Перцы

Модератор: Модераторы

Перцы

Сообщение ИВАН ИВАНЫЧ » Пн окт 24, 2011 3:12 pm

Изображение

И наступила зима…. А значит, настала пора попробовать эти самые, которые в погребе, в банках поселились, всякие закусочные вкусности.



Т.е. не то чтобы вчера наступила, а уже больше половины прошло.

А, еще совсем недавно, поздней уже осенью в теплице вон что было. Росли себе и зрели перцы, и даже баклажаны. А перцы и цвели вдобавок.

Изображение

Изображение

А летом была другая картина. Невозможно обильное вышло зарастание урожаем.

Изображение

И уж, какими способами с ним только не боролись, вы себе представить не можете. Сначала просто готовили всяко – разно, и раздавали друзьям, соседям, родственникам. Ну, и естественно всякие заготовки производили.
Вот.
Первая. Перец, фаршированный капустой.

Изображение

Перец. Моем хорошо. Вычищаем серединки. Обломанчики, те, которые вокруг хвостиков отрезанных, не надо выбрасывать. Их съесть невредно, а вот сами хвостики … нет, конечно, дело любительское. Некоторые вон тараканов едят и даже стрекозлиные крылышки тушат с мышиными хвостиками. И то ничего! На любителя, господа, на любителя.

Изображение

И капустка тоже уродилась. Вон какая, пусть т не рекордсменка по размеру, зато крепкая, налитая и очень сочная.

Изображение

Шинкуем капустку. Тут опять же на любителя. Можно помельче, а можно и длинненько. Главно дело – не толсто. Тоненькие пластинки должны быть.

Изображение

А морковку трем на не сильно крупной терке. Тут без затей. Пальцы только берегите.

Изображение

Обдайте перцы кипятком, чтобы они помягчели и стали эластичнее.
В носик каждого перчика вложить чесночку. По вкусу. Больше или меньше – вам решать. Чеснок лучше порубить, а не давить.
Смешиваем капусту с морковкой и начиняем перцы. Перцы, зполненные таким образом, укладываем в банки. Вертикально. Целыми носиками ко дну, а срезанными, стало быть. НЕносиками к горлышку.
Да…. Банки не забудьте простерилизовать.
Маринад.
Из расчёта на трехлитровую банку.
Вода – один литр.
Масло растительное, тут все от вашего вкуса зависит. Можно просто оливковое, можно из виноградных косточек. Хотите ореховую нотку во вкусе? Пожалуйста! Есть масло из грецких орехов. Ну и т.д. А можно и смесь взять, для удовлетворения уж очень взыскательно – изощренных закусаторов. А надо всего полстакана.
Уксус. Можно повторить все сказанное о масле. Сто грамм.

Изображение

Соль – столовая ложка.
Сахар – стакан.
И … всякие специи. Перчик там, лаврушечка и всякое прочее, что нравится и хочется.
И еще. С количествами. Можно убавить сахар и добавить соль – посолонее будет и менее сладким. Увеличите уксус, покислее и острее будет. Ну и т.д. Готовьте маринад таким, каким хотите получить конечный продукт.
Вскипичячиваем и кипящим заливаем содержимое банки.
Банку закручиваем и подвергаем стерилизации. Трехлитровую стерилизуем минут 40, литровую – пятнадцать.
А недельки через четыре ПРОБУЕМ!!!

Изображение

На деле пробование сведется к тому, что содержимое банки тупо сжирается. Остановится невозможно. Сами попробуйте, поймете, что не обманываю.

И второе. Тут нам понадобятся еще баклажаны.
Резать можно и нужно мельче, чем на картинке. Раза в два.

Изображение

Лук. Тоже не поленитесь порезать.

Изображение

И чесночок … меленько порубить и в смесь добавить.
А вот с капустой … капуста тут на любителя. Можно использовать, а можно нет. Тут дело такое. Добровольное.
Можно добавить помидор. На мой взгляд, даже нужно. Или пасту томатную, если хороших помидорчиков в ваше сельпо не завезли.
И соблюдая вышеизложенную технологию, начиняем перцы, готовим маринад и … вообщем как уже все сказано.
И вот вам – будьте любезны, наслаждайтесь.

Изображение
Последний раз редактировалось ИВАН ИВАНЫЧ Вс фев 26, 2012 12:23 am, всего редактировалось 1 раз.

Настя 25 (24 Oct 2011), SOlga (24 Oct 2011), Старов (24 Oct 2011), Orhideia (24 Oct 2011), Skarlet (24 Oct 2011), stes (24 Oct 2011), Фепа (24 Oct 2011), Лихия (25 Oct 2011), Anna Ran (26 Oct 2011), lika09 (25 Nov 2011), -antonina- (30 Nov 2011), Богиня (13 Apr 2012)
Аватара пользователя
ИВАН ИВАНЫЧ
 
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 28 фев 2009
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1640 раз.

Сообщение оксана 22 » Пн окт 24, 2011 4:41 pm

Иван Иваныч, Ваше повествование и фотосопровождение, как всегда на высоте! Спасибо за удовольствие :Bravo:
У меня еще к Вам просьба, мне очень нравятся Ваши фото! У меня накопилось большое количество семейных фотографий для печати( все- таки альбом теплее компьютера:)) и некоторое количество этих фотографий я хотела бы объединить на одном листе. Если не секрет, дайте мне название программы, которой вы пользуетесь, можно в личку. Спасибо! :Rose:
Аватара пользователя
оксана 22
 
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 23 мар 2009
Откуда: Киев
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Имя: оксана

Сообщение ИВАН ИВАНЫЧ » Пн окт 24, 2011 4:46 pm

Пожалуйста. Я думаю, интересно не только вам. Поэтому, да извинит меня администрация... :)
http://www.photoscape.org/ps/main/index.php
А рекдактор, с моей т.з., самый удобный и простой - это ACDSee pro.

-antonina- (03 Sep 2012)
Аватара пользователя
ИВАН ИВАНЫЧ
 
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 28 фев 2009
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1640 раз.

Сообщение Skarlet » Пн окт 24, 2011 5:10 pm

Иван Иваныч, как мне нравится ваша тепличка) :girl_yes: осебенно в это время года) :wink:
Спасибо за рецептики, с капустой перчики делаем, а вот с баклажаном не пробовала.
В этом году уже не получится, на будующий, если всё хорошо, обязательно попробую.
А маринад для баклажан, тот же ?
Аватара пользователя
Skarlet
 
Сообщения: 3569
Зарегистрирован: 5 дек 2010
Откуда: Украина. Луганск
Благодарил (а): 3418 раз.
Поблагодарили: 3580 раз.
Имя: Ирина,лучше на ты

Сообщение Symbyryanka » Пн окт 24, 2011 5:43 pm

Иван Иваныч :) Вас читаю всегда с очень большим интересом(пусть и не всегда готовлю по Вашим рецептам потом), как сказку пишете :) СПАСИБО Вам огромнейшее за рецепты, интересное изложение и обалденные фото :Bravo: :Bravo: :Bravo:
Аватара пользователя
Symbyryanka
 
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 8 янв 2009
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Имя: Светлана

Сообщение SOlga » Вт окт 25, 2011 8:46 am

С юбилейным рецептом :pozdr:
Аватара пользователя
SOlga
 
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 14 окт 2010
Благодарил (а): 1504 раз.
Поблагодарили: 1520 раз.
Имя: Ольга

Сообщение ИВАН ИВАНЫЧ » Вт окт 25, 2011 10:51 am

Спасибо! ... :)

kot71 (29 Nov 2011)
Аватара пользователя
ИВАН ИВАНЫЧ
 
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 28 фев 2009
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1640 раз.

Сообщение Хозяюшка 35 » Пн ноя 21, 2011 9:04 am

Как красиво и обалденно вкусно!!! :vkusno:
Аватара пользователя
Хозяюшка 35
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 21 ноя 2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Имя: Люба

Сообщение ИВАН ИВАНЫЧ » Вс фев 26, 2012 12:24 am

P.S.
В связи с попыткой систематизировать, и навести элементарный порядок в своих рассказах о Еде, произошло досадное недоразумение. Стер я какие-то альбомы на фотообменниках. Недодумал, простите, что фотографии пропадут и из тем в форумах.
Поэтому, постепенно заменяю, редактирую. А некоторые темы … уже как-то и изменились. Как, например, вот эта.
Аватара пользователя
ИВАН ИВАНЫЧ
 
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 28 фев 2009
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1640 раз.


Перцы

Вернуться в Блюда из помидоров, огурцов и перца