Тефтели, запеченные с молодой капустой

Модератор: Модераторы

Тефтели, запеченные с молодой капустой

Сообщение gena » Сб окт 29, 2016 8:24 pm

Изображение

Это блюдо готовлю уже очень давно. Рецепт из старой "Работницы". Очень он мне нравится. Готовлю, конечно, не только с молодой капустой, но с цветной и вообще с разновозрастной :) белокочанной. Главное капусту хорошо сварить до мягкости, и тогда, капуста под молочным сливочным соусом, да еще пропитанная мясными соками - очень вкусная!!! По мне так, вкуснее тефтелек.

300 г мяса,
600 г (1 целый кочан) капусты,
80 г сливочного или топленого масла,
2 столовые ложки панировочных сухарей,
3 столовые ложки муки, пол-литра молока,
50 г тертого сыра,
1 ломтик батона толщиной в 2 пальца,
1 луковица,
1 столовая ложка рубленой зелени,
перец и соль по вкусу.

Приготовить котлетный фарш из мяса (сегодня у меня было куриное филе - половинка со шкуркой), хлеба (хлеба осталось - ломтик на 1 палец, поэтому добавила 1 ст. ложку манки) и луковицы, поперчить и посолить по вкусу. Мокрыми руками сформовать шарики величиной с небольшое яблоко.
Капусту очистить, хорошо вымыть, разрезать кочан на крупные дольки по вертикали так, чтобы в каждом ломте осталась часть кочерыжки. Положить в подсоленную кипящую воду, закрыть крышкой, дать закипеть, снять крышку на несколько минут, затем снова накрыть и доваривать капусту до мягкости (сегодня варила в скороварке, сначала закипела под обыкновенной крышкой, потом открыла ненадолго, потом надела крышку скороварки и варила 12 минут от поднятия клапана). Откинуть капусту на дуршлаг, положить сверху тарелочку, меньшую диаметром, чем дуршлаг, на тарелочку положить гнет (гнет не кладу никогда, достаточно тарелки - немного надавить на нее сверху) и дать капусте хорошо обсушиться. Глубокую сковородку хорошо намазать маслом, положить в нее капусту, на капусте разложить все сырые тефтели, посыпать зеленью и залить соусом.
Соус приготовить так: муку растереть на глубокой сковороде с маслом, посолить и постепенно разбавить горячим молоком, прокипятить 5 минут. Политые соусом тефтели с капустой сверху посыпать сухарями (сухарей снова не оказалось, вместо них взяла манку), перемешанными с тертым сыром. Поставить все в духовку на средний огонь. Когда соус сверху зарумянится, вынуть блюдо из духовки, разложить на большое блюдо и подавать к столу.

Arina1988 (29 Oct 2016), nataliaTim (29 Oct 2016), Inucik (30 Oct 2016), Xpuzantemka (30 Oct 2016), Тетушка 60 (30 Oct 2016)
Аватара пользователя
gena
 
Сообщения: 7842
Зарегистрирован: 4 дек 2009
Благодарил (а): 11491 раз.
Поблагодарили: 12169 раз.
Имя: Татьяна

Фото-отчеты

Сообщение Тетушка 60 » Вс окт 30, 2016 8:43 pm

Здравствуйте! Спасибо за рецепт, но я не поняла. Когда капуста сварится, ее надо отделить от кочерыжки или нет? Заранее спасибо за ответ
Аватара пользователя
Тетушка 60
 
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 8 дек 2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 664 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Имя: Надежда

Сообщение gena » Вс окт 30, 2016 8:51 pm

Не нужно отделять, кочерыжка тоже вкусная, она по вкусу цветную капусту напоминает, а нужна она, чтобы капуста не разваливалась. Я сегодня, кстати снова готовила это блюдо.
Аватара пользователя
gena
 
Сообщения: 7842
Зарегистрирован: 4 дек 2009
Благодарил (а): 11491 раз.
Поблагодарили: 12169 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение gena » Вс окт 30, 2016 9:44 pm

Изображение

Сегодня снова готовила. Вкусно :vkusno:
Масла у меня маловато было, добавила жира куриного (с бульона снимала) - 35 г, остальное - 45 г масло. На вкус, частичная замена масла, совершенно не повлияла. Вместо сухарей, потерла кусочек батона на крупной терке, а корочку тонко и мелко нарезала, а потом уже смешала с сыром.
Аватара пользователя
gena
 
Сообщения: 7842
Зарегистрирован: 4 дек 2009
Благодарил (а): 11491 раз.
Поблагодарили: 12169 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение Buchy » Пн окт 05, 2020 6:15 pm

Отличное блюдо, нам очень понравилось :daisy:
untitled_15.09.20_002.jpg

untitled_15.09.20_008.jpg
Аватара пользователя
Buchy
 
Сообщения: 16007
Зарегистрирован: 18 авг 2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16624 раз.
Поблагодарили: 24098 раз.
Имя: Олеся

Сообщение gena » Вт окт 06, 2020 10:52 am

Олеся, спасибо за такое чудное фото. :) :vkusno: :vkusno: :vkusno:
Аватара пользователя
gena
 
Сообщения: 7842
Зарегистрирован: 4 дек 2009
Благодарил (а): 11491 раз.
Поблагодарили: 12169 раз.
Имя: Татьяна


Тефтели, запеченные с молодой капустой

Вернуться в Блюда из капусты



cron