окт 2009
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Имя: Нина

Сообщение Гузельkа » Чт дек 17, 2009 10:41 pm

Одуванчик писал(а):Какая тема хорошая, я буквально сегодня когда готовила думала что полезнее масло или маргарин.
И на чем лучше жарить на растительном или на маргарине? Например овощи? Как вы думаете?

Я на растительном жарю. А маргарин - это вообще яд, старайтесь его меньше использовать при приготовлении пищи
Аватара пользователя
Гузельkа
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 17 дек 2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Имя: Гузель Насибуллина

Сообщение Angel M » Чт дек 17, 2009 10:49 pm

Гузельkа писал(а):Я на растительном жарю

Полностью поддерживаю! :girl_yes:
Аватара пользователя
Angel M
 
Сообщения: 2632
Зарегистрирован: 11 май 2009
Откуда: Башкортостан
Благодарил (а): 1111 раз.
Поблагодарили: 781 раз.
Имя: Мария

Сообщение Hannusja » Вс авг 28, 2011 4:20 pm

Уважаемые форумчане,
я обожаю песочное тесто, а также тесто на основе сыра. В нем, обычно, очень много масла (примерно треть от массы всех ингридиентов). Подскажите, пожалуйста, можно ли его заменить маргарином (хотя бы 50/50) и как это может отразится на вкусе, а также свойствах тесто (например, нужно ли будет больше муки)?
Буду благодарна за ответ!
Аня
Аватара пользователя
Hannusja
 
Сообщения: 1423
Зарегистрирован: 12 янв 2011
Благодарил (а): 476 раз.
Поблагодарили: 545 раз.
Имя: Ania

Сообщение Надё » Вс авг 28, 2011 4:25 pm

Только вот на днях пекла песочный тортик с форума " Ленинградский" ,заменила 50% масла маргарином Пышка для выпечки.Разницы не заметила
Аватара пользователя
Надё
 
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 27 фев 2010
Откуда: г.Северск Томской области
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 240 раз.
Имя: Надежда

Сообщение Hannusja » Вс авг 28, 2011 4:34 pm

Надя, спасибо, что поделились опытом! :daisy:

При использовании маргарина меня, кроме прочего, волнует вопрос застывания песочного теста. Ведь маргарин всегда остается мягкий, а иногда нужно, чтобы тесто стало твердым в холодильнике и потом его можно нарезать ровно и красиво :roll: на печенюшки :wink: .

Ну и конечно, как ведет себя маргарин и масло при нагревании? В духовке за 200 градусов, что там происходит с жирными кислотами?
Аватара пользователя
Hannusja
 
Сообщения: 1423
Зарегистрирован: 12 янв 2011
Благодарил (а): 476 раз.
Поблагодарили: 545 раз.
Имя: Ania

Сообщение Старов » Пн авг 29, 2011 3:20 am

Hannusja Аня, я не спец, но я слышала от своей бабушки (а она повар по специальности). Даже рекомендуют заменять часть масла маргарином, а в песочном тесте предпочтительнее маргарин: он дает тесту большую рассыпчатость, нежели масло. Масло в песочном - больше тяжесть. Но за то в сдобе лучше масло, чем маргарин!
и при сильном нагревании(когда печешь песочное тесто) из масла вырабатываются концерагены, а вот из маргарина - нет, т.к это растительный жир. Объяснила, конечно, допотопно-простым языком, у бабушки правильнее выходило :)))))
в общем, мой вывод:
когда я пеку сдобу - ТОЛЬКО масло!
когда песочное тесто - только маргарин!:)

CASI (29 Aug 2011)
Аватара пользователя
Старов
 
Сообщения: 5355
Зарегистрирован: 17 мар 2009
Откуда: Сибирь, Красноярск
Благодарил (а): 7874 раз.
Поблагодарили: 3872 раз.
Имя: Лена

Сообщение Anna Ran » Ср авг 31, 2011 11:58 am

Анюта,я вот честное слово,всегда в тесте(в любом) заменяю масло на обезжиренный маргарин.
еще не заметил,что вкус иной какой-то(в том числе и я)
Аватара пользователя
Anna Ran
 
Сообщения: 939
Зарегистрирован: 8 дек 2010
Откуда: Екатеринбург,Гамбург,Клеве=)
Благодарил (а): 917 раз.
Поблагодарили: 559 раз.
Имя: Анна

Сообщение catwoman » Ср авг 31, 2011 8:32 pm

всегда все делаю на маргарине, очень редко использую масло. Хотя в последнее время стала все больше натыкаться на информацию, что в маргарине содержатся разные вредности. Наверное, только из-за этого нужно переходить на масло :pardon:
А если говорить о вкусовой разнице, то ее просто нет :)
Аватара пользователя
catwoman
 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 30 мар 2009
Откуда: Одинцово
Благодарил (а): 311 раз.
Поблагодарили: 2338 раз.
Имя: Любовь

Сообщение МамусьВикусь » Ср авг 31, 2011 8:37 pm

маргарин или масло

статья

Гидрогенизация жиров при производстве маргарина, согласно последним исследованиям, имеет крайне неприятный побочный эффект.
Трансизомеры, доля которых в гидрогенизированном маргарине достигает 40%, повышают уровень холестерина в крови, нарушают нормальную работу клеточных мембран, способствуют развитию сосудистых заболеваний, отрицательно сказываются на половой потенции

Доктор Мельников: "любители маргарина более склонны к развитию стенокардии, инфаркта миокарда, аритмии и сердечной недостаточности". Чтобы накормить армию и бедняков, во Франции был изобретен маргарин - дешевый продукт для бутербродов и жарки. У него был неестественно белесый цвет с перламутровым отливом и вкус, отпугивающий любого человека, привыкшего к настоящему сливочному маслу. Поэтому со временем маргарин стали подкрашивать в желтый цвет, придавая ему сходство с маслом, а заодно окрестили словом буттерин - от butter (масло) и margarine (маргарин). Все это происходило в конце позапрошлого века, у людей были другие представления о еде и жизни, и буттерин тогда они не приняли, посчитав его подделкой. А сегодня буттерин повсеместно возвращается на прилавки магазинов под видом так называемых "спрэдов" и "миксов", успешно конкурируя с маслом и маргарином, вот только название его позабылось.

Первый противник маргарина канадский ученый Синклер еще в 30-е годы предположил, что натуральные трансизомеры могут изменять течение биохимических процессов в организме человека. По словам руководителя лаборатории физиологии и питания Института питания Сатбека Мусабекова, современные исследования показали, что трансизомеры нарушают работу ферментов, портят клеточные мембраны, увеличивают уровень холестерина в крови. Ученые подсчитали, что ежедневное потребление 40 г маргарина, содержащих 5 г трансизомеров увеличивает на 50% риск инфаркта.

Зарочка (31 Aug 2011), Елена (31 Aug 2011)
Аватара пользователя
МамусьВикусь
 
Сообщения: 6324
Зарегистрирован: 4 сен 2009
Откуда: Чехия
Благодарил (а): 3591 раз.
Поблагодарили: 4895 раз.
Имя: Виктория

Сообщение Елена » Ср авг 31, 2011 9:53 pm

каканечка писал(а):обезжиренный маргарин.


не могу себе представить как может быть жировой продукт обезжиренным :girl_pardon:

недавно попалась статья и одновремено передача про так сказать лёгкие/обезжиреные продукты.Так вот таких просто нет,это все рекламный ход,т.к. сейчас повальный бум использовать низкокалорийные продукты.а эти так называемые "низкокалорийные" ни что иное как обычные продукты или что намного хуже-продукты изготовленые не известно из чего,т.е. по просту напичканы всякой химией.Поэтому ,если хотите сохранить здоровье,то лучше съешьте натуральное масло/сыр и т.д.в малой порции,чем лопать без меры "низкокалорийные" /бесполезные продукты :girl_pardon:

МамусьВикусь (31 Aug 2011)
Аватара пользователя
Елена
 
Сообщения: 16951
Зарегистрирован: 9 ноя 2007
Откуда: DE
Благодарил (а): 6156 раз.
Поблагодарили: 5386 раз.

Сообщение МамусьВикусь » Ср авг 31, 2011 10:07 pm

Елена писал(а):как обычные продукты или что намного хуже-продукты изготовленые не известно из чего,т.е. по просту напичканы всякой химией.Поэтому ,если хотите сохранить здоровье,то лучше съешьте натуральное масло/сыр и т.д.в малой порции

ППКС :girl_yes:
Hannusja Аня,это даже не вопрос вкуса,это вопрос здоровья и безопасности питания.Если есть возможность в рецептуре заменить маргарин на масло,никогда даже не сомневаюсь и заменяю.Если уж критически маргарин и всё тут,то скрепя сердце беру кондитерский жир :girl_pardon:
вот такой
396291.jpg
Аватара пользователя
МамусьВикусь
 
Сообщения: 6324
Зарегистрирован: 4 сен 2009
Откуда: Чехия
Благодарил (а): 3591 раз.
Поблагодарили: 4895 раз.
Имя: Виктория

Сообщение Anna Ran » Чт сен 01, 2011 10:37 am

Елена писал(а):не могу себе представить как может быть жировой продукт обезжиренным :girl_pardon:

Елена,прошу прощения,но я не так выразилась.Я написала "обезжиренный",имея в виду "Halbfettemargarine",где 39%жира.
Вопрос, к тому же, был не про полезность того или иного,а про то,как это на вкусе и изделии может отразиться.

а уж что касается полезности...в нашем мире сложно найти полезность при недоказанном вреде иных продуктов.
просто нельзя сказать,что конкретно маргарин приводит к атеросклерозу.к нему же может приводить и сало(дада!самое домашнее сало от любимой коровки)или сало БИО)))
ну а жирное молоко,масло(все-исключительно домашнее и без консервантов)
а вот у алкоголиков на вскрытии даже при убогом питании нет ни одной бляшки на сосудах(сама пыталась найти).
так не бороться же нам с атеросклерозом при помощи алкоголя :D

а про исследования жевачек слышали?вещество в них есть,рак у крысок вызывает))))выплюньте немедленно эту гадость.
и газировки все вылейте,консервы не ешьте,сладкое-чуток только(а то диабет к вам придет)
а еще замороженные торты,готовые коржи для тортов,полуфабрикаты(кто их знает,что туда напихали)

еще одна мысль о вреде-вам не кажется,что сейчас началась просто истерия по поводу "вредного"?
может кому-то выгоднее продать свои полезные "биопродукты" втридорого?

может,стоит поспокойней относиться к этому.
к тому же каждый сам для себя определяет круг полезного и вредного.

я еще много могу говорить на эту тему.
но лучше расскажу байку.
профессор(грамотный,умный человек,к которому я прониклась доверием) в институте на перерыве наливает себе растворимый нескафе.
я прямо поморщилась(т.к. знаю-гадость во всех смыслах такой нескафе) и говорю,мол,ну что вы такой кофе пьете,да еще и растворимый.это же ВРЕДНО!
на что он мне отвечает:"Жизнь вообще вредная штука,деточка....можно и умереть"
Аватара пользователя
Anna Ran
 
Сообщения: 939
Зарегистрирован: 8 дек 2010
Откуда: Екатеринбург,Гамбург,Клеве=)
Благодарил (а): 917 раз.
Поблагодарили: 559 раз.
Имя: Анна

Сообщение МамусьВикусь » Чт сен 01, 2011 11:48 am

каканечка Аня,всё это замечательно и во многом неоспоримо.И спор,собственно,ни о чем!Главный итог всего разговора заключается в твоем же тезисе:

каканечка писал(а): каждый сам для себя определяет круг полезного и вредного

Anna Ran (01 Sep 2011)
Аватара пользователя
МамусьВикусь
 
Сообщения: 6324
Зарегистрирован: 4 сен 2009
Откуда: Чехия
Благодарил (а): 3591 раз.
Поблагодарили: 4895 раз.
Имя: Виктория


Масло или маргарин

Вернуться в Кулинарные премудрости