Как я делаю дрожжевое тесто...

Модератор: Модераторы

Как я делаю дрожжевое тесто...

Сообщение OlgaAwdoshina » Вс май 17, 2009 5:29 am

6392
6393

Изображение :daisy:

2 пакетика маленьких французских сухих дрожжей ( в 1 пакетике - 11гр)
0,5 л воды ( или молока)
1 пачка разрыхлителя, на 1 кг муки ( если на упаковке стоит для 0,5 кг муки - то берем 2)
1\4 стакана подсолнечного масла
соль, сахар ( примерно полложки столовой соли, без верха и столько же сахара)
1 кг муки для теста
мука на подпыл

Выливаем в посуду теплую воду или молоко, солим, сахарим, разбиваем яйцо, добавляем масло, разрыхлитель, дрожжи, перемешиваем и в последнюю очередь добавляем муку, просеянную через сито ( чтобы она напиталась кислородом) и замешиваем тесто. При необходимости присыпаем еще муки по - немногу. Как только сформируется однородная масса ( не очень крутая, тесто - то пойдет на пирожки, а не на пельмени) и трудно будет вымешивать тесто в посуде, присыпаем мукой и в течении получаса, а лучше всего 40 минут вымешиваем тесто, пока оно не приобретет эластичность.
Смазываем слегка стенки глубокой посуды маслом , кладем туда тесто , накрываем крышкой и ставим в теплое место, чтобы подошло.
Обычно, когда приподнимается крышка над посудой, тесто можно уже формовать.
Многие , обминают тесто еще раз и дают ему опять подойти и только потом начинают разрабатывать, я не делаю этого, так как вымешиваю его дольше, чем обычно, отдавая свое тепло и энергию, если можно так сказать).
Сформировав пирожки, булочки, ватрушки или то, что вы задумали печь, укладываю все на смазанный маслом противень, подальше друг от друга ( примерно на расстоянии 2-3 пальцев, так как тесто потом прекрасно подходит ), чтобы пирожки не слипались и ставлю опять на расстойку в теплое место ( чтобы тесто опять подошло). Как только пирожки увеличатся в объеме, смазываю верх либо яйцом, взбитым с водой, либо сладким, крепким, холодным чаем ( это когда пеку сладкие булочки) и ставлю в разогретую духовку с температурой примерно 180*. Естественно периодически поглядываю через стекло. Как только пирожки зарумянятся, даю им постоять в духовке еще минут 5, затем духовку выключаю, достаю противень, накрываю готовые пирожки или булочки полотенцем ( для этой цели можно приспособить чистый старый кухонный полотенец) и даю отпыхнуть полчаса.
Затем полотенец снимаю и стужу пирожки уже так.
Пирожки и булочки будут мягкими и воздушными и завтра, и через 2 дня. Попробуйте, уверена - вы не пожалеете. :daisy: :daisy: :daisy:
Последний раз редактировалось OlgaAwdoshina Пн май 18, 2009 6:30 am, всего редактировалось 1 раз.

Счастливая (23 Jan 2015)
Аватара пользователя
OlgaAwdoshina
 
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: 14 мар 2008
Откуда: город Самара
Благодарил (а): 564 раз.
Поблагодарили: 1151 раз.

Фото-отчеты

Сообщение Елена » Вс май 17, 2009 11:01 am

OlgaAwdoshina писал(а):2 пакетика маленьких французских сухих дрожжей

Олечка,пожалуйста,сколько это в гр,т.к. у нас нет таких дрожжей,да и может и другие не знают таких.

За рецепт спасибо, :Rose:
OlgaAwdoshina писал(а):Пирожки и булочки будут мягкими и воздушными и завтра, и через 2 дня.

вот это самый главный плюс :wink:
Аватара пользователя
Елена
 
Сообщения: 16948
Зарегистрирован: 9 ноя 2007
Откуда: DE
Благодарил (а): 6150 раз.
Поблагодарили: 5380 раз.

Сообщение Maslina » Вс май 17, 2009 11:11 am

Оля булочки у тебя :good:
OlgaAwdoshina писал(а):Пирожки и булочки будут мягкими и воздушными и завтра, и через 2 дня

если останутся :D
Аватара пользователя
Maslina
 
Сообщения: 3416
Зарегистрирован: 8 янв 2009
Откуда: Украина
Благодарил (а): 353 раз.
Поблагодарили: 711 раз.

Сообщение OlgaAwdoshina » Пн май 18, 2009 6:29 am

Елена писал(а):сколько это в гр,

Ленуся, пакетик содержит 11 грамм сухих дрожжей, рассчитанных на 1 кг муки. Следовательно , получается - 22 грамма. Почему пользуюсь в основном сухими - они не дают того вкуса - дрожжевого, который присущ свежим дрожжам ( особенно если положишь чуть больше), а выпечка получается такая же. Масло сливочное и маргарин тоже не кладу из -за того, что выпечка получается тяжеловатая и быстро сохнет, особенно , если оставить ее на столе утром ( к вечеру она становится просто дубовая). У меня пирожки стоят целый день на столе, прикрытые простым кухонным полотенчиком, а на ночь я кладу ее либо в кастрюлю и накрываю крышкой, либо просто в пакет.
Ленусь, я и яйцо кладу в тесто, когда пеку только сладкие булочки или пироги ( в остальную выпечку - никогда не кладу).
Аватара пользователя
OlgaAwdoshina
 
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: 14 мар 2008
Откуда: город Самара
Благодарил (а): 564 раз.
Поблагодарили: 1151 раз.

Сообщение Zhenchik » Чт июн 11, 2009 12:55 am

у меня вопросик, :girl_blush:
всегда когда я делаю дрожжевое тесто, во врэмя того как оно подходит у него сильно сохнет верх, прям корка получается :cry: ... может чем нибудь смазать?
всегда накрываю полотенчиком...что может быть? :girl_sad:
Аватара пользователя
Zhenchik
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 15 сен 2007
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Лило » Чт июн 11, 2009 1:34 am

OlgaAwdoshina
Рецепт отличный !!! :Bravo: Спасибо :daisy:
Аватара пользователя
Лило
 
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 13 мар 2009
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Имя: Ольга

Сообщение OlgaAwdoshina » Чт июн 11, 2009 9:29 am

Zhenchik писал(а):всегда когда я делаю дрожжевое тесто, во врэмя того как оно подходит у него сильно сохнет верх, прям корка получается ... может чем нибудь смазать?всегда накрываю полотенчиком...что может быть?

Я когда ставлю тесто после замеса для подхода, верхушку смазываю маслом подсолнечным и накрываю полотенцем.
Лило писал(а):Рецепт отличный !!! Спасибо

Оль, да не за что, пеки на здоровье! :) :daisy: :daisy: :daisy:
Аватара пользователя
OlgaAwdoshina
 
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: 14 мар 2008
Откуда: город Самара
Благодарил (а): 564 раз.
Поблагодарили: 1151 раз.

Сообщение Zhenchik » Пт июн 12, 2009 12:21 am

Спасибо большое! попрубую так.... :girl_yes:
Аватара пользователя
Zhenchik
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 15 сен 2007
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение feel_good » Чт окт 15, 2009 12:30 pm

Спасибо огромное за интересный рецептик!
попробую приготовить!
а то неразу не дклала дрожжевое тесто, а муж озадачил! =)
Аватара пользователя
feel_good
 
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 22 июн 2009
Откуда: СПб
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Имя: Шурочка

Сообщение Лапунюшка » Сб окт 17, 2009 7:49 pm

Всегда завидую тем людям, кто может четко описать замес дрожжевого теста. У меня так не получается, хотя постоянно пеку что нибудь. В прочем, я и тесто делаю "на глазок из того, что под рукой": могу и на воде, и на молоке, а могу сметану развести или майонез (еще вкуснее будет). А чтобы тесто сверху не подсыхало во время расстойки, посыпаю сверху мукой. :good: :friends:
Аватара пользователя
Лапунюшка
 
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 11 авг 2009
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Имя: Елена

Сообщение OlgaAwdoshina » Пт янв 08, 2010 10:06 am

Девчата, совсем забыла, а вот недавно вспомнила: если вы хотите сделать слоеное дрожжевое тесто, то нет ничего проще. Сделайте обычное дрожжевое, когда оно подойдет, возьмите любой мягкий ( комнатной температуры маргарин ) и вотрите его в дрожжевое тесто. Хорошо все вымесите, чтобы получился эластичный ком и можно использовать его для выпечки. Я из такого теста пеку и самсу, и печенье слоеное с сахаром и корицей, а какие рулеты с фруктами или фруктовыми джемами получаются, просто наивкуснейшие.
На кг готового дрожжевого теста, нужно 250 гр маргарина. Вымешиваем, подсыпая муки, затем раскатываем, сворачиваем конвертом, опять раскатываем, сворачиваем и делаем так всего 3-4 раза. Прекрасно хранится в морозилке. Если у вас неожиданно пришли гости, вы всегда можете поразить их свежими пирожками или любой другой выпечкой из такого теста. :wink:
Аватара пользователя
OlgaAwdoshina
 
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: 14 мар 2008
Откуда: город Самара
Благодарил (а): 564 раз.
Поблагодарили: 1151 раз.

Сообщение kavita » Вт янв 19, 2010 9:24 pm

Олечка, можно спросить? Я когда делаю слоеное дрожжевое тесто у меня изделия сначала поднимаются, а в духовке расползаются и становятся какими-то "плюшками" тонкими, и вовсе не пышными... :Search: :cry: В чем может быть проблема? :sorry:
Аватара пользователя
kavita
 
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 18 июл 2009
Откуда: Беларусь, г. Гомель
Благодарил (а): 281 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Имя: Ирина

Сообщение EIPHNH » Пн янв 20, 2014 11:19 pm

спасибо
Изображение
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
EIPHNH
 
Сообщения: 8941
Зарегистрирован: 24 июн 2010
Откуда: Германия Греция
Благодарил (а): 4867 раз.
Поблагодарили: 6519 раз.
Имя: Ирини, со мной на ты

Сообщение LASTO4KA » Ср янв 22, 2014 6:49 am

хорошее тесто
Вложения
8cedece2adacaf1812c41c40bc44e065.jpg
ae35bae211bb0f7d93aaf5d757734458.jpg
Аватара пользователя
LASTO4KA
 
Сообщения: 32245
Зарегистрирован: 25 июн 2007
Откуда: сша
Благодарил (а): 3117 раз.
Поблагодарили: 14408 раз.
Имя: ИРИНА

Сообщение asenysh » Ср мар 05, 2014 8:41 pm

:Bravo: Оль, спасибо большое!!!! :daisy: Тесто супер!!!! Мой краснодипломный кулинар (муж :) ) оценил! Спасибо :daisy:
Вложения
image.jpg
Аватара пользователя
asenysh
 
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 16 апр 2009
Откуда: Украина-Харьков; Россия-Иваново; Дальний Восток
Благодарил (а): 101 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Имя: Анастасия


Как я делаю дрожжевое тесто...

Вернуться в Тесто (все виды)